Виды стеклопакетов в металлопластиковых окнах

В этой статье затронем такую популярную нынче тему, как стеклопакеты для пластиковых окон. Если покапаться в истории их возникновения, то можно обнаружить, что они появились в середине прошлого века. И за 60 с лишним лет стали очень распространенным явлением. В настоящее время металлопластиковые окна до сих пор считаются самыми модными из всех разновидностей. 

виды стеклопакетов
По статистике, более 70% людей в нашей стране имеют в своей квартире, доме, на даче именно эти окна. Чем же они так привлекают отечественного покупателя? Попробуем в этом разобраться. Из положительных качеств, присущих им, можно назвать прочность (благодаря металлическому профилю), легкость в уходе (их не надо красить, как деревянные, да и мыть их гораздо проще), неплохая изоляция от внешних шумов, сохранность тепла в комнате и, наконец, эстетичность, что для многих стоит не на последнем месте.

Одним из основных элементов металлопластикового окна является стеклопакет. Поэтому особого внимания заслуживают виды стеклопакетов. Они подразделяются на одно-, двух-, трехкамерные — в зависимости от того, сколько образуется воздушных полостей между стеклами.

Нормы, по которым выбирается количество камер, обусловлены климатом и температурными режимами вашего города. Стандарты тощины стекла — 4 мм, расстояние между двумя стекольными листами в однокамерном стеклопакете — 16 мм, а в двухкамерном — 10. 

замена стекла в стеклопакете
Это обосновано теплоизоляционными свойствами. Но какие бы виды стеклопакетов вы ни выбрали, все они сделаны однотипно — листы стекла, соединенные рамками и герметиком, с пространством внутри, заполненным газом или сухим воздухом. Кроме того, существуют стеклопакеты шумоизоляционные (достигается за счет применения стекол разной толщины), теплосберегающие (со специальным газом аргоном и с так называемым низкоэмиссионным стеклом) и из закаленного стекла (повышенной прочности, так как проходят дополнительную термообработку), солнцезащитные (отражают солнечный свет, защищают от излучений).

До сих пор остается актуальной такая тема, как замена стекла в стеклопакете. Так как для изготовления окон совсем не часто применяют ударопрочные стекла, существует вероятность того, что они могут лопнуть. В таком случае можно действовать по-разному: одни захотят поставить полностью новое окно, другие (в целях экономии) — только поврежденное стекло. Тем не менее, специалисты называют оптимальным выходом из этой ситуации заменить только стеклопакет, с которым произошел инцидент. 

стеклопакеты для пластиковых окон
Причины этого просты: стеклопакет, как уже говорилось, это не обычные стекла, которые склеили в единый тандем; это цельная герметичная система с газом и специальным веществом внутри, его цель — поглотить образующуюся влагу. Все виды стеклопакетов обработаны составом, защищающим от запотевания и сохраняющим тепло. Пытаясь заменить только одно стекло из этой сложной структуры (тем более, в домашним условиях), мы разгерметизируем межстекольное пространство, и окно больше не сможет функционировать надлежащим образом.

В заключение следует сказать, что металлопластиковое окно — конструкция, состоящая из ряда взаимосвязанных элементов — это и профиль, и виды стеклопакетов различной конфигурации, и комплектующие, и фурнитура, без которой нельзя обеспечить правильную работу всей системы целиком. А заказывая у какого-либо производителя окно, необходимо быть внимательным, учитывать все эти факторы в комплексе. Тогда ваша покупка будет качественной и долговечной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.