Отопление теплиц: способы обогрева

Отопление теплиц – это очень важный вопрос не только для производителей сельскохозяйственной продукции, но и для простых дачников. Ведь в них выращивают не только овощи, цена на которые растет чуть ли не каждый день, а и некоторые декоративные растения, цветы, зелень, что пользуется спросом в зимний период.

Весной и летом, благодаря природным условиям, в теплице можно выращивать разные культуры и без дополнительного тепла. А осенью и зимой, когда и грунт, и воздух холодный, что-то вырастить очень сложно. Потому и необходимо отопление для теплиц.

Есть много разных способов их отопления. Одним из самых распространенных и дешевых является солнечный обогрев теплицы. Он не требует затрат на покупку оборудования. Все, что нужно, это всего лишь поставить теплицу на том месте, где больше всего солнечных лучей, а затем накрыть ее обычным стеклом. Минус такого обогрева в том, что его нельзя использовать в холодное время года, так как ночью температура воздуха и грунта понижается, что неблагоприятно сказывается на жизнедеятельности тепличных растений.

Чаще всего используется электрическое оборудование для теплиц. Это самые популярные обогреватели, видов которых насчитывается очень много. Вот некоторые из них:

  • Конвекторы – приборы, которые снабжены нагревательными спиралями. Теплицанагревается почти равномерно, но их минус – грунт недостаточно прогревается.
  • Калориферы – тепловые вентиляторы, которые легко можно переносить. Компактные и недорогие. Теплый воздух распределяют равномерно. У большинства калориферов есть терморегулятор, с помощью которого можно настроить необходимый микроклимат. Его недостаток – сушит воздух.
    Обогрев теплиц
  • Кабельный обогрев – недорогой и очень эффективный способ утепления. По периметру грядок закладывают в грунт кабель и ленты определенной мощности. Главное перед монтажом – выбрать такой режим температуры, чтобы не перегрелась корневая система.
    Отопление теплиц
  • Водяное отопление относится к электрическим, так как вода в системе нагревается с помощью электрики. Это универсальный вариант, способный одновременно обогреть и воздух, и грунт. Он имеет и минусы: монтаж должны делать только квалифицированные специалисты, высокая стоимость, необходимо постоянно контролировать работу устройства.

Также используют профессиональную систему – воздушное отопление теплиц. Она устанавливается при сборке конструкции в основание фундамента, на несущую конструкцию, и за этим должны следить только специалисты. Теплый воздух раздается в среднюю и верхнюю часть пространства теплицы для того, чтобы не было ожогов растений.

Оборудование для теплиц

Существует и газовое отопление с помощью газовых калориферов. Их принцип работы в том, что для обогрева теплицы в воздух попадает углекислый газ и пар, что необходимо растениям. Но может быть и пережигание воздуха, и выгорание кислорода. Для растений это очень опасно. Чтобы этого избежать, должны работать вентиляционные системы и системы притока воздуха.

Если помещение теплицы небольшое, то вовсе не обязательно подключаться к общей сети газопровода, можно взять пару газовых баллонов, которых хватит надолго.

Неплохой и очень экономичный вариант – печное отопление теплиц. Здесь можно использовать разные энергоносители: дрова, уголь, газ. Минус такой системы – стенки печи очень сильно нагреваются. Есть более безопасные варианты, например, отопление теплиц булерьяном. Такой котел не перегревается, а система его надежная и легка в эксплуатации.

При установке оборудования для теплиц важно соблюдать правила безопасности и следовать инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.