Элитная бижутерия… в домашних условиях: каффы своими руками

Женщины никогда не устанут себя украшать. Им всегда хочется выделяться из толпы, выглядеть стильно, ярко, нарядно. Поэтому большим спросом всегда пользовались у прекрасной половины человечества разного рода украшения. А одним из самых древних видов украшений, причём не только у женщин, но и мужчин, были каффы.

Немного истории

каффы своими руками
Итак, каффы – украшения, напоминающие современные клипсы, которые надевались не только как серёжки, но и таким способом, каким мы сейчас закладываем за уши дужки очков или гарнитуру от мобильного телефона. В большинстве случаев для того, чтобы их носить, вовсе не обязательно было прокалывать мочки. К тому же, кроме функции серёжек, украшение совмещало элементы заколки для волос или цепочки на шею. Таким образом, каффы-серьги для тех, кто их носил, становились универсальным средством подчеркнуть свою красоту и оригинальность. Само же слово пришло к нам из английского языка и переводится как «манжет», «обшлаг», т.е. предмет, обхватывающий что-то. Потому что ещё один способ крепления – обхватить край ушной раковины незамкнутой манжеткой-кольцом.

каффы украшения
Впервые о каффах узнали, раскапывая древние могильники и городища. Их изготовляли уже в бронзовом веке, весьма искусно делая из золота массивные украшения. В античном мире, в Древнем Египте и Индии каффы были очень популярны. Да и по сей день индийские невесты в национальный свадебный наряд обязательно включают эти украшения, один край которых вставляется в дырочку как серьга, а другой, с бусинами и цепочками, подвесками кольцом огибает ушко, зажимается на верхней части уха, перекидывается через головы, вплетается в причёску и т.д.

Большое преимущество кафф по сравнению со стандартными серьгами в том, что они могут быть массивными, тяжёлыми – это нисколько не оттянет ушную мочку. А если вспомнить ювелирные произведения искусства, содержащие, кроме золота, большое количество драгоценных камней и по весу далеко не маленьких, то понятно, почему этот вид украшений был так популярен и в дальнейшие эпохи вплоть до 20-го века.

каффы серьги
В наше время каффы – прерогатива известных кутюрье. Они могут быть и самодельными, и фабричными, сделаны из драгметаллов или обычной проволоки, бисера и всяких других подручных средств. Модели всех видов, от подражания античным образцам до самых фантастических, в стиле «авангард», можно встретить на светских тусовках, элитных мероприятиях, крутых модных дефиле.

Ещё один плюс кафф – их демократичность. Стильную бижутерию можно изготовить самим, в домашних условиях, и требуется для этого минимум.

Делаем сами

как сделать каффы
Для того чтобы сделать каффы своими руками, понадобятся несколько типов проволоки – белой стальной или цветной медной, естественно, достаточно тонкой, чтобы украшение выглядело стильно, а не грубо. Длина отрезка проволоки – примерно сантиметров 40. Также нужны разные бусины, цветные стёклышки, естественно, с предварительно проделанными отверстиями, может быть, цветные пёрышки и другая фурнитура – в зависимости от того, какой именно дизайн для своих серёг вы придумали. Естественно, необходимы и инструменты. Сделать каффы своими руками можно при помощи кусачек и круглогубцев.

  • Процесс начинается с оформления завитка-дужки, которая будет крепиться на ухо. Для этого с одного конца проволоку в пределах 7 см следует загнуть по форме ушной раковины. Делать это следует круглогубцами, только нужно стараться не слишком сжимать лезвия, чтобы не оставить зазубрин и не повредить цветное покрытие.
  • Следующий этап того, как сделать каффы своими руками – свободный конец проволоки аккуратно и равномерно обматывается вокруг основы, попутно делая на равном расстоянии друг от друга маленькие петельки. Петли нужны для подвесок – сколько подвесок, столько и петелек. Свернуть их можно с помощью тех же круглогубцев или же обмотав проволоку вокруг спички или зубочистки.
  • Последний пункт, позволяющий сделать каффы своими руками – изготовление подвесок. В ход пойдёт проволока потоньше – на неё нанизывать бусины, пёрышки и т.д. С одного конца сделать узелок, а другой заканчивать крючочком. Готовую подвеску вставлять в петельку на серьге.

Конечно, это самый простой вариант каффы. Конструкции их могут быть самые разные, весьма сложные. Всё зависит от фантазии, умений и навыков, которые приобретаются со временем и количеством изготовленных моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.