Чайник заварочный - предистория и виды

Искусство и традиция чаепития зародились еще в Древнем Китае. И до сегодняшнего дня огромное количество жителей нашей планеты любят и предпочитают пить именно чай. Существует большое количество видов и разновидностей чая. И каждый из них приготавливается и употребляется особым способом.

чайник заварочный
Чайник заварочный – важнейший атрибут чайной церемонии. Он был изобретен еще тогда, когда люди только узнали о чае и начали его пить. Всем известно, что если чай заварен неправильно, то все его ароматические и вкусовые качества теряются моментально. Поэтому искусство правильного заваривания чая передавалось с давних времен. Но мода и другие различные факторы внесли свои изменения в процессы употребления и заваривания. Да и сам чайник заварочный со временем видоизменялся.

По историческим данным, первые специальные чайнички были изготовлены из глины. И до сих пор лучшим материалом для них считается именно красная глина. Заваренный в таком чайнике напиток считался древними китайцами целебным. Около 12-14-го веков появился металлический чайник заварочный. В английских традициях были фаянсовые сервизы. Они являлись очень популярными, поскольку фаянс сильно нагревался и очень долго держал тепло, от чего вкус и аромат чая значительно выигрывал. Самыми красивыми и дорогими считались серебряные и золотые сосуды. А ближе к 15-му веку керамика заменила металл и заварники стали делать различных причудливых форм.

стеклянный заварочный чайник
На сегодняшний день не составляет никакого труда купить этот незатейливый сосуд для чаепития. Он есть практически в каждом магазине. Причем, материалы для изготовления используются самые разные. Одним из наиболее популярных является стеклянный заварочный чайник. Он привлекательный и удобный. К тому же, стекло никак не влияет на вкус и ароматические свойства нагретого чая. Единственный минус такой чайной посуды – она быстро пачкается. Каждое заваривание чая оставляет на стеклянных стенках коричневый налет.

Очень удобны заварники с фильтрами для удерживания листьев чая. Также полезно приобрести тканевый чехол-колпак, что дополнительно сохраняет температуру для лучшего заваривания. Наилучшим считается чайник заварочный округлой формы, с узким горлышком и крышечкой с небольшим, даже крохотным отверстием.

заварочный чайник с подогревом
Новшество на рынке чайных принадлежностей и аксессуаров – заварочный чайник с подогревом. Для ежедневного использования этот чайник совершенен. В комплекте с ним идет подставка, внутри которой расположена свечка. Благодаря ей вода и нагревается, чай запаривается. Приготовление любимого напитка с таким заварником – легкое и приятное занятие. Он отлично подойдет для длительных чаепитий, ведь не даст напитку остыть и потерять великолепные свойства. Такой чайник заварочный займет достойное и особенное место на вашей кухне. К тому же, современные производители позаботились о креативных ручках таких чайников, изогнутых носиках и оригинальных дизайнах. Чего бы ни пожелала ваша душа, или какой бы ни была ваша кухня - вы точно сможете найти именно такой заварник, который удовлетворит все ваши запросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.