Мифы дорогого стоят: красная ртуть

Ртуть – всем с детства знакомое вещество в термометре. Страшно ядовитый и опасный для жизни и здоровья металл серебристо-белого цвета, жидкий при комнатной температуре. Еще алхимики средневековья пытались превращать эту необычную субстанцию в золото.

В школе, из уроков по химии, мы узнаем о периодической системе Менделеева, где Hg – это элемент с атомным номером 80. Сейчас этот текучий металл, известный с давних времен, неплохо изучен. Какое бы свойство ртути не заинтересовало обывателя, узнать о нем подробнее не составит большого труда. Например, ее бесцветность в парах, температура кипения, сжимаемость и т.д.

красная ртуть
Уже в начале 90-х годов XX века повсеместно разнеслись слухи о создании совершенно новой разновидности этого металла. Предметом пересудов стала красная ртуть, точнее вещество RM 20/20, якобы производимое в секретных научных лабораториях СССР. Веру людей в реальность существования этой субстанции поддерживали все новые истории и скандалы, связанные с ее продажами. Мифическая ртуть красная стоила баснословных денег. Продавцы запрашивали за 1 кг от 300 до 400 тысяч долларов.

И желающие заплатить такие суммы находились, особенно на Западе, который тогда еще был мало знаком с русской изобретательностью. Красная ртуть, как говорили, обладала просто фантастическими свойствами – от сверхплотности (свыше 20 г/см3) и суперрадиоактивности до космического происхождения или возможности излечивать любые недуги. Покупателю под ее видом подсовывали что угодно – от ртутной амальгамы до обычной ртути, окрашенной красителями или кирпичным порошком.

свойство ртути

Многие советские физики-ядерщики неоднократно опровергали возможность создания подобного вещества, объясняя, что это не только противоречит законам природы, но и невозможно на современном технологическом уровне. Добавление же соединений ртути к применяемому в ядерной реакции урану или плутонию лишь снижает их радиоактивность и функциональность.

Не имея под собой реального основания, слухи о веществе RM 20/20 через несколько лет практически утихли сами собой. Нынешние обозреватели считают, что ажиотаж, который тогда вызвала красная ртуть, был создан искусственно. Источником активного продвижения слухов в масс-медиа стали денежные интересы многих высокопоставленных людей. А также стремление Запада дискредитировать ядерную энергетику бывшего Союза, донеся до мирового сообщества идею об атомной террористической угрозе со стороны России.

ртуть красная

И вот теперь снова в средствах массовой информации можно встретить статьи о реальности научных разработок по созданию красной ртути, как основополагающего вещества для развития нанотехнологий или «живых машин». От имени профессоров и академиков расписываются уникальные возможности, открываемые человечеству данным технологическим открытием. Красная ртуть называется универсальным катализатором и ингибитором химических реакций,  упоминаются и баснословные расценки на «философский камень XXI века». Это доказывает, что никуда не исчезли люди, готовые нажиться на чьей-то вере в чудеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.