Рейтинг кроссоверов 2024: какие модели лидируют на рынке?

Кроссоверы прочно заняли лидирующие позиции в списке самых популярных автомобилей в России. Этот класс машин оптимально сочетает проходимость, комфорт и безопасность, поэтому подходит как для города, так и для поездок за его пределы. Какие же кроссоверы считаются лучшими в 2024 году и почему им отдают предпочтение автолюбители?

В этой статье мы рассмотрим топ-10 самых надежных и популярных кроссоверов текущего года. В рейтинг вошли как доступные бюджетные модели, так и премиальные автомобили с отличным соотношением цены и качества.

Помимо общего рейтинга, будут даны рекомендации по выбору оптимального варианта для городской езды, семейных поездок и путешествий по бездорожью. Также оценим дизайн, оснащение, характеристики и надежность рассматриваемых моделей.

Nissan Qashqai

Nissan Qashqai - одна из самых популярных моделей в классе кроссоверов на российском рынке. Этот автомобиль отличается надежностью, комфортом и отменной управляемостью как в городских условиях, так и за его пределами. Qashqai производится с 2007 года, за это время модель успела полюбиться многим автолюбителям.

  • Современный экстерьер с отличительным дизайном.
  • Просторный и функциональный салон.
  • Широкий выбор бензиновых и дизельных двигателей.
  • Полный привод для лучшей проходимости.

Внутри Nissan Qashqai вмещает 5 человек, а багажник имеет объем 430 литров. Для водителя и пассажиров переднего ряда предусмотрены удобные кресла с электрорегулировками. Отделка салона выполнена из качественных материалов.

Qashqai оснащается бензиновыми моторами 1.3 л (140 и 158 л.с.) и 1.5 л (163 л.с.), а также дизельными 1.5 л (115 и 150 л.с.). Коробки передач - механическая или вариатор. Полный привод подключается по требованию. Топовые комплектации получают электронные системы помощи водителю.

По итогам 2022 года Qashqai занял первое место в рейтинге самых продаваемых кроссоверов в России. Этот автомобиль отлично сочетает доступную цену, надежность, комфорт и универсальность.

Боковой вид серебристого кроссовера Nissan Qashqai на городской улице

Hyundai Tucson

Hyundai Tucson - еще один популярный кроссовер, пользующийся устойчивым спросом на российском рынке. Эта модель производится с 2004 года и за это время успела завоевать признание благодаря оптимальному сочетанию цены и качества.

Новое поколение Hyundai Tucson появилось в 2021 году. Автомобиль получил современный дизайн кузова с фирменной решеткой радиатора, продольными светодиодными фарами и массивными бамперами. В оформлении прослеживаются агрессивные штрихи.

Внутри Tucson вмещает 5 человек. Отделка салона выполнена качественно, используются мягкие на ощупь пластики. Центральная панель увенчана сенсорным экраном мультимедиа с диагональю 10,25 дюйма. На втором ряду достаточно места для ног и над головой.

Под капотом устанавливаются бензиновые моторы 1.6 л (150 л.с.) и 2.0 л (159 л.с.), а также дизели 1.6 л (136 л.с.) и 2.0 л (186 л.с.). Привод полный или передний, трансмиссии ― механическая, автоматическая или вариатор.

Богатые комплектации Tucson оснащаются множеством электронных ассистентов, включая автоматическое экстренное торможение, мониторинг слепых зон, распознавание дорожных знаков и систему удержания в полосе движения. Это обеспечивает высокий уровень активной безопасности.

Hyundai Tucson заслуженно попадает в топ рейтингов кроссоверов благодаря оптимальному сочетанию стоимости, вместительности, комфорта, надежности и безопасности. Эту модель стоит рассматривать, если нужен практичный и современный автомобиль для города и загородных поездок.

Toyota RAV4

Toyota RAV4 - один из самых узнаваемых кроссоверов на мировом рынке. Эта модель дебютировала в 1994 году и с тех пор успела завоевать репутацию надежного и практичного автомобиля.

RAV4 пятого поколения появился в 2018 году. Кроссовер получил современный дизайн кузова с мускулистыми формами, узкой решеткой радиатора и продольными светодиодными фарами. Благодаря небольшим габаритам RAV4 легко маневрирует в городских условиях.

Внутри вмещаются 5 человек, а объем багажника составляет 580 литров. Отделка салона выполнена из качественных материалов, центральная панель оснащена сенсорным экраном диагональю 8 дюймов. Предусмотрены USB-разъемы и беспроводная зарядка для смартфонов.

Под капотом RAV4 устанавливаются бензиновые моторы 2.0 л (171 л.с.) и 2.5 л (218 л.с.). Полный привод подключается интеллектуально, в зависимости от дорожных условий. Трансмиссии ― механическая или вариатор.

RAV4 пятого поколения оснащен широким спектром электронных ассистентов, включая автоматическое экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, систему поддержания в полосе. Это обеспечивает высокий уровень активной безопасности.

Toyota RAV4 традиционно входит в число лидеров рейтинга кроссоверов. Эту модель выбирают за надежность, комфорт и практичность. RAV4 идеально подходит для городских поездок и загородных путешествий.

Черный Toyota RAV4 едет по шоссе, вид спереди сбоку

Kia Sportage

Kia Sportage - популярная модель кроссовера от южнокорейского автопроизводителя. Этот автомобиль выпускается с 1993 года и с каждым новым поколением набирает популярность благодаря оптимальному сочетанию цены и качества.

Последнее, пятое поколение Kia Sportage дебютировало в 2021 году. Кроссовер получил современный дизайн кузова со стремительным силуэтом, узкой решеткой радиатора и продольными светодиодными фарами. Габариты автомобиля оптимальны для городских условий.

Внутри Kia Sportage вмещает 5 человек. Отделка салона выполнена качественно, преобладают мягкие на ощупь пластики. Центральная панель увенчана сенсорным экраном диагональю 12,3 дюйма. На втором ряду достаточно места.

Для Sportage доступны бензиновые двигатели 1.6 T-GDI (150 и 180 л.с.) и 2.0 MPI (149 л.с.), а также дизель 1.6 CRDi (136 л.с.). Предусмотрены передний и полный привод, механическая или автоматическая трансмиссия.

Богатые комплектации Kia Sportage оснащены современными системами помощи водителю, включая автоторможение с функцией распознавания пешеходов, мониторинг слепых зон, адаптивный круиз-контроль. Это повышает уровень активной безопасности.

Sportage заслуженно входит в число лидеров в рейтингах кроссоверов. Эту модель выбирают за оптимальное сочетание комфорта, вместительности, управляемости и безопасности. Kia Sportage идеально подойдет как для городских поездок, так и для загородных путешествий.

Volkswagen Tiguan

Volkswagen Tiguan – один из самых популярных компактных кроссоверов европейского автопроизводителя. Эта модель выпускается с 2007 года и пользуется стабильным спросом благодаря оптимальному сочетанию цены, комфорта и практичности.

Актуальное второе поколение Tiguan появилось в 2016 году. Кроссовер получил современный экстерьер с фирменной решеткой радиатора, строгими линиями и продольными светодиодными фарами. Габариты автомобиля компактны и удобны для города.

Внутри Volkswagen Tiguan вмещает 5 человек. Отделка салона выполнена качественно, преобладают мягкие пластики приятные на ощупь. Центральная панель увенчана сенсорным экраном 8 дюймов. Пространство на втором ряду вполне достаточное.

Для Tiguan предлагаются бензиновые двигатели 1.4 TSI (150 л.с.) и 2.0 TSI (180 и 220 л.с.), а также дизель 2.0 TDI (150 и 190 л.с.). Трансмиссии – механическая, автоматическая и роботизированная. Полный привод подключается по необходимости.

Более дорогие комплектации Tiguan оснащены современными ассистентами, такими как адаптивный круиз-контроль, автоторможение, система контроля слепых зон. Это повышает уровень активной безопасности.

Volkswagen Tiguan традиционно входит в число лидеров рейтингов кроссоверов компактного класса. Эту модель выбирают за надежность, управляемость, комфорт и вместительность. Tiguan подойдет как для города, так и для загородных поездок.

Mazda CX-5

Mazda CX-5 – один из самых популярных кроссоверов японского автопроизводителя. Эта модель дебютировала в 2012 году и сразу завоевала популярность благодаря своему неповторимому дизайну, отличной управляемости и надежности.

Второе поколение Mazda CX-5 появилось в 2017 году. Автомобиль получил элегантный экстерьер со стремительным силуэтом, узкой решеткой радиатора и изящными фарами. Габариты CX-5 оптимальны для города и загородных дорог.

Интерьер Mazda CX-5 рассчитан на 5 человек. В отделке салона сочетаются различные материалы, в том числе мягкий на ощупь пластик и вставки под дерево. Центральная панель оснащена 8-дюймовым дисплеем мультимедиа. Пространство на втором ряду весьма комфортное.

Двигательная гамма Mazda CX-5 включает бензиновые моторы 2.0 л (165 л.с.) и 2.5 л (194 л.с.), которые работают в паре с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Полный привод система i-ACTIV AWD подключается интеллектуально.

Mazda CX-5 оснащен всеми необходимыми системами активной безопасности: автоматическое экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, распознавание дорожных знаков, мониторинг слепых зон. Это позволяет избежать многих опасных ситуаций на дороге.

Mazda CX-5 постоянно входит в число лидеров в рейтингах кроссоверов благодаря своему уникальному дизайну, отличной управляемости, надежности и богатому оснащению. Эта модель подойдет как для городских поездок, так и загородных путешествий.

Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe – просторный семейный кроссовер южнокорейского автопроизводителя. Эта модель выпускается с 2000 года и пользуется стабильным спросом благодаря вместительному и функциональному салону.

Последнее, четвертое поколение Santa Fe вышло в 2018 году. Кроссовер получил современный дизайн кузова с мускулистыми формами, широкой решеткой радиатора и продольными светодиодными фарами. Габариты машины довольно крупные.

Внутри Hyundai Santa Fe в базовой версии вмещает 5 человек, а в длиннобазной модификации - до 7 человек. Центральная панель увенчана сенсорным экраном 8 дюймов. Пространство на втором и третьем ряду весьма внушительное.

Двигательная линейка включает бензиновый мотор 2.5 л (193 л.с.), дизели 2.2 л (200 л.с.) и 2.0 л (136 л.с.). Коробки передач – 6-ступенчатая автоматическая или 8-ступенчатая роботизированная. Полный привод подключается по необходимости.

Hyundai Santa Fe может похвастаться богатым оснащением системами активной безопасности: автоматическое экстренное торможение, мониторинг слепых зон, адаптивный круиз-контроль, помощник движения по полосе.

Santa Fe традиционно входит в топ рейтингов полноразмерных кроссоверов. Эту модель выбирают за вместительность, комфорт и широкие возможности для перевозки пассажиров и багажа. Доступна версия с третьим рядом сидений.

Chery Tiggo 8

Chery Tiggo 8 по праву считается одним из самых надежных в ейтинге кроссоверов на сегодняшний день. Этот авто кроссоверы от китайского автопроизводителя Chery отличается не только доступной ценой, но и отменным качеством, продуманным дизайном и богатым оснащением.

  • Мощный и экономичный бензиновый двигатель 1.6 л мощностью 197 л.с.
  • Просторный и комфортабельный салон с отличной шумоизоляцией
  • Современный экстерьер с LED-оптикой и легкосплавными дисками

Большой интерес у покупателей вызывает новейшая версия Chery Tiggo 8 Pro. Этот кроссовер оснащен:

Мультимедиа-системой с 12,3-дюймовым сенсорным экраном Камерой заднего вида с динамической разметкой
Системой кругового обзора 360* Ассистентом движения в пробках

Кроссовер Chery Tiggo 8 отвечает всем требованиям современных автомобилистов и по праву входит в число лидеров рейтинга авто кроссоверы 2024 года. Его покупка - отличное вложение средств для тех, кто ищет надежный и комфортабельный автомобиль по разумной цене.

В городе и на даче

Современные кроссоверы становятся все более популярными как в городе, так и за его пределами. Эти автомобили сочетают в себе компактность и маневренность хетчбека с проходимостью внедорожника. Кроссоверы идеально подходят для активной городской жизни, а также для поездок на дачу и загородный отдых.

  • Удобство в городе. Небольшие габариты и хорошая обзорность делают кроссовер прекрасным выбором для передвижения по узким улицам, для парковки.
  • Комфорт в дальних поездках. Высокий дорожный просвет, полный привод, мощный двигатель позволяют легко преодолевать любые препятствия в дороге.
  • Вместительный багажник и салон. Достаточно места для семьи и багажа как в городских путешествиях, так и на даче.
  • Универсальность. Современный кроссовер справится с любыми дорожными условиями - будь то город или загород.

Кроссоверы отлично зарекомендовали себя как в повседневном городском использовании, так и в загородных поездках. Они одинаково хороши как на асфальте, так и на грунтовке. При этом кроссовер сочетает комфорт и безопасность легкового автомобиля с возможностями внедорожника.

Для семейных путешествий

При выборе автомобиля для семейных путешествий важно обратить внимание на вместительность салона и багажника. Современные кроссоверы отлично подходят для поездок с семьей - они комфортабельны и практичны.

Многие кроссоверы имеют три ряда сидений, что позволяет разместить до 7 пассажиров. Даже компактные 5-местные кроссоверы отличаются просторным салоном и удобными сиденьями.

Объем багажника варьируется от 400 до 2000 литров в зависимости от модели. Со сложенными задними сиденьями поместится много багажа, чемоданов, сумок. Это важно в дальних поездках.

Лидеры рейтинга кроссоверов по вместительности: Hyundai Santa Fe, KIA Sorento, Toyota Highlander. Эти 7-местные модели отличаются просторным 3-рядным салоном и большим багажником объемом от 500 до 1600 литров.

В дополнение к вместительности, современные кроссоверы оснащены мультимедийными системами, кондиционером, подогревом сидений для комфорта пассажиров. Ассистенты вождения повышают безопасность поездки семьи.

Кроссовер - идеальный выбор автомобиля для комфортных и безопасных семейных путешествий. Просторный салон, большой багажник, полный набор опций - все это делает кроссовер наиболее подходящим для поездок с семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.