Когда нужен дикий ямс?

Дикий ямс широко использовался древнегреческим целителем Диоскоридом при лечении различных патологий сердца. В настоящее время современной медицинской науке известен уже целый ряд полезных свойств этого растения.

Дикий ямс - это многолетняя лиана. В медицинской практике применяется корневая часть растения, возраст которого должен составлять не менее трех лет. Корень ямса содержит природные предшественники гормонов и фитоэстрогены. Именно благодаря им в человеческом организме вырабатывается около двадцати гормонов (половые в том числе). Представляет некоторый интерес и тот факт, что организм человека сам регулирует использование сырья дикого ямса - в зависимости от того, в каких именно гормонах нуждается организм на данный момент.

дикий ямс

Применение ямса дикого

Дикий ямс прежде всего используют для профилактики инфаркта и инсульта, а также для устранения их осложнений. Кроме того, данное растение используется при некоторых заболеваниях сердца, при атеросклерозе сосудов мозга головы и при высоком артериальном давлении. Издавна это растение было известно как средство, оказывающее помощь при артритах, уменьшающее болевые ощущения, как противокашлевое и отхаркивающее средство. Ямс будет полезен при невралгиях, мочекаменной болезни, а также при коликах и нарушениях пищеварения. Гавайскими учеными было доказано, что дикий ямс помогает привести в норму уровень холестерина в организме, так как он способствует повышению количества «хорошего» холестерина. Сапины, которые присутствуют в составе дикого ямса, блокируют всасывание холестерина и жиров из пищеварительной системы в кровь.

Дикий ямс позволяет снизить боли головные, шум в ушах, раздражительность и утомляемость. Также он способствует хорошему настроению и повышению качества сна и памяти.

корм ямс отзывы

Полезен ли дикий ямс для женского организма?

Ямс помогает при болезненных менструациях и процессах воспалительного характера. Попадающие в организм вместе с пищей эстрогены способствуют нормализации фона гормонального, менструального цикла. Помимо того, они устраняют нежелательные эффекты, связанные с пост- и преклимактерическим периодами, а также поддерживают в нормальном состоянии тонус половых органов женщин, особенно во время менопаузы.

Ямс способствует выведению излишков жидкости, так как он обладают сосудорасширяющим эффектом. Его рекомендуют применять при предменструальном синдроме.
Применение ямса во время менопаузы способствует эффективной защите женского организма от такого опасного заболевания  как остеопороз. Роль фитоэстрогенов значительно повышается при профилактике онкологических заболеваний. Исследования ученых показали, что фитоэстрогены снижают риск появления таких недугов, как онкология матки и молочной железы.

Существуют народные средства с ямсом: отвар и настойка.

ямс корм
Не перепутайте! Существует корм "Ямс", отзывы о котором в большинстве случаев носят положительных характер. Он предназначен для кошек, но самого растения в составе нет. Поэтому надо знать, что есть растение ямс и есть "Ямс" - корм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.