Шапка английской резинкой: модный аксессуар или спасение от мороза?

Шапки английской резинкой уже давно завоевали популярность благодаря своей удобной посадке на голове, эластичности и способности согревать даже в сильные морозы. Это отличный выбор как для повседневной носки, так и для активного зимнего отдыха. В последнее время такие шапки стали еще и модным трендом. Их вяжут из самой разнообразной пряжи, экспериментируя с фактурой, цветом и дизайном. Благодаря этому шапка английской резинкой превратилась в яркий и стильный аксессуар.

вязание шапки английской резинкой

Пошаговое описание вязания шапки

Для вязания шапки английской резинкой потребуются круговые спицы размером 4 мм и длиной 80 см. Также понадобится маркер для отметки начала каждого клина при вязании макушки. В качестве пряжи лучше всего подойдет пуховая пряжа - мохер, ангора или пух норки. Эти виды пряжи хорошо держат тепло. Для начала необходимо связать пробный образец 10х10 см лицевой гладью, чтобы определить плотность вязания. Затем, зная окружность головы, рассчитать нужное количество петель из расчета 2-2,2 петли на 1 см, и набрать их на спицы.

Шапка вяжется по кругу английской резинкой следующим образом: 1 ряд - 1 лицевая, снять 1 лицевую петлю с накидом, повторять от * до конца ряда. 2 ряд - 1 лицевую с накидом снять, 1 изнаночную провязать вместе с накидом, повторять от * до конца ряда. Чередовать 1 и 2 ряды до необходимой высоты. Для закрытия макушки петли делят на 4 равных клина, в каждом из которых делают по 2 убавления на каждом 5-6 ряду. Клин заканчивается изнаночной петлей, перед ней и делают убавление. После того как петель останется 24, макушку закрывают.

Процесс вязания шапки

Подбор пряжи и расчет количества петель

Для вязания шапки английской резинкой можно использовать различные виды пуховой пряжи: мохер, ангора, пух норки. Они хорошо держат тепло и обладают нужной эластичностью. Мохер - это пряжа из шерсти ангорских коз, отличается пушистостью и мягкостью. Для шапки лучше выбрать пряжу с добавлением синтетики, например супер кид мохер с составом 70% мохер, 30% полиамид. Такая пряжа более износостойкая.

Ангорская пряжа делается из пуха ангорских кроликов. Она очень мягкая и теплая. Чаще всего в состав добавляется 20% полиамида. Такую пряжу легче вязать и она меньше сваливается. Пух норки - пряжа из подшерстка норки. Обычно для улучшения свойств добавляют 5% полиамида. Такая пряжа очень пушистая и теплая.

Все эти пряжи вяжутся в 2-4 нити в зависимости от желаемой плотности полотна. Для шапки оптимально вязать в 2-3 нити. Чтобы рассчитать нужное количество петель, сначала определяют плотность вязания по образцу 10х10 см. Например, в образце получилось 22 петли на 10 см. Зная окружность головы, вычисляют сколько петель нужно для этого размера из расчета 2-2,2 петли на 1 см. Например, для размера 56-57 см по формуле 2,2*56 см = 123 петли. Округляют до ближайшего числа, кратного 8, для удобства вязания клиньев. В данном случае - 120 петель.

Особенности закрытия макушки

При закрытии макушки шапки, вязанной английской резинкой, нужно учитывать особенности этого узора. Убавления петель для формирования клиньев необходимо делать перед изнаночной петлей в конце каждого клина. Это связано с тем, что английская резинка представляет собой чередование лицевых и изнаночных рядов.

Чтобы сохранить узор и плотность вязания, следует делать убавления сразу по 2 петли в одном клине. Для этого провязывают вместе 3 петли с наклоном влево перед изнаночной петлей в конце клина. Количество петель в каждом клине должно быть кратно двум, чтобы можно было правильно выполнить убавления. Поэтому общее число петель для шапки округляют до числа, кратного восьми.

Чередовать ряды с убавлениями и без убавлений нужно следующим образом: 1 ряд - убавления, 5-6 рядов без убавлений. Такой ритм позволяет плавно сужать макушку, не нарушая узор английской резинки. Когда на спицах останется 24 петли, макушку закрывают, натягивая последний ряд и затягивая отверстие. Затем концы нити аккуратно заделывают внутри шапки.

Рекомендации по уходу за шапкой

Шапка, связанная английской резинкой из пуховой пряжи, требует особого ухода, чтобы не деформироваться и не сваляться. Такие шапки нельзя стирать в стиральной машине, так как вращение барабана может спутать волокна и испортить внешний вид изделия. Рекомендуется стирать шапку вручную, используя специальные средства для деликатных шерстяных и пуховых изделий. Это поможет сохранить форму и эластичность английской резинки.

Стирать лучше в теплой воде, осторожно промывая и слегка отжимая шапку в руках, не растягивая сильно полотно. Ни в коем случае нельзя крутить и отжимать такую шапку. После полоскания шапку необходимо аккуратно отжать в полотенце и расправить по форме, заполнив ее каким-либо наполнителем на время сушки. Сушить нужно на горизонтальной поверхности, вдали от нагревательных приборов. После полного высыхания пуховую шапку желательно продуть холодным воздухом фена, чтобы ворс максимально распушился. Такая шапка прослужит долго и будет радовать своей эластичностью и теплом. Шапки английской резинкой - это удобный и модный аксессуар, который помогает спастись от холода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.