Питание ребенка в 10 месяцев: режим, рацион, советы, рецепты

Как организовать питание ребенка в 10 месяцев? Таким вопросом задаются все, кто недавно стали молодыми родителями и пока не имеют особых навыков кормления детей. Сложность их освоения заключается в том, что данный процесс не терпит ошибок, так как каждая из них отрицательно сказывается на здоровье ребенка - тут должно быть все четко.

Так каким должен быть рацион питания ребенка в 10 месяцев? Какие он имеет особенности? Об этом далее.

Питание ребенка в 10 месяцев

Общие особенности

Именно в 10-месячном возрасте можно начинать смешивать грудное вскармливание ребенка с кормлением обычной, привычной для взрослого человека пищей. Следует отметить, что этот процесс также сопровождается с обучением малыша есть самостоятельно, пользуясь ложкой. Однако, как показывает практика, в таком возрасте родителям все-таки приходится кормить его самим, так как ребенок не особенно понимает, как владеть таким предметом.

При нормальном развитии в 10-месячном возрасте у малыша уже имеются первые зубки, которые, как правило, пара. Именно поэтому ему можно начинать давать печенье или небольшие сухарики. Кроме этого, многие родители практикуют кормление небольшими порциями фруктов, а также овощей. Однако при выборе продуктов следует четко придерживаться правил относительно того, что ему можно употреблять в таком возрасте, а что нельзя.

Также при выборе питания нужно учитывать то, на каком виде вскармливания находится ребенок. Все это связано с тем, что для пребывающих на грудном вскармливании детей питание в 10 месяцев серьезно отличается от того, которое производится в том случае, если малыш все это время находился на искусственном виде кормления. Итак, рассмотрим каждый случай в отдельности.

Рацион питания ребенка в 10 месяцев

Питание для детей, пребывающих на грудном вскармливании

В том случае, если ребенок находится на натуральном, то есть грудном вскармливании, для него необходимо организовывать питание пять раз в день. Что касается предлагаемого объема пищи, то он не должен быть более 200 г. В меню такого ребенка может быть включен кефир. Также будут очень полезными вареные каши из злаков, которые можно готовить на грудном или пастеризованном молоке, разбавленном небольшим количеством воды. В таком возрасте дети охотно едят фруктовые пюре, а также яичные желтки с минимальным количеством сливочного масла. В самом конце десятого месяца в меню малыша может быть включено небольшое количество рыбы.

Что касается режима, то он должен быть четко нормированным. Завтрак ребенка всегда должен состоять из грудного молока матери, в обед его можно покормить небольшим количеством каши. По ходу дня ребенка можно угостить фруктовыми пюре. Что касается вечера, то на ночь малыша не стоит кормить слишком плотно - достаточно ограничить небольшим количеством кефира или творога.

Питание ребенка на искусственном вскармливании

10 месяцев - это возраст, в котором малыша, пребывающего на искусственном вскармливании, можно переводить на полноценное питание с употреблением различных полезных продуктов.

Что касается рациона питания, то дети, которых кормили искусственными смесями, должны питаться не только натуральными продуктами. Отлучение от смесей не должно происходить резко, именно поэтому малышам следует давать привычное для него питание на завтрак и на ужин.

Если говорить о количестве приемов пищи, то оно не должно превышать пяти порций в день. Так, в 10-месячном возрасте ребенку необходимо питаться 4-5 раз в день.

Что касается разрешенных блюд, то ребенку в таком возрасте можно начинать кушать паровые котлетки, мясное пюре, а также фрикадельки. Не станет лишним и употребление рыбы. Также разрешены сырковые массы, а также фрукты, овощи и полезные плодовые отвары.

В любом случае родители обязательно должны обращать свое внимание на то, что режим питания ребенка в 10 месяцев должен быть не только стабильным, и полезным, но еще и плотным, а также сочетаемым, чтобы не допускать расстройств пищеварительной системы.

Питание ребенка в 10 месяцев меню

Продукты, разрешенные к употреблению

Что должен есть ребенок в 10 месяцев? При выборе продуктов родители обязательно должны обращать свое внимание на их предназначение и уровень пользы для ребенка. Так, для 10-месячного малыша невероятно полезным окажется мясо, а также пюре, приготовленное из него - данный продукт способствует укреплению мышечных тканей, что происходит за счет большого содержания белка в продукте. Сколько мяса нужно ребенку в 10 месяцев? В рацион питания его нужно вводить постепенно - не более 75 грамм в сутки. К началу 11 месяца дневную порцию можно увеличить до 100 г.

Овощные пюре также оказывают благоприятное воздействие на развитие организма малыша. Особенное внимание следует уделить этому блюду, приготовленному из тыквы, свеклы, моркови, цветной капусты и кабачков. Пюре также можно заменить овощными супчиками.

Каши и кисломолочные продукты с низким показателем жирности также станут полезными в 10 месяцев. Особенное внимание нужно уделить йогуртам и кефиру - их можно включать в ежедневный рацион, по 200 мл.

Какие фрукты можно ребенку в 10 месяцев

О фруктах

Несмотря на то что данный вид продуктов очень полезен для человеческого организма, в данном возрасте ребенку можно употреблять далеко не все плоды. Какие фрукты можно ребенку в 10 месяцев?

Молодые родители должны помнить о том, что любые фрукты, кроме яблок, нужно вводить в питание ребенка постепенно. В таком возрасте следует избегать поедания им ярких плодов, так как они, как правило, вызывают аллергические реакции. Кроме яблок, можно смело начинать прикорм из таких фруктов, как груша, слива, бананы, персики, абрикосы и крыжовник. Также очень полезной для развития организма окажется смородина - как черная, так и красная. Киви детям можно употреблять в небольшом количестве, однако, родители должны помнить о том, что такой плод способен вызывать диарею.

Что касается категорически запрещенных фруктов, то в питании ребенка в 10 месяцев должны полностью отсутствовать все цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны), а также хурма. Эти продукты многие педиатры рекомендуют давать детям в пищу не ранее, чем в 2-3 года.

Запрещенные продукты

В рационе питания ребенка в 10 месяцев не должно быть некоторых категорий продуктов, так как они вызывают расстройства детского организма.

В первую очередь следует обратить свое внимание на, казалось бы, очень полезный продукт - козье молоко. Несмотря на то что в его составе есть большое количество полезных компонентов, кормление 10-месячного ребенка им в цельном виде категорически запрещено. В данном возрасте также противопоказаны шоколад и все изделия из него и мед. Педиатры не рекомендуют кормить малышей сырыми яйцами, грецкими орешками, а также виноградом с косточками и кожицей - они приводят к вздутию живота, влекущему за собой неприятные последствия.

В питании такого ребенка также следует избегать соленых и копченых продуктов, консерваций и полуфабрикатов. Это связано с тем, что в столь малом возрасте детская печень не сформирована надлежащим образом и не может производить нормальную очистку крови от вредных элементов, попадающих с продуктами такого типа.

Режим питания

Режим питания грудного десятимесячного ребенка отличается некоторыми своими особенностями.

В первую очередь следует обратить внимание на завтрак - он обязательно должен быть ранним. В этот период малышу рекомендовано употребление молочных продуктов.

Во время основного завтрака, который должен производиться спустя недолгое время, малышу надо давать кашу, сваренную по особенным рецептам (чем кормить ребенка в 10 месяцев и как это приготовить - указано ниже). Порция еды в это время не должна превышать 200 г.

В обеденное время малыша можно побаловать куском черствого хлеба с легким обезжиренным супчиком. Также в это время ребенку можно употреблять котлетки тефтели или другие плотные блюда, приготовленные здоровым образом - на пару, в вареном или тушеном виде. В обед малыша можно побаловать небольшим количеством сладкого, например, соком (не более 30 мл).

Что касается полдника, то в это время могут быть поданы комбинированные блюда, приготовленные из разных типов продуктов. Примерами наиболее удачных совокупностей могут послужить мясо или рыба с овощами. Отличной формой еды станут пюреобразные смеси. Также в данный период могут быть предложены творожки.

Что касается самого позднего питания, то оно должен быть максимально легким. Примером такового может стать стакан кефира или обезжиренного йогурта.

Все мамы, которые имеют десятимесячного ребенка, должны строго соблюдать перерывы между его кормлениями - около 2-4 часов, в зависимости от режима дневной активности, а также предпочтений малыша. Приведенный здесь график из пяти кормлений в сутки вовсе не обязателен, но желателен. При необходимости его можно изменить до четырех приемов пищи. Однако в таком случае следует учитывать то, что объем порций должен быть слегка увеличен для того, чтобы ребенок получал необходимое ему дневное количество витаминов и минералов.

Сколько мяса нужно ребенку в 10 месяцев

Пшенный суп

Какой суп можно ребенку в 10 месяцев? Исключительно тот, в котором не будет жирных компонентов. Также исключено употребление в таком возрасте острых и горьких продуктов. Мама малыша должна обратить внимание на супы, в состав которых входит обезжиренное мясо (курица, крольчатина, индейка, телятина), а также крупы и овощи. Идеальным примером такового может стать пшенный, который готовится на основе овощного навара.

Для его приготовления нужно помыть и очистить от кожуры половинку моркови, порезать ее тонкой соломкой и отправить на сковороду для легкой обжарки. Поверх порезанного овоща нужно влить небольшое количество кипятка для его тушения, а также крошечный кусочек сливочного масла. Содержимое сковороды следует плотно накрыть крышкой и оставить на некоторое время тушиться до полного размягчения основного ингредиента.

Пока овощ готовится, нужно промыть четыре чайные ложки пшенной крупы, засыпать ее в 2,5 стакана овощного отвара, приготовленного предварительно, после чего довести до кипения на медленном огне. Когда крупа будет готова, в суп нужно положить тушеную морковь, а также мелко порезанную половину клубня картофеля. Когда суп закипит, его нужно измельчить при помощи блендера и остудить до невысокой температуры.

Паровые рыбные котлетки

В 10 месяцев в питание ребенка можно начинать вводить рыбу. Что приготовить из нее? Прекрасным вариантом станут очень полезные паровые котлетки, которые делаются из морской рыбы.

Для их приготовления надо взять 300 г филе трески и тщательно разобрать ее на небольшие кусочки, параллельно удаляя косточки. После этой непростой процедуры ее надо очень хорошо измельчить, для чего можно воспользоваться блендером. К молотому рыбному филе нужно добавить головку репчатого лука, которую также следует измельчить таким способом.

В отдельной посуде нужно промыть и отварить пару столовых ложек риса. После того как он будет готов, с каши надо слить лишнюю жидкость, смешать ее с рыбным филе, добавить куриное яйцо и тщательно перемешать до образования однородной массы.

Из полученного фарша нужно формировать небольшие шарики и уложить их в пароварку. Готовить такое кушанье придется около получаса, однако на выходе получается очень полезное и вкусное блюдо, которое непременно должно быть меню питания ребенка в 10 месяцев.

Какой суп можно ребенку в 10 месяцев

Творожная запеканка

Еще одним оригинальным, полезным и очень вкусным блюдом для детей в маленьком возрасте станет творожная запеканка. В меню питания ребенка в 10 месяцев его необходимо включать обязательно, так как такой десерт состоит из продуктов, в содержании которых имеется большое количество кальция, нужного для растущего организма.

Готовить такую запеканку очень просто. Для этого следует взять желток одного яйца и перетереть его с чайной ложкой сахара-песка. В другой посуде надо размять 250 г. нежирного творога исключительно первой свежести. К нему надо добавить столовую ложку предварительно промытого изюма.

В отдельной посуде нужно взбить яичный белок, для чего целесообразно использовать миксер. На выходе должна получиться густая пена, на поверхности которой будут образовываться плотные пики. Эту массу нужно очень осторожно влить в творожную смесь с изюмом.

На данном этапе нужно включить духовку на разогрев до 180 градусов. После этого необходимо подготовить противень для запекания. Для этого его необходимо тщательно смазать сливочным маслом, которое предварительно можно растопить на водяной бане. Все ранее подготовленные ингредиенты нужно соединить в одну массу, добавить к ней столовую ложку манной крупы и тщательно перемешать. После этого полученную массу следует выложить в форму и отправить в духовку для запекания на до состояния полной готовности.

Питание детей 10 месяцев на грудном вскармливании

Советы по питанию

Эта небольшая памятка может помочь родителям правильно организовать питание для своего ребенка.

Любая мама должна понимать, что пища для маленького ребенка должна быть исключительно первой свежести. Именно поэтому все блюда должны готовиться небольшими порциями. Следует также помнить о правильности посола еды - именно поэтому перед каждым кормлением надо обязательно пробовать еду на соль. Также перед подачей блюда нужно обязательно почувствовать его температуру, так как слишком горячие или, наоборот, холодные продукты отрицательно повлияют на здоровье.

Питание ребенка 10 месяцев на искусственном вскармливании

И, наконец, самое главное правило, на которое указывают педиатры. Не нужно заставлять есть ребенка силой. Если он не имеет желания питаться по установленному родителями режиму, нужно просто слегка изменить его. В противном случае в более зрелом возрасте малыш начнет испытывать отвращение к еде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.