Лучший акриловый герметик: отзывы

Необходимый и незаменимый материал в ремонте любых конструкций, в том числе и деревянных, – герметик. Но как выбрать лучший акриловый герметик и на какие свойства материала ориентироваться при выборе?

Назначение герметиков и что учесть при выборе

Основное назначение материала:

  • герметизация швов и щелей в деревянных полах, стенах и т. д.;
  • защита торцевых частей деревянных конструкций;
  • обработка стыков любых деталей;
  • заполнение трещин;
  • другие ремонтные работы.

Рынок стройматериалов переполнен всевозможными вариантами герметиков для различных целей. Иногда такое изобилие составов вводит в ступор, ведь покупатель не всегда знает, на каком варианте остановиться.

Акриловый герметик для дерева

Выбирая акриловый герметик для дерева, учтите:

  • предполагаемое место использования и тип поверхности. Выпускают составы для наружных и внутренних работ, универсального применения, для окон, кровель и т. д.;
  • особенности окружающей среды и факторы, воздействующие на конструкцию, обработанную акриловой смазкой. Из общей группы выделяют термостойкие, огнестойкие, санитарные и составы, список которых только пополняется;
  • состав герметика.
Акриловые герметики отзывы

Акрил VS силикон: основные отличия

Многие спрашивают: «Лучше ли акриловый герметик по сравнению с силиконовым и чем обусловлен этот фактор?» Без отличий, естественно, не обошлось, а заключаются они в следующем:

  1. Ограниченной области применения силиконового состава для герметизации. Речь идет о бюджетных вариантах силиконовых кислотных смазок, которые иногда вступают в реакцию с обрабатываемой поверхностью: металлом, цементсодержащей поверхностью, природным камнем (мрамором, гранитом). Потому к выбору состава приходится подходить тщательнее. Строители рекомендуют, отдавая предпочтение такому варианту, использовать его только на пластиковых, керамических или деревянных поверхностях. В то время как гели на основе акрила лишены такого недостатка. Их смело называют универсальными, так как независимо от обрабатываемого материала они не причиняют вреда конструкции.
  2. В эстетическом плане акриловые герметики лучше. Поверх них можно наносить любую краску, которая безупречно ляжет и будет хорошо держаться на поверхности. Еще один плюс в том, что состав на основе акрила со временем не мутнеет и не становится желтым, по сравнению с силиконовым.
  3. Возможность использования в помещениях с повышенным уровнем влаги. Выбирая, какой герметик для акриловой ванны подойдет лучше всего, хозяева сталкиваются с нелегкой задачей: какому из составов отдать предпочтение? По отзывам покупателей не трудно понять, что большинство выбирает силиконовые составы, славящиеся влагонепроницаемостью. Не знаете, какой герметик для акриловой ванны подобрать? Здесь стоит учитывать и тот факт, что силикон под воздействием влаги, в том числе и санитарный, спустя некоторое время меняет цвет с прозрачного на желтоватый с мутным оттенком, а иногда даже покрывается плесенью. Содержащиеся в составе акриловой смазки компоненты препятствуют развитию грибка, что делает его, несомненно, лучше для эксплуатации в условиях повышенной влажности.
Акриловые герметики отзывы

Мнение экспертов и отзывы покупателей о герметиках

За весь период эволюции строительных герметиков сложно вспомнить то число наименований и видов материалов, которое было представлено на рынке. Некоторые из них давно ушли с полок магазинов, а другие уже на протяжении десятков лет держат лидирующие позиции по продажам.

Выбирая герметик для дерева, как пишут покупатели, в первую очередь обращайте внимание на соотношение цены и качества, которое определяют по бренду. Громкое название компании, подкрепленное репутацией, говорит о качестве. Именно поэтому покупатели отдают предпочтение надежным производителям, как видно по отзывам, изученным в Сети.

Многие отказываются от классического и привычного всем варианта – силиконового герметика, отзываясь об акриловом составе как одном из лучших. Широкий ассортимент изделий делает товар преимущественным к покупке, ведь клиент имеет возможность выбрать герметик для поверхности любого типа, чем выгодно пользуется.

По мнению экспертов, акриловые составы в силу своих достоинств потихоньку вытесняют силиконовые, что видно по рекомендациям покупателей, которые уже попробовали пользоваться такой смазкой.

В целом, отзывы об акриловых герметиках положительные, а покупатели отмечают хорошую адгезию с поверхностью, качество и цену товара, делающих его преимущественным в выборе.

Какой герметик акриловой ванны

Какой взять герметик для дерева?

В зависимости от компонентного состава выделяют четыре группы герметиков, использующихся для работы с деревом:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • битумные;
  • полиуретановые.

Особенности герметика для дерева на основе акрила

Этот вид герметика часто применяется для внутренних работ с древесиной – он преимущественен в выборе. В отличие от других составов он хорошо поддается окрашиванию содержащими акрил красками или лаком, что немаловажно при внутренней отделке и дизайне помещения.

Средство бывает влагостойким и не водостойким. Большей популярностью пользуется первый вариант, так как активнее применяется в ремонте и не боится негативно воздействующих факторов. Кроме этого, водостойкие смазки хорошо скрепляют пористые поверхности. По сравнению с водостойким герметиком, второй намного капризнее и подходит не для всех типов работ. Работая с таким типом материала, стоит обратить внимание на некоторые отличительные характеристики. Невлагостойкий акриловый герметик не переносит воздействие влаги, а при попадании даже небольшого количества воды сформированный шов начинает распадаться. Кроме этого, он восприимчив к низким температурам. Несмотря на это, даже такой материал характеризуется некоторыми достоинствами, среди которых полная безопасность для человеческого организма и отсутствие запаха. Из недостатков выделяют свойство пониженной эластичности.

Лучший акриловый герметик

Основное назначение акрилового герметика для деревянных поверхностей – заполнение трещин и швов, которые в дальнейшем без своевременной обработки будут поддаваться деформационным нагрузкам.

Особенности герметика «Акцент 117»

Это многофункциональная смазка, предназначенная для наружных работ при межпанельной герметизации в швах с деформацией до 15 % и для формирования внутреннего слоя в качестве пароизоляционной смазки при инсталляции оконных конструкций.

Область применения герметика «Акцент»

Акрилсодержащую смазку используют:

  • при проведении ремонтных работ (наружных и внутренних);
  • в строительстве и ремонте объектов недвижимости;
  • в ИЖС;
  • для долговременной герметизации межпанельных швов в строительных конструкциях с деформативностью до 15 % независимо от характера предстоящих работ;
  • для герметизации внутренних слоев швов оконных, балконных, внутренних конструкций;
  • для герметизации фальцевой кровли, стыков, трещин, отверстий, вентиляционных соединений.

Свойства и особенности материала

Акриловый герметик «Акцент» отличается высокой адгезией по отношению к бетонным, пенобетонным, кирпичным, каменным, деревянным, металлическим поверхностям, а также штукатурке и ПВХ.

Кроме этого, он характеризуется:

  • высокой пароизоляцией;
  • возможностью поверхностной обработки: окраски или оштукатуривания;
  • возможностью нанесения на влажные (но не мокрые) поверхности;
  • доступностью в нанесении на горизонтальную, вертикальную, наклонную поверхности;
  • свойством долговременной герметизации трещин в строительных конструкциях с деформативностью 15 %, что делает материал предпочтительным в выборе.

Как выбрать смазку для швов бетонных конструкций?

Изоляция кровли и элементов фасада не обходится без специального герметика на кремнийорганической или полисульфидной жидкой вязкой каучуковой основе. Таким смазкам свойственна устойчивость к перепадам температур в широком диапазоне – -55…+80 ˚С. Ознакомьтесь с особенностями составов для швов при выполнении наружных работ.

Акриловые герметики для швов

Видовое разнообразие смесей

Классифицируют герметики по видам, опираясь на тип основы, которая бывает:

  • битумной;
  • полиуретановой;
  • акриловой;
  • силиконовой.

Поскольку тема статьи посвящена акриловым герметикам, то на этом виде смазок остановимся детальнее, конкретизируя информацию о герметиках для швов в бетоне.

При помощи такого состава легко избавиться от трещин в бетоне, сгладить стыки в полу, окнах, стенах. Единственный недостаток акрилового герметика для швов – низкая эластичность, что делает материал малопригодным при проведении внутренних работ.

Из положительных качеств состава отмечают:

  • легкое соединение с пористыми поверхностями, обеспечиваемое повышенной адгезией герметика;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • компонентный состав, не включающий в себя любого рода растворители;
  • обширный ассортимент и возможность выбора пигментированного герметика, не отличающегося по цвету от обрабатываемой поверхности;
  • возможность окрашивания, лакировки после полного отвердевания смазки.
Акриловый герметик акцент

Из особенностей материала упоминают необходимость нанесения на исключительно сухую поверхность и затруднительность работы с герметиком при пониженной температуре.

Изучив особенности охарактеризованных выше видов герметиков и ознакомившись с деталями применения материала, остается лишь сказать, что выбор только за покупателем, но положительные отзывы, уникальные характеристики и доступность материала делают его предпочтительным в выборе при проведении любых строительных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.