Как засолить белые грибы в домашних условиях вкусно и быстро? Проверенные рецепты

Белые грибы, или боровики, по праву считаются эталоном грибного вкуса и аромата. Их приятный ореховый запах, нежная консистенция и умеренная сладость делают эти грибы любимцами многих. К тому же в их составе много полезных веществ - белки, углеводы, витамины, микроэлементы. Чтобы сохранить все достоинства белых грибов надолго, их консервируют - солят, маринуют, сушат или замораживают. Один из лучших и простых способов - засолка. В этой статье мы подробно расскажем, как засолить белые грибы в домашних условиях вкусно и быстро, чтобы получилась идеальная закуска к столу.

Классический рецепт засолки белых грибов

Этот простой рецепт засолки белых грибов является одним из самых популярных среди опытных хозяек. Он не требует использования большого количества специй и приправ, а сосредоточен на раскрытии естественного вкуса и аромата боровиков. Благодаря своей простоте, этот способ идеально подходит для тех, кто только начинает осваивать искусство соления грибов в домашних условиях.

  • 600 г свежих белых грибов
  • 25 г соли без добавок (на 1 л воды)
  • 150 мл воды
  • Несколько веточек свежего укропа

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Белые грибы тщательно очистите от земли, лесного мусора и отрежьте ножки. Промойте их под проточной водой и просушите бумажными полотенцами. Разрежьте каждый гриб на 2-4 части, в зависимости от его размера. Отдельно смешайте соль и воду, перемешивая до полного растворения. Добавьте в получившийся рассол нарезанные боровики и тщательно перемешайте.

Специи и пряности Не используются
Время засолки 3-4 дня
Хранение До 6 месяцев в холодильнике

Уложите грибы в стерилизованную банку, утрамбуйте деревянной толкушкой и залейте рассолом до верха тары. Накройте крышкой и оставьте на 3-4 дня при комнатной температуре для полного просаливания. Затем поместите банки в холодильник и наслаждайтесь хрустящими, ароматными белыми грибами, засоленными в собственном соку, вплоть до наступления нового урожая. Приятного аппетита!

Тарелка с ломтиками засоленных белых грибов. Вкусная русская закуска крупным планом.

Рецепт засолки белых грибов с пряностями

Белые грибы обладают неповторимым вкусом и ароматом. Однако иногда хочется разнообразия и новых ощущений. В таких случаях на помощь приходят пряности. Они придадут засолке оригинальность и изюминку.

Одним из лучших вариантов для ароматизации белых грибов является сочетание гвоздики и кориандра. Эти пряности обладают насыщенным запахом и вкусом. При этом они прекрасно дополняют натуральный грибной аромат.

Простой рецепт - именно так можно охарактеризовать эту засолку. Ведь для ее приготовления понадобится совсем немного ингредиентов.

  • 500 г чистых свежих белых грибов
  • 3 литра воды
  • 70-80 г соли
  • 5-7 горошин черного перца
  • 5-7 гвоздичин
  • 1 ст. л. семян кориандра

Белые грибы тщательно промывают, нарезают и складывают в эмалированную посуду. Заливают холодной водой и оставляют на 6-8 часов для вымачивания. Затем воду сливают, заливают свежей и варят 5 минут после закипания. Снова меняют воду и заливают очищенными от шелухи грибами. Добавляют соль, перец горошком, гвоздику и кориандр.

Соление белых грибов в домашних условиях осуществляется следующим образом - грибы выдерживают в рассоле 7 дней в прохладном месте, периодически помешивая. Затем разкладывают в стерилизованные банки, заливают рассолом и закатывают. Хранят в темном, прохладном месте до 6 месяцев.

Такая ароматная засолка станет оригинальным дополнением к мясным и рыбным блюдам. А пряности придадут неповторимый вкус домашним заготовкам.

Сухая засолка белых грибов

Если вы ищете, как засолить белые грибы в домашних условиях вкусно и быстро, то сухая засолка - это именно то, что вам нужно. Этот способ является самым простым и не требует лишних усилий.

При сухом посоле грибы не нужно предварительно отваривать или замачивать. Сразу после чистки их засыпают солью и оставляют на некоторое время для просаливания. Благодаря этому весь процесс занимает гораздо меньше времени.

Такой способ подходит исключительно для грибов первой категории, к которым относятся белые. Грибы других видов при сухом посоле могут стать жесткими и резинистыми.

Для сухой засолки понадобится всего 3 ингредиента:

  • 1 кг чистых свежих белых грибов
  • 200 г поваренной соли
  • 0,5 л воды

Грибы тщательно промывают, нарезают и укладывают в эмалированную или деревянную посуду слоями, пересыпая солью. Сверху накрывают гнетом. Выделяющийся сок сливают. Через 3 дня заливают водой так, чтобы она полностью покрывала грибы. Затем хранят в прохладном месте, периодически меняя воду.

Такая засолка получается очень вкусной и ароматной. Грибы хорошо просаливаются, но при этом остаются сочными и хрустящими. А главное - весь процесс занимает считанные дни. Так что если вам нужна быстрая и простая заготовка белых грибов впрок - сухая засолка лучший выбор.

Банка с засоленными белыми грибами на старом деревянном фоне. Традиционный русский способ

Как правильно хранить домашнюю засолку из белых грибов

Вы уже знаете, как засолить белые грибы в домашних условиях вкусно и быстро. Но это только полдела. Ведь правильное хранение засолки не менее важно, чтобы сохранить все полезные свойства грибов и продлить срок годности.

  • Прежде всего, грибы лучше засолить в банки или другую герметичную тару. Это позволит максимально изолировать их от воздействия внешней среды.
  • Оптимальная температура хранения засолки - от +2 до +5 градусов. При более высокой температуре грибы быстрее портятся. А если хранить их в морозильнике, мякоть теряет консистенцию и становится водянистой.
  • Место хранения должно быть темным. Под воздействием света витамины в грибах разрушаются гораздо быстрее. Лучше всего подойдет кладовка или нижние полки в холодильнике.
  • Не стоит часто открывать банки с засолкой. Каждое вскрытие нарушает герметичность и дает доступ кислороду, который тоже приводит к порче продукта. Открывайте только необходимое для использования количество.
  • Помещая банки в холодильник, не ставьте их рядом с продуктами с сильным запахом. Из-за проникновения посторонних ароматов грибы могут приобрести несвойственный им привкус.
  • Периодически проверяйте засолку на предмет появления посторонних запахов, следов плесени или других признаков порчи. При обнаружении испорченные грибы утилизируйте.
  • Правильно засоленные и хранящиеся грибы можно использовать в течение 6-8 месяцев. После истечения этого срока они теряют полезные свойства и аромат.

Следуя этим несложным правилам, вы сможете сохранить всю пользу вкусные качества домашней засолки из белых грибов на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.