Вращение Земли вокруг Солнца и его значение

Еще в глубокой древности, наблюдая звездное небо, люди заметили, что днем солнце, а на ночном небе  - почти все звезды - время от времени повторяют свой путь. Это наводило на мысль о том, что для этого явления есть две причины. Или происходит вращение Земли вокруг Солнца на фоне неподвижного звездного неба, или же небо вращается вокруг Земли. Клавдий Птолемей, выдающийся древнегреческий астроном, ученый и географ, как будто решил этот вопрос, убедив всех, что вращаются Солнце и небо вокруг неподвижной Земли. Несмотря на то, что геоцентрическая система не могла объяснить многих астрономических явлений, с этим смирились.

вращение земли вокруг солнца

Гелиоцентрическая же система, основанная на другой версии, завоевывала свое признание в долгой и драматичной борьбе. Погиб на костре Джордано Бруно, престарелый Галилей признал «правоту» инквизиции, но «...все-таки она вертится!»

Сегодня вращение Земли вокруг Солнца считается вполне доказанным. В частности, движение нашей планеты по околосолнечной орбите доказывается аберрацией звездного света и параллактическим смещением с периодичностью, равной одному году. Сегодня установлено, что направление вращения Земли, точнее, ее барицентра, по орбите совпадает с направлением ее вращения вокруг оси, то есть происходит с запада на восток.

Имеется множество фактов, говорящих о том, что Земля движется в пространстве по очень сложной орбите. Вращение Земли вокруг Солнца сопровождается ее движением вокруг оси, прецессией, нутационными колебаниями и стремительным полетом вместе с Солнцем по спирали в пределах Галактики, которая также не стоит на месте.

Вращение Земли вокруг Солнца, как и других планет, проходит по эллиптической орбите. Поэтому однажды в год, 3 января, Земля находится максимально близко от Солнца и один раз, 5 июля, удаляется от него на самое большое расстояние. Разница между перигелием (147 млн. км) и афелием (152 млн. км), по сравнению с расстоянием от Солнца до Земли, очень мала.

направление вращения земли

Двигаясь по околосолнечной орбите, наша планета делает 30 км за секунду, и оборот Земли вокруг Солнца завершается в течение 365 д. 6 ч. Это – так называемый сидерический, или звездный, год. Для практического удобства принято считать 365 дней в году. «Добавочные» 6 часов за 4 года в сумме дают 24 часа, то есть еще одни сутки. Эти-то (набежавшие, лишние) сутки и прибавляют к февралю раз в 4 года. Поэтому в нашем календаре 3 года включают 365 дней, а високосный - четвертый год, содержит 366 дней.

Ось собственного вращения Земли расположена под наклоном к орбитальной плоскости в 66,5°. В связи с этим в течение года лучи солнца падают на каждую точку земной поверхности под ин

оборот земли вокруг солнца
ыми углами. Таким образом, в разные времена года точки на разных полушариях Земли получают в одно и то же время неодинаковое количество света и тепла. Из-за этого в умеренных широтах времена года имеют резко выраженный характер. В то же время в течение всего года солнечные лучи на экваторе падают на землю под одинаковым углом, поэтому и времена года там незначительно отличаются друг от друга.

В день летнего солнцестояния ось Земли обращена своим северным концом к Солнцу, и лучи его отвесно падают на широту 23,5°.  Поэтому, начиная от экватора до 66,5°, день становится длиннее ночи. Севернее же широты 66,5° стоит полярный день.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.