Виды обоев: на чём остановить свой выбор?

Мир современных обоев представлен исключительным обилием расцветок, структур и эксплуатационных характеристик. Разнообразные виды обоев для стен способны удовлетворить запросы каждого потребителя! Однако широкий ассортимент зачастую усложняет выбор, и человеку неискушённому не обойтись без помощи консультанта.

Попытаемся вместе определить, какие виды обоев максимально подойдут для ваших стен.

Бумажные. Несмотря на широкое распространение новых материалов и технологий, обои из традиционной бумаги не сдают своих позиций. Многие покупатели, озадаченные ремонтом, отдают им свои предпочтения. Почему? 

виды обоев

Во-первых, благодаря их многообразию. Обои из бумаги выпускаются гладкими, рельефными, с рисунком и без него, дуплексными (двойными), тиснёными, со структурной поверхностью. Бывают грубоволокнистыми, когда между двумя слоями бумаги помещается слой древесной стружки, и предполагающими покраску.

Во-вторых, бумажные виды обоев натуральны и не препятствуют дыханию стен, что особенно актуально в помещениях для сна и детских комнатах. Имеют хорошие звукоизоляционные свойства.

Третий фактор популярности обоев из бумаги – их относительная дешевизна. Четвёртый – простота поклейки.

Минусы бумажных обоев – их недолговечность (лишь импортные служат до 10 лет), низкая прочность, невозможность мытья и эксплуатации во влажных помещениях.

Виниловые виды обоев появились на нашем рынке относительно недавно, но уже завоевали устойчивую популярность.

Нижний их слой изготавливается из бумаги (возможно ткани) и покрывается слоем ПВХ, после чего на поверхность наносится тиснение или рисунок.

виды обоев для стен
Главное их достоинство – прочность, эластичность и устойчивость к износу. Рассчитаны на эксплуатацию свыше 12 лет. Все виниловые виды обоев годятся для помещений, влажность которых повышена, хорошо переносят уборку с моющими средствами, устойчивы к выгоранию.

Второе достоинство – высокая декоративность виниловых обоев. Технология их производства позволяет имитировать различные материалы и получать вспененные (структурные), шелкографию (в верхний слой добавляется шелк), компакт-виниловые обои.

Среди недостатков виниловых обоев можно назвать пониженный воздухообмен, наличие вредных примесей в верхнем слое, сложность при поклейке. Вследствие повышенной эластичности и под воздействием клея могут растягиваться при нанесении на стену, а затем сжиматься, образуя зазоры на швах. Плохо реагируют на перепады температур и влажности.

Флизелиновые обои в основе своей имеют гофрированный материал флизелин и виниловое покрытие. Это попытка собрать воедино экологичность бумажных и прочность виниловых обоев.

Неоспоримым их достоинством является возможность многократного окрашивания (10-12 раз), что отчасти компенсирует их дороговизну. Этот тип обоев имеет значительную толщину, за счёт неё оказываются незаметными небольшие погрешности на поверхности стен. Благодаря натуральному составу «дышат». Легки в поклейке – наносятся на смоченную клеем стену, не образуют заломов и морщин, не пузырятся.

Особую популярность в последнее время завоёвывают различные виды жидких обоев.

виды жидких обоев
Это композиции различных составляющих: волокон хлопка, целлюлозы, шелка, красителей и клея. Цветовая гамма многообразна – могут использоваться как в офисах и общественных местах, так и в жилых помещениях. Специальные добавки в их составе помогут придать стенам и потолкам эффект ткани и даже парчи (золотые нити). Возможны интересные сочетания различных цветных фрагментов. Антистатичны, не собирают пыль, отвечают современным требованиям пожаробезопасности.

Для нанесения жидких обоев на поверхность достаточно растворить содержимое пакета в указанном количестве воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.