Пустота в душе, одиночество - приговор или ресурс?

Можно достичь высот в самых разных сферах жизни: в бизнесе, семье, политике и т.д. Только человек от этого не становится счастливее. Пустота в душе, тоска, печаль, грусть – нередкие «посетители» человеческого сердца. Чего же не хватает? Что мешает жить спокойно и счастливо? Ответ банален – не хватает элементарного осмысления своего бытия и определения более значимых целей.

пустота в душе

Некоторые ведут разгульный образ жизни, пытаясь «найти счастье» на дне бутылки или в бесчисленных «любовных» похождениях. Но разве счастливы они? Пустота в душе лишь нарастает.

Душевная пустота часто ощущается сразу после пробуждения. Если есть семья, о которой нужно заботиться и содержать, то человека хоть что-то толкает вперед, а если нет?! Он может красиво говорить, рассуждать о религии, но его все равно посещает пустота, особенно, кода он остается наедине с самим собой. Проблемы на работе, конфликт в семье, болезнь или другие неприятности могут сломить человека, разрушить шаткую систему ценностей и опять в душе пустота.

Практически для всех нас первичная мотивация в выборе работы – деньги. Хотя ученым-исследователям так и не удалось обнаружить взаимосвязь между уровнем дохода и счастьем. В период с 1957 по 1990 год в США наблюдалось увеличение уровня дохода в два раза. Но статистика опросов выявила, что уровень счастья остался неизменным, а число депрессий выросло в десять раз. Все мы знаем, как выживать, но как жить известно не многим из нас.

Какое-то время людьми движет стимул: вот куплю красивую машину, дом, появится возможность отдыхать в самых красивых уголках мира, и я буду счастлив! Человек достигает желаемого, но так и не обретает счастья. Он снова встречается с пустотой. Человек обретает большее благополучие, а душевного подъема не наблюдается. Кто-то находит все новые и новые увлечения, сидит целыми днями у телевизора или играет в компьютерные игры, надеясь таким образом отвлечься от гнетущих мыслей. Но становится только тяжелее. Другие начинают больше размышлять о религии, но и это успокаивает их лишь на время.

Почему же все так сложно? Причин такому состоянию может быть несколько. Одна из них – отсутствие приоритетной значимой цели в жизни. Все должны иметь цель. Тот, кто знает «зачем» жить, выдержит любое «как».

в душе пустота

Ежедневно должно происходить развитие: духовное, физическое, интеллектуальное и это более значимо, чем покупка новой одежды или машины. Например, у верующего человека никогда не возникает чувства пустоты в душе и отчаяния. В момент «душевной засухи» для него каждое слово в Священном писании, как обильный дождь с разноцветной радугой. То есть верующий человек становится только крепче, мудрее, гибче, сталкиваясь с трудностями и неприятностями на жизненном пути. Генерируя негатив в позитивные эмоции, он всегда сохраняет в своем сердце радость и уверенность в успехе. Его практически не может сломить никакое жизненное происшествие.

Умение контролировать свои чувства, себя, свои впечатления – это ключ к счастью.

Пустота в душе – верная спутница одиночества, которое мы все порой испытываем. Люди стараются всячески избегать этого чувства, бояться оставаться наедине с собой, со своими мыслями, душевными вопросами и метаниями. Мы включаем телевизор, радио, пытаясь отвлечь себя и чем-то занять, лишь бы не услышать того, что происходит внутри нас.

Но так ли уж страшно одиночество? И нужно ли его всячески избегать?

Одиночество – лучший способ разобраться в себе.

душевная пустота

Пустота в душе – это состояние, когда душа мечется в поиске истины о жизни. Пустоту мы начинаем чувствовать, когда не находим ответы на главные вопросы души или известные нас не удовлетворяют.

Человек крайне слаб и идет зачастую на поводу у мнения людей и сложившихся стереотипов, проживая таким образом не свою жизнь, забывая о потребностях своей души. Плотские удовольствия и страсти скрывают от нас простые истины. Погружаясь в ненужную суету, мы перестаем чувствовать жизнь реальную. А оставшись наедине с собой, волей-неволей задумываемся об этом.

В минуты одиночества, пустоты и тоски важно не искать утешение в развлечениях, не отвлекать себя пустыми занятиями, а попытаться ответить самому себе на приоритетные вопросы души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я все понимаю, люди пытаются спасти обычных людей, это достойная цель. У меня тоже есть цель, хорошая, значимая, желаемая..... Только вот, каково, кода знаешь заранее что она обречена на провал... Не буду томить как всегда, а скажу прямо, моя цель стать летчиком, отбор строгий, да попасть в училище шанс 1:100 и того более, туда попадают только люди сдавшие нормы, которые уже сейчас я не могу сдать, а самосовершенствуюсь, но в сроки мне не попасть.... Даже если и попаду, отбор жесткий, и лишь жел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.