Как увидеть скрытые папки и зачем это нужно?

До недавнего времени обычный пользователь редко сталкивался с необходимостью видеть скрытые папки и другие документы, так как атрибут «скрытый» присваивался системным файлам, которые таким образом были защищены от случайного удаления или изменения. Однако в последнее время ситуация изменилась. Это связано с распространением компьютерного вируса, с «помощью» которого папки и другие документы пользователя могут стать невидимыми. Вместо них появляются ярлыки или просто создается видимость пустого дискового пространства.

скрытые папки

Возникновение подобных ситуаций нередко вызывает стрессовые ситуации, когда, к примеру, пользователь не может отобразить фотографии с проведенного отдыха, находящиеся на «флэшке». Однако наличие данных на, казалось бы, пустом носителе можно проверить через нажатие правой кнопкой и выбор в контекстном меню раздела «сервис», который покажет, что выбранный объект (к примеру, USB-накопитель) содержит информацию, хотя и выглядит пустым. Очень часто жертвами становятся съемные накопители USB, а также карты памяти фотоаппаратов, видеокамер и т.д.

Чтобы компьютер вновь стал видеть скрытые файлы и папки или хотя бы для того, чтобы получить к ним доступ, можно пойти несколькими путями. Самый простой – это зайти в панель управления и найти там «Свойства папки» для операционной системы Win XP или «параметры папок», если нужно просмотреть скрытые папки Win 7. В появившемся меню нужно выделить вкладку «вид» и переместить бегунок, расположенный справа, в самый низ. Там нужно будет сделать активным опцию, которая так и называется - «показывать скрытые файлы и папки». После этого станут доступны для пользования ранее невидимые документы и папки.

показывать скрытые файлы и папки

Второй способ, при помощи которого вновь можно сделать видимыми скрытые папки и другие документы, осуществляется через редактирование реестра Windows. Для этого в меню «Пуск» нужно выбрать «Выполнить». Далее следует ввести в строку «regedit» и подтвердить – «Enter». В открывшемся окне реестра нужно найти HKEY _ CURRENT _USER\ Software … \Explorer \Advance.

Дальше нужно найти «Hidden» и через правую кнопку нажать «Изменить». Для того чтобы скрытые папки и другие документы стали снова видимыми, нужно присвоить значение параметра «1», а чтобы провести обратные изменения, следует ввести значение «0». Подтверждение проведенных действий происходит через нажатие кнопки «Ok». После этого следует закрыть окно редактора реестра, чтобы принятые изменения вступили в силу. Компьютер перезагружать не нужно.

скрытые папки win 7

В результате этих простых действий, которые не вызовут затруднений даже у начинающего пользователя, можно будет вернуть контроль над информацией, записанной на диске. Иногда скрытые папки и другие документы не получается сделать вновь видимыми в обычном режиме, но по крайней мере пользователь получает доступ к данным, которые они хранят. Вся информация может быть обработана в обычном порядке, ее можно вырезать, копировать, перемещать и т.д.

После того как нужная информация спасена, можно посоветовать опять сделать скрытые документы невидимыми. Это нужно для защиты операционной системы от случайного воздействия на важные системные файлы, без которых работа будет проходить некорректно или же и вовсе будет прекращена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.