Встраиваемая СВЧ: новые возможности и тенденции развития

Встраиваемые СВЧ-печи становятся все более популярными на кухне. Если раньше они в основном использовались для разогрева готовых блюд, то сейчас производители добавляют в них новые функции для более широкого применения.

Современные модели оснащаются функцией приготовления на пару, низкотемпературного приготовления, конвекции, а также имеют встроенный гриль. Это позволяет готовить множество различных блюд, не загромождая кухню несколькими приборами.

Кроме новых возможностей, производители уделяют внимание дизайну и интерфейсу. Классические кнопки и регуляторы температуры заменяют на сенсорные дисплеи с интуитивным управлением.

Это делает работу со встраиваемыми печами проще и понятнее. Обладание подобной техникой на кухне существенно облегчает многие процессы приготовления вкусной и полезной пищи.

Функция пара в СВЧ-печах

В последние годы во многих встраиваемых СВЧ появилась новая полезная функция - приготовление на пару. Эта технология позволяет готовить блюда более здоровым способом, сохраняя витамины и полезные вещества.

  • Приготовление на пару происходит при температуре около 100 градусов.
  • Пища готовится на специальной решетке или в контейнере с отверстиями, куда подается горячий пар.

Благодаря встраиваемым СВЧ с функцией пара, можно легко и быстро приготовить на пару мясо, рыбу, овощи, крупы и даже выпечку. При этом сохраняются все полезные свойства продуктов.

Удобство использования Быстрота приготовления

Наличие функции пара делает встраиваемые СВЧ еще более универсальными и полезными на кухне.

Микроволновая печь

Встраиваемые печи для приготовления на пару

Специальные печи для приготовления на пару - это относительно новое, но быстро набирающее популярность решение. В таких печах реализована возможность готовить блюда исключительно на пару, без использования микроволн или других режимов нагрева.

Главным преимуществом таких плит является то, что они позволяют максимально сохранить витамины и полезные вещества в продуктах при их приготовлении. Кроме того, готовка на пару отличается легкостью и диетичностью - пища не жарится в масле и не подвергается влиянию высоких температур.

  • Равномерный и щадящий нагрев всего объема пищи.
  • Возможность одновременного приготовления нескольких ингредиентов.

Специализированные встраиваемые СВЧ для пара обычно комплектуются набором решеток, контейнеров с отверстиями для пара. Это позволяет удобно и эргономично разместить продукты в камере.

Добавление функции гриля в СВЧ-печи

Многие современные печи оснащаются полезной функцией гриля. Это позволяет не только разогревать и готовить блюда с помощью микроволн, но и подрумянивать, запекать ингредиенты как в обычной духовке.

Гриль во встраиваемых СВЧ бывает двух типов: нижний и верхний. При использовании нижнего гриля активируется нагревательный элемент в нижней части камеры. Это позволяет равномерно прожаривать и запекать блюда снизу.

  • Запекание овощей, мяса, птицы с хрустящей корочкой.
  • Приготовление гратенов и запеченных блюд.

При включении верхнего гриля в таких печах нагревается элемент в верхней части камеры. Это дает возможность подрумянивать блюда сверху, создавая аппетитную корочку на сырах, запеканках.

Нижний гриль Верхний гриль
Равномерный прогрев снизу Подрумянивание сверху

Таким образом, наличие гриля существенно расширяет возможности встраиваемых СВЧ, позволяя использовать их не только для разогрева и приготовления на пару, но и для запекания, придания блюдам аппетитный внешний вид.

СВЧ печь

Сенсорные дисплеи в управлении СВЧ-печами

Современные встраиваемые СВЧ все чаще оснащаются удобными сенсорными дисплеями. Они позволяют интуитивно управлять всеми режимами и функциями, значительно упрощая процесс приготовления пищи.

На сенсорном дисплее плиты отображается вся необходимая информация в удобной визуальной форме. Пользователь может выбрать режим, задать параметры приготовления, включить дополнительные функции.

  • Наглядный интерфейс для установки параметров.
  • Быстрый доступ к различным режимам.

Многие производители разрабатывают для таких печей специальные приложения для смартфонов. Они синхронизируются по Wi-Fi с печью и позволяют управлять процессом приготовления удаленно, в том числе загружать новые рецепты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.