Резистивный экран - достоинства и недостатки

На протяжении последних лет технология сенсора активно вытесняла привычные ранее пользователю кнопки. Похоже, в бое этом она явный фаворит. Люди довольно быстро привыкли к отсутствию кнопок и к тому, что любое действие можно выполнить элементарным прикосновением.

Резистивный сенсор

Практически все обращали внимание на то, что некоторые устройства реагируют на прикосновение, а некоторые – только на нажатие. Вторые оснащены как раз резистивным сенсорным экраном, и среди всех существующих на сегодняшний день устройств резистивный сенсор имеет наибольшую долю.

В чем же особенность этой технологии? Резистивный экран составляют две основные части: верхний жесткий слой и нижний мягкий. Внутренние поверхности каждой из сторон выполнены из резистивного материала, способного проводить электроток. Края каждого слоя оснащены электродами.

При нажатии на экран верхний слой прогибается и вступает во взаимодействие с нижним. Микроконтроллер мгновенно определяет точку касания, после чего передает напряжение на электроды обеих пластин. Таким образом, за доли секунд контроллер способен сотни раз определять заданные координаты. Описанный принцип работы лежит в основе работы четырехпроводных резистивных сенсоров. Существует также пяти- и восьмипроводный резистивный экран, который обладает лучшей точностью работы.

Резистивный экран

Что подобная технология дает пользователю? Экран резистивный мгновенно реагирует на нажатие каким-либо твердым предметом. Это может быть палец, карандаш, брелок и т.д. Именно поэтому устройства, оснащенные резистивным экраном, часто комплектуются стилусом. Он обеспечивает высокую точность в управлении экраном – им можно попасть в нужную точку, что пальцем сделать не всегда удобно. Однако и высокой устойчивостью к механическому воздействию резистивный экран не отличается, поэтому нужно избегать пользования остроконечных предметов.

Преимущества и недостатки

Что касается преимуществ, то это, прежде всего, относительно невысокая цена. Описанная выше технология проста и давно применяется в производстве смартфонов, электронных книг и т.д. Кроме того, новые устройства оснащены вполне прочным экраном, которому не страшен даже прорыв внешней мембраны.

Экран резистивный

Далее о недостатках. Для резистивных экранов характерны менее яркие и контрастные изображения (даже самая тонкая и прозрачная мембрана будет уступать стеклу). Также резистивный экран не может похвастаться возможностью реализации технологии мультитач.

Ниша резистивного сенсора достаточно четко очерчена, устройства этого класса успешно решают поставленные перед ними задачи. Дешево в данном случае не означает некачественно. Скорее, это возможность не переплачивать за функции, присутствие которых изначально не требуется покупателю. Вопрос выбора емкостного или резистивного экрана – дело вкуса потребителя. У каждой технологии есть как преимущества, так и недостатки, а что конкретно нужно от устройства покупателю, может знать только сам он.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.