Bentley Continental GT – роскошь чопорных англичан

Самой консервативной в мире страной, являющейся примером чопорности, классицизма и приверженности устоявшимся традициям, является Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Одна из лучших в мире систем образования, качественный продукт под названием «английский футбол» и отличные автомобили хай-класса – вот то, чем знамениты эти острова далеко за их пределами. Огромную зависть других государств вызывают роскошные четырехколесные аппараты, производством которых славится Соединенное Королевство. Местом рождения фантастического Bentley Continental GT также является Англия.

bentley continental gt

История возникновения этого стального символа достатка и могущества насчитывает практически сто лет. В далеком 1919 году состоялось открытие легендарнейшей компании Bentley Motors. Как и многие великие концерны, данная организация получила название в честь своего основателя – Уолтера Оуэна Бентли. Мотивом для создания компании послужила гениальная мысль Уолтера использовать поршни для улучшения работы двигателей. Передовой опыт по внедрению пробного мотора прошел успешно: после войны вышел первый гоночный аппарат «Экспериментальный Бентли №1», который и явился прадедом всех автомобилей данной компании, в том числе и Bentley Continental GT. Успешные испытания положили начало развитию и становлению популярного на сегодняшний момент бренда.

Недолго думая, сразу после открытия компании Уолтер выпускает в свет первое детище, оснащенное трехлитровым двигателем. За это оно и было прозвано «Бентли 3 литра». Эта крошка, покорившая публику своим дизайном и характеристиками на выставке в Лондоне в 1919 году, родилась на знаменитой Бейкер Стрит. Именно благодаря этой стальной «ласточке» впервые в мире автомобилю стали давать характеристику, исходя из его объема, а не мощности.

бентли континенталь gt

Через некоторое время «Бентли» был поглощен гигантским автомобильным монстром Роллс-Ройс, который славится своими «ручными» роскошными красавцами. Эта компания сделала упор на развитие бренда в сторону лучших характеристик для спортивных автомобилей. Считается, что Роллс-Ройс – это машина представительского класса для поездок с шофером, а Бентли – для богатого автолюбителя.

Пройдя долгий и нелегкий путь завоевания особого положения на мировом авторынке, на современном этапе любая из машин этой компании, например Bentley Continental GT, является шикарным свидетельством не только роскоши и достатка владельца, но и его любви к скорости. Этому правилу следует и немецкий концерн Volkswagen, взявший под свое уютное крылышко данный бренд после реорганизации компании Rolls-Roys.

Bentley Continental GT увидел свет в 2006 году, ошеломив публику своими характеристиками и неповторимым дизайном. Именно этот «стальной» зверь стал прототипом для создания последующих поколений автомобилей, выпускаемых чопорными, но обожающими роскошь британцами. Эксклюзивный дизайн, роскошные формы и мягкий изгиб кузова – вот та внешняя красота, которая так привлекает автолюбителей. Из-под капота Бентли Континенталь GT рвется на волю табун из 560 лошадей, нрав которых обуздывает шестилитровый мощный двигатель W12. Почувствовать себя одним целым с этим ярким и неповторимым автомобилем помогает автоматическая шестиступенчатая коробка передач, оборудованная типтроником.

bentley continental gt speed

На базе этого мощного и стремительного аппарата была создана также Bentley Continental GT Speed. Как планируется производителями, именно эта модель станет самым скоростным кабриолетом в мире. Строптивый мощный стальной монстр, развивающий максимальную скорость до 330 км/ч, станет последним в линии Континенталь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.