Стеклянные фасады: особенности конструкций. Кухонная мебель со стеклянными фасадами

Стеклянный фасад – непревзойденное украшение под любой стиль интерьера и подходит практически к любому дизайну. Декорирование и использование оригинальной фурнитуры, представленной на рынке в широком ассортименте, делают поверхность еще привлекательнее. Какими же особенностями характеризуются кухонные гарнитуры со стеклянными фасадами, и как сделать правильный выбор при покупке мебели?

Стеклянные фасады

Отличительные черты кухонь со стекольными фасадами

Первое, что бросается в глаза при выборе мебели со стеклянными вставками – внешняя привлекательность мебели, придающая помещению нарядность и стильность. Прозрачные дверцы создают ощущение простора, легкости и воздушности – тех качеств, которых так не хватает в малогабаритных помещениях. Потому использование кухонной мебели со стеклянными вставками особенно актуально в небольших кухнях.

Положительные особенности гарнитуров со стеклянными фасадами

Из ряда основных достоинств выделяют следующие:

  1. Экологичность. Стекло – натуральный материал, отличающийся безвредностью и гипоаллергенностью для человека, так как не загрязняет токсичными и вредными веществами окружающую среду.
    Материалы для стеклянных фасадов
  2. Легкость в эксплуатации. Фасады легко очищать и мыть, вооружившись только тряпкой и спреем для окон. Поверхность легко оттереть от жира и копоти, на стеклянной поверхности не образуется грибок. Важная деталь: не используйте абразивные чистящие средства - после них на поверхности стекла остаются царапины. При монтаже конструкций тоже не возникает никаких трудностей - фасады со стекольными вставками инсталлируются как обычные.
  3. Износоустойчивость. Если стекло ассоциируется с хрупкостью и нежностью, то это не значит, что этот материал прослужит в условиях кухни недолго. Напротив, стекло слабо чувствительно к перепадам температуры и повышенной влажности. Поэтому этот материал так востребован для производства кухонных фасадов, столешниц и поверхностей обеденных столов.
  4. Дизайн. Производителями представлен широкий ассортимент моделей полотен под любой стиль интерьера. В зависимости от техники обработки и декора полотно отлично сочетается с деревом, пластиком, МДФ и т.д.

Некоторые негативные стороны

Из очевидных недостатков выделяют:

  1. Хрупкость. Некоторые из вариантов стеклянных фасадов не соответствуют требуемым нормам прочности. Это, как правило, дешевые и не слишком качественные полотна, которые изготовлены даже не из закаленного, а из обычного стекла. Такой материал, разбиваясь, рассыпается на осколки с острыми краями, представляющими серьезную опасность для окружающих, ведь мелкие сколы разлетаются по всей кухне, и собрать их полностью сразу непросто. Потому не экономьте, и берите фасад из триплекса или закаленного стекла.
  2. Цена. Гарнитур со стеклянными вставками обойдется дороже подобных аналогов. Все из-за использования высококачественных петель для стеклянных фасадов, отличающихся прочностью и обеспечивающих надежную фиксацию стекла в раме.
  3. Уход. Такое покрытие нуждается в постоянном уходе. Стекло быстро загрязняется, а при отсутствии очистки теряет свою привлекательность. Алюминиевая рама склонна к потемнению и потускнению вследствие обработки агрессивными чистящими средствами.

Разновидности стеклянных конструкций

Фасад - совокупность элементов, расположенных с лицевой стороны гарнитура. Дверки отличаются по конфигурации, дизайну. По типу открывания они бывают:

  • горизонтальными;
  • вертикальными;
  • складными и т.д.

Ознакомьтесь с основными видами стеклянных фасадов для кухни.

Рамочные

Традиционно выглядели как стекла, закрепленные в деревянных рамах. Для изготовления панелей использовалась высококачественная древесина с предусмотренными проемами и пазами под полотна, фиксирующиеся клеем.

Сделать такую конструкцию мог каждый столяр в домашних условиях, но сконструировать – одно дело, а подобрать надежные крепежи – другое.

В современной модернизации фасад выглядит как стеклянная панель, обрамленная алюминиевым каркасом, достаточно прочно удерживающим стекла. Каркас, в зависимости от пожеланий клиента, может быть как узким и практически невидимым, так и широким. Во втором варианте раму красят под общий стиль гарнитура, делая всю конструкцию гармонирующей с общим интерьером помещения.

Профиль для стеклянных фасадов кухни

Безрамочные

Такие кухонные гарнитуры со стеклянными фасадами изготавливают из триплекса или закаленного стекла, потому стоят они дороже, чем традиционный рамочный вариант. Сами полотна крепят на фурнитуру исключительно высокого качества, а к петлям, ручкам, магнитам и доводчикам выдвигаются особые требования. Здесь потребуется дополнительное оснащение специальными прокладками, минимизирующими соприкосновение металла со стеклом.

Важно! Относитесь к мебели бережно и аккуратно и не забывайте, что приоткрытые дверки при наличии сквозняка могут сорваться с петель.

Декорирование фасада

Гарнитуры со стеклянными фасадами для кухни сами по себе выглядят эффектно, оригинально и изысканно, но декор полотен делает вид гарнитура еще изящнее.

Дизайнеры рекомендуют разнообразить интерьер, добавив немного стиля при помощи необычного винтажного фасада.

Стеклянные фасады своими руками

Варианты оформления фасадов для кухонной мебели

Широкая палитра цветных стекол позволяет подобрать фасад под любой стиль и тон гарнитура. Для достижения такого эффекта красящий пигмент добавляют в состав жидкого стекла на одной из стадий производства, потому изделия не теряют свой цвет и не выгорают на солнце.

Аналог тонированного фасада легко сделать в домашних условиях, к примеру, если вы делаете мебель своими руками. Достаточно оклеить тыльную сторону стеклянного полотна самоклеящейся пленкой понравившегося цвета.

Цветной стеклянный фасад

В интерьере хай-тек все чаще встречается мебель с матированными вставками, а очертания просматривающихся в тумбе или шкафу предметов эффектно смотрятся с точечной внутренней подсветкой.

Любите что-то неординарное и особенное? Тогда ламинированное стекло точно произведет впечатление. Ламинированный кухонный фасад относится к категории бюджетных, а покрытие несложно нанести в домашних условиях на поверхность силикатного стекла, придав ему дополнительную жесткость.

Витражи подойдут для декора не хуже других вариантов, но стоит такое удовольствие недешево. Витраж по технологии выполнения напоминает мозаику. Это цветные фрагменты стекла, собираемые в картинку и закрепляемые в раме. Имитировать отделку фасада можно при помощи винтажных красок, разрисовав стекло вручную. В таком случае используют специальный трафарет для нанесения изображения и обводят контуры золотой или серебряной краской, а оставшиеся участки окрашивают в желаемый цвет.

Ультрафиолетовая фотопечать на слуху у многих дизайнеров. Это набирающая популярности новинка. Теперь любой понравившийся рисунок можно нанести на поверхность стеклянного фасада для кухни. Это становится возможным благодаря специальному принтеру с формулой фиксации изображения, который предотвращает проникновение влаги под нанесенный слой. Кроме этого, прямое попадание солнечных лучей не страшно полотнам, потому рисунок не выцветает и не выгорает.

Пескоструйная обработка стекла позволяет комбинировать матовые и прозрачные вставки на одной поверхности. Посредством обработки удается достичь воспроизведения стильного декоративного узора, становящегося украшением фасада.

Рельефные стекла привлекательнее остальных, так как отличаются особой фигурной поверхностью. На матовой основе расположена сетчатая или волнистая текстура, придающая изделию необычную неровность.

Тонкости изготовления фасадов из стекла

Если мебель для кухни вы уже приобрели, попытайтесь разнообразить дизайн, декорируя дверки. Самостоятельное выполнение работ поможет сэкономить деньги, к тому же вы получите эксклюзивную кухонную мебель, единственную в своем роде.

Важно! Не воспроизводите безрамные конструкции в домашних условиях: во-первых, это небезопасно - в домашних условиях сделать такую мебель устойчивой невозможно. Во-вторых, края каленого стекла нельзя обработать в домашних условиях, это представляется возможным только в условиях производства.

Кухонный гарнитур стеклянный фасад

Поэтапное конструирование мебели со стеклянным фасадом

Следуйте инструкции, чтобы сделать кухонный гарнитур и стеклянный фасад своими руками в домашних условиях:

  1. Подберите и приобретите стекло с желаемыми параметрами.
  2. Раму изготавливайте используя деревянные планки, панели, алюминиевый каркас, профили для стеклянных фасадов кухни.
  3. Делая проем собственноручно, работая фрезером, сделайте выемки под посадку стекла.
  4. Возьмите фрезу толщиной 5-6 мм (для стекол средней толщины) и установите посередине детали.
  5. Используя прибор, аккуратно вырезайте пазы необходимого размера.
  6. Удалите образовавшиеся заусеницы, используя шлифмашину.
  7. Залейте в выемки клей или силикон.
  8. Оденьте стекло в раму.
  9. Для окончательной фиксации рамки постучите молотком по деревянным планкам, подгоняя стекло в пазы. Делайте это несильно и осторожно.

Важно! При наличии готового профиля залейте клей в пазы и зафиксируйте полотно фасада.

Делая кухонную мебель со стеклянными фасадами своими руками, в частности детали фасада для кухонной мебели, проследите за тем, чтобы углы соединялись под углом в 90о, без малейших отклонений. Проверить существующие отклонения от нормы или их отсутствие легко, для этого пользуйтесь треугольником. Избавьтесь от нарушений посредством центровки стекла при помощи резинового молоточка. Закончив с этим, окончательно соедините раму и монтируйте дверку на гарнитур.

Кухня с прозрачным стеклянным фасадом

Кухня со стеклянными фасадами – изысканное украшение любого интерьера. Выбирая изделия, уделяйте отдельное внимание безопасности эксплуатации конструкции, ее надежности. Только качественная мебель будет радовать долгое время и хозяев, и гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.