Коды регионов России телефонные - справочник номеров и областей

Телефонная связь играет важную роль в жизни современного общества. Чтобы совершить звонок абоненту в другой город или страну, необходимо знать правила набора номера. В России используется система телефонной нумерации с кодами городов и регионов.

Рассматривается история формирования российского номерного плана, особенности междугородней и международной телефонной связи. Приводятся примеры набора номера при звонках в другие регионы и страны.

Структура телефонных номеров в России

Телефонные номера в России имеют структуру из 10 цифр. Они состоят из кода города или региона (3 цифры) и номера абонента (7 цифр). Например, для Москвы код города «495».

Первые 3 цифры Код города или региона
Последние 7 цифр Номер абонента

В некоторых крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, используется 7-значный номер абонента. А в мелких населенных пунктах номер абонента может состоять из 5 или 6 цифр.

Также существуют специальные коды для мобильных операторов (например, «920» для МегаФона), которые начинаются с 9. Они называются кодами DEF.

Телефоны в России

Коды городов и регионов России

Коды городов и регионов России определяют принадлежность абонентского номера к тому или иному субъекту РФ. Они присваиваются Федеральным агентством связи.

Например, код Москвы и Московской области - 495. Код Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 812. А код Республики Карелия - 814.

  • Коды делятся на географические и негеографические. Географические коды соответствуют определенному региону России. А негеографические выделяются мобильным операторам и интернет-провайдерам.
  • Первая цифра географического кода - зона нумерации: 2 - Северо-Запад, 3 - Центр, 4 - Юг, 7 - Урал, 8 - Сибирь и Дальний Восток, 9 - мобильные операторы.

Существуют специальные телефонные коды для частично признанных республик, таких как Абхазия, Южная Осетия и другие.

Полный перечень кодов городов и регионов России можно найти на сайте Федерального агентства связи в разделе "Российская система и план нумерации".

Особенности междугородней и международной связи

При совершении междугородних и международных звонков используются специальные коды выхода на связь.

  • Для междугородних звонков это код «8». После набора «8» следует набрать код города и номер абонента.
  • Для международных звонков используется комбинация «8 10». После ввода «8 10» набирается код страны, города и номер абонента.

Также можно выбрать оператора междугородней или международной связи. Для этого после набора «8» вводится код оператора. Например, «810» - МТС, «814» - Ростелеком и так далее.

Начиная с 2006 года действует система предварительного выбора оператора дальней связи (Hot-Choice). Она позволяет абонентам самим выбирать компанию, через которую будут идти их междугородние или международные звонки.

Планируется постепенный переход на европейскую систему набора номера. Вместо «8» для междугородних звонков будет использоваться «0». А вместо «8 10» для международной связи - «00».

Телефонная нумерация в России

Специальные и экстренные номера

Помимо стандартных 10-значных номеров абонентов, в России используется ряд специальных и экстренных номеров.

  • Например, единый номер вызова экстренных служб - 112. Он позволяет вызвать МЧС, полицию, скорую помощь или газовую службу из любой точки страны.
  • Также во многих городах работают собственные номера экстренных служб. В Москве это 051 (горгаз), 030 (скорая), 020 (МЧС) и другие.

Кроме того, в каждом регионе России действует бесплатный телефон точного времени. Эти номера содержат всего 2-3 цифры. Например, в Москве - 100, в Петербурге - 060.

Некоторые мобильные операторы также предоставляют услугу точного времени под специальными короткими номерами. В сети МТС это 0881, в Билайне и Мегафоне - 0501.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.