Поклейка виниловых обоев своими руками

Рынок отделочных материалов растет с каждым годом. Появляются новые способы декорирования стен. В 70-е годы прошлого столетия появились виниловые обои. Их называли моющими. Тогда этот материал стоил достаточно дорого, и позволить его могли не все.

В наше время виниловые обои более доступны. Они стали прочнее. Спрос на них только возрастает. Когда дело доходит до ремонта, то сразу появляются вопросы о том, как их правильно выбрать и поклеить, в чем разница между видами, как подготовить стены. На все эти вопросы вы найдете ответы в статье ниже.

Разновидности

Виниловые обои привлекают не только своим внешним видом, но и количеством положительных качеств. Это позволяет использовать их в любых помещениях. Основной – верхний слой, который также является и декоративным, это поливинилхлорид. Основа – бумага или флизелин.

в гостиной

Обои из винила подразделяются на четыре вида:

  1. Шелкография.
  2. Рельефный, или вспененный винил.
  3. Гладкий винил.
  4. Твердый винил.

Каждый вид имеет свои преимущества и минусы.

Шелкография

Виниловые обои с шелкографией используются для оформления спален и гостиных. Это обусловлено тем, что материал имеет внешнее сходство с шелком. Это выглядит очень эффектно и роскошно. Но, при всех плюсах и красоте, такой вид виниловых обоев должен использоваться только на идеально ровных стенах. Также они имеют повышенный класс прочности и не выгорают на солнце.

Производство таких обоев ведется с использованием высоких температур.

Рельефный или вспененный винил

Верхний слой таких обоев имеет самый высокий класс прочности. Вспененный поливинилхлорид является самым толстым покрытием среди представителей этого класса. Поклейка виниловых обоев этого вида требует определенной сноровки, так как материал достаточно тяжелый. Полотно обычно имеет рельефный рисунок, который поможет скрыть небольшие дефекты на стенах, такие как трещины, неровности.

для спальни

При производстве на основу наносится виниловое покрытие, которое впоследствии прессуется при высоких температурах.

Гладкий винил

На основу наносится тонкий слой винила. Материал получается очень нежным и не устойчив к сильным внешним повреждениям. Покрытие должно наноситься на заранее выровненые стены, в противном случае, все дефекты станут видны невооруженным глазом.

Твердый винил

Производится так же, как и предыдущий вид, только покрытие более прочное, способно выдерживать большие механические воздействия. Такие обои могут быть использованы для декорирования стен в кухне или прихожей, но только при условии, что стены будут идеально ровными.

Преимущества виниловых обоев

Виниловые обои являются наиболее популярными среди своих конкурентов. Это обусловлено рядом положительных качеств.

  1. Прочность. Виниловый слой, нанесенный на основу (флизелин или бумага), делает такое покрытие устойчивым к повреждениям. Порвать такой материал без физических усилий достаточно сложно.
    виниловые обои
  2. Длительный срок эксплуатации. Среднее время использования такого покрытия составляет примерно 10 лет. Винил не выгорает на солнце и способен отталкивать влагу. Именно поэтому виниловые обои часто называют моющимися.
  3. Влагостойкие. В зависимости от толщины винилового слоя обои способны переносить даже обильное мытье водой. При выборе обращать внимание стоит на маркировку. Некоторые виды можно только протирать, а другие обильно мыть, используя специальные средства.
  4. Широкий ассортимент расцветок и фактур позволяет подбирать обои под любой стиль интерьера. Также очень много различных фактур.

Благодаря всем вышеперечисленным преимуществам виниловые обои популярны среди потребителей уже на протяжении нескольких десятков лет.

Недостатки виниловых обоев

Даже при наличии такого количества плюсов виниловые обои имеют и недостатки.

  1. Токсичность. Это спорный вопрос. Поливинилхлорид, из которого выполнен верхний слой, может быть токсичным при вступлении в реакцию с клеем, но это зависит только от производителя. Использование сырья низкого качества и безответственный подход к производству могут стать причиной таких проблем. Поэтому стоит выбирать производителя, который проверен и имеет хорошую репутацию. Экономия здесь неуместна.
  2. Не пропускают воздух. Виниловые обои очень плотно ложатся на стену и таким образом создают некоторый барьер для поступления воздуха. Это может послужить причиной появления грибка. Чтобы этого избежать, стоит отдавать предпочтение виниловым обоям на флизелиновой основе. Они и клеятся легче, и стене дышать позволяют.
  3. Трудности при поклейке. Что уж не говори, а для хорошего результата стоит иметь некоторый опыт работы с таким материалом, как виниловые обои. Их нужно клеить ровно встык, так как при высыхании материал утягивается. Если никогда не работали с такими обоями стоит попросить о помощи специалиста.
  4. Стоимость. Цены на обои с виниловым покрытием достаточно высоки, но это можно компенсировать сроком эксплуатации. Такой материал хоть и стоит раза в три дороже бумажных, но и прослужит на несколько лет дольше.
    для кухни

Клей для виниловых обоев

Для поклейки этого декорирующего материала стоит использовать специальный виниловый клей. Это не только позволит получить качественный результат, но также сэкономит время:

  • Виниловые обои при нанесении клея имеют свойство растягиваться, а во время высыхания приобретают свой первоначальный вид. Из-за этого могут появиться щели между полотнами и внешний вид помещения будет испорчен. Специальный клей для виниловых обоев имеет состав, который не позволяет материалу растягиваться, что минимизирует риск появления щелей на стыках.
  • Обычно производитель указывает, как наносить клей, только на поверхность стены, на полотно или на то и другое.
  • Не стоит приобретать клей про запас. Расход клеевого состава для виниловых обоев значительно меньше, чем при работе с другими настенными покрытиями. На упаковке должна содержаться информация о том, на какое количество рулонов хватит готового средства.
  • Стоит обратить внимание на клей-индикатор для виниловых обоев. Готовая смесь, как правило, имеет сиреневый или фиолетовый оттенок. Это достаточно удобно, так как при нанесении клея на полотно видно, где есть клей, а где сухая поверхность. Особое внимание стоит уделять краям. Обои клеятся встык, поэтому плохо промазанные края могут отойти от стен, чем испортят внешний вид комнаты.
    как клеить

Подготовка стен для поклейки

Перед тем как приступить к работе по поклейке стен виниловыми обоями, поверхность стоит тщательно подготовить. Делать это необходимо в несколько этапов:

  1. Удаление старых обоев. Этот этап является наиболее важным. Если предыдущий слой обоев не будет удален, то новые виниловые обои со временем вздуются или вовсе начнут отходить от стены. Это не только испортит внешний вид, но и потребует значительных финансовых затрат на восстановление. Выполнять это лучше шпателем. Поверхность обоев предварительно стоит смочить.
  2. Если стены были покрашены, то удалить краску также необходимо. Виниловые обои, независимо от основы, плохо ложатся на гладкую поверхность и срок службы материала значительно сократиться. Работы по удалению краски занимают некоторое время. Для этого можно использовать строительный фен, болгарку с насадкой из металла либо приобрести специальную смывку. Не стоит просто грунтовать покрашенную поверхность или зачищать ее, делая шероховатой. Виниловые обои после поклейки на такой стене долго не продержатся.
  3. Теперь самое время проверить, ровные стены или нет. Если стены очень неровные, то исправить их можно при помощи шпаклевки или гипсокартона. Самое главное, подойти к процессу со всей ответственностью, чтобы работу после не пришлось переделывать.

Пошаговое руководство

Технология поклейки стен виниловыми обоями отличается от стандартного декорирования поверхности бумажными материалами. Здесь потребуются некоторые знания, а также опыт. Особого внимания требует поклейка флизелиновых обоев виниловых. Материал очень нежный.

  • Перед началом работ стоит убедиться, что все рулоны из одной партии. Если нет, то нужно сравнить рисунок и оттенок.
  • Теперь необходимо нарезать обои. Полотно берется с запасом в 50-90 мм с каждой стороны. Запас необходимо учитывать всегда.
  • Клей для виниловых обоев используйте специальный. Наносится ровным слоем на каждое полотно, если это указано на упаковке, если нет, то только на стену.
  • Обои клеятся на поверхность без натяжения. Особенно важно не растягивать их по ширине. Для того чтобы хорошо прижать, нужно использовать специальный резиновый валик. Аккуратно без особых усилий разгладить поверхность и более тщательно пройтись по краям. Это относится как к поклейке виниловых обоев на флизелиновой основе, так и на бумажной.
    стык обоев
  • Необходимо создать оптимальные условия для работы. При поклейке виниловых обоев стоит избегать сквозняков. Это может спровоцировать появление воздушных пузырей.
  • После нанесения клея на поверхность полотна и стены при поклейке виниловых обоев на бумажной основе, и при нанесении только на стену для обоев на флизелине, необходимо выдерживать от 5 до 10 минут. Это важно, клеевой состав должен пропитать поверхность для большего сцепления материалов.

Эти простые шаги помогут вам поклеить виниловые обои своими руками. Технология простая, но требует определенной сноровки. Помните, материал очень капризный, если не уверены в своих силах, то лучше доверить дело профессионалам.

Рекомендации специалистов

Поклейка обоев на виниловой основе в каждом случае требует определенного подхода, но все же есть основные правила. Специалисты советуют соблюдать общие рекомендации, и тогда процесс не вызовет проблем:

  1. Поклейка виниловых обоев в углах должна быть внахлест. Стык нельзя делать в самом углу. Лучше всего отступить 2-3 см. Полотна так лягут более ровно.
  2. При работе с виниловыми обоями привлеките помощника. Справиться с работой в одиночку практически невозможно. Это относится как к стандартным обоям шириной 50 см, так и метровым.
    работать с помощником
  3. Материал тяжелый, но это не значит, что при работе с ним стоит прикладывать максимальные усилия. Клеить необходимо аккуратно.
  4. Не растягивайте полотна, особенно если уже нанесен клей. Материал при высыхании усаживается и есть риск получить щели на стыках и неровности.
  5. Стену стоит тщательно подготовить. Счистить все лишнее, максимально выравнять.

Виниловые обои очень сложны при поклейке, но результат готов затмить даже самую сложную работу. Многообразие цветов и оттенков, а также структуры, толщины, фактуры делает этот материал самым часто используемым. Главным условием при выборе таких обоев является репутация производителя.

Пусть изделие будет стоить несколько дороже, но производитель окажется ответственным. Не стоит экономить на своем здоровье и комфорте.

Эти советы помогут вам освоить поклейку виниловых обоев своими руками. Немного практики, и вы получите идеальный результат. Если есть желание, то все обязательно получится, а статья вам в этом поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.