Детские рюкзаки: особенности выбора

Часто перед родителями будущего первоклассника встает нелегкий выбор школьного портфеля или рюкзака. При этом главное, чтобы у ребенка не испортилась осанка, и он смог носить множество учебников и тетрадей по различным предметам, без которых не обойтись в современной школе.

детские рюкзаки

Оказывается, даже самые красивые детские рюкзаки способны нанести вред позвоночнику ребенка, если они неправильно изготовлены. Но изделие обязательно должно быть привлекательным. Необходимо помнить о том, что большее внимание дети уделяют не практичности портфеля, а его красоте. И ребенок может сильно переживать по поводу того, что у него среди всех учащихся самый некрасивый рюкзак.

Можно задаться вопросом, что же лучше: портфели или детские школьные рюкзаки? Ответ могут дать ортопеды, которые рекомендуют приобретать именно рюкзаки, а не ранцы, которые перекидывают через плечо. По их мнению, постоянная нагрузка на то или иное плечо способствует развитию бокового искривления позвоночника (сколиоза). При покупке необходимо обратить внимание на спинку, которую имеют детские рюкзаки для школы.

Данный элемент изделия должен быть жестким, выполненным из гибкого пластика или поролона. Это позволит равномерно распределять нагрузку по спине. Идеальным решением станет выбор школьного рюкзака с ортопедической спинкой. Габариты изделия также должны соответствовать размерам ребенка.

детские рюкзаки для школы

Ширина не должна превышать размах плеч школьника, а высота - 30 сантиметров. Школьная «сумка» должна иметь регулирующиеся лямки, которые позволят подогнать изделие по росту ребенка. Врачи также рекомендуют следить за весом, который должны иметь детские рюкзаки. Масса наполненного книгами изделия не должна превышать 10 процентов общего веса школьника.

Особых требований к материалу, из которого производят рюкзаки, не предъявляется. Однако необходимо учитывать особенности климата, изделие должно подходить для любой погоды. Большое значение имеет качество материалов. Детские рюкзаки должны иметь металлические крепления, которым не страшны регулировки длины лямок. Необходимо проверить, все ли молнии работают, хорошо ли закрываются карманы. Важно, чтобы пустое изделие было легким, поскольку к весу учебников прибавится еще масса рюкзака.

детские школьные рюкзаки

Полезным дополнением станет наличие светоотражающих элементов, что позволит обеспечить безопасность ребенку на дороге в темное время суток. Удобно также покупать такие детские рюкзаки, которые содержат в наборе сумку для сменной обуви, кошелек, пеналы для ручек и карандашей.

Как и одежду, изделие необходимо примерить. Стоит попросить продавца положить в рюкзак книги. Следует надеть по очереди несколько моделей и посмотреть, как ребенок будет выглядеть и чувствовать себя с данным "багажом знаний". Необходимо также заглянуть и вовнутрь изделия, там должны быть боковые и передние карманы для различных вещей. В любом случае покупку следует совершать вместе со школьником, который поможет выбрать то, что ему нравится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.