Модные шифоновые блузки: фото, с чем носить

Когда-то шифоновые блузки считались атрибутом вечернего гардероба. Современные дизайнеры предлагают множество моделей, которые великолепно вписываются в городской удобный стиль. Каждая женщина, в зависимости от типа фигуры и личных предпочтений, наверняка найдет свою идеальную модель. Из данной статьи вы узнаете о том, какие фасоны наиболее актуальны, с чем их лучше комбинировать, как ухаживать за вещами из шифона.

Преимущества материала

шифон для блузки

Шифон – это красивый прозрачный материал, очень тонкий и легкий. Он отлично драпируется, струится роскошными складками. Портному работать с шифоном непросто - материал очень капризен. Поэтому, выбирая блузу, стоит очень внимательно присматриваться к крою и швам.

Достоинства шифона:

  • мягкость, красота;
  • воздухопроницаемость;
  • износостойкость при условии правильного ухода.

Материал приятен для тела. Он легко поддается окрашиванию, благодаря чему изделия из шифона могут быть почти любого цвета.

Главные тренды сезона

По словам стилистов, вещи из этого благородного материала выглядят достаточно дорого, долго сохраняют хороший вид. Блузу можно с успехом проносить не один сезон. Но и лучшие модные дома мира, и молодежные бренды всегда стремятся побаловать поклонниц необычными новинками.

В нашей статье представлены фото шифоновых блузок, которые дают понять, что сегодня в тренде.

Во многих модных каталогах можно увидеть блузы с вырезами на плечах. Актуальна многослойность, асимметрия, необычный крой.

шифоновые черные блузки

Традиционно модели нежных оттенков выдерживают в романтическом стиле. А черные шифоновые блузки могут иметь соблазнительный декор в виде вставок кружева, портупейных кожаных ремешков, страз. Слишком сложный крой для таких вещей используется нечасто, ведь главную партию играет соблазнительная ткань. Стилисты советуют уделить особое внимание оформлению ворота. Он может быть выполнен в виде банта либо жабо. Мы все это видели не один раз, ведь мода циклична. Сегодня такой декор снова актуален.

Паттерны и цвета

Что касается цветовой гаммы, выбор неограничен, просто приобретайте то, что вам идет. В моде как пастельные нежнейшие тона, так и сочные оттенки фруктов и цветов: фиолетовый, марсала, бордо, изумрудный, синий. Неизменной классикой считается глубокий черный, невинный белый и изысканные оттенки слоновой кости и шампанского.

Сложно представить, что однажды наступят времена, когда перестанет выглядеть модно одежда в горох. Во всяком случае, ждать их в ближайшее время вряд ли стоит. Сегодня такой паттерн можно назвать беспроигрышным вариантом.

Любительницы стилей бохо и этно нередко отдают предпочтение такому орнаменту, как «индийский огурец», или пэйсли. Великолепно смотрятся в шифоновом исполнении и геометрические этничные мотивы, напоминающие национальные орнаменты разных народов мира.

Для образов в романтическом, подчеркнуто женственном стиле стоит подобрать блузу с цветочным принтом. А чтобы она не выглядела слишком легкомысленно, уравновесить ее можно обычными джинсами.

шифоновая блузка с рукавом

Стоит упомянуть и о том, на что сегодня лучшие кутюрье мира не делают особых ставок. Слабеет интерес к хищным принтам, а тем, кто верит в китайский гороскоп, и вовсе предлагают полностью отказаться от кошачьих мотивов в год Собаки. Не так уж часто можно увидеть на модных показах строгую геометрию. Постепенно сдает позиции и колорблокинг. Тем, кто хочет выглядеть модно, не стоит рисковать с покупкой люминесцентных обновок. Вполне вероятно, что в будущих сезонах эти тренды вернутся, но в настоящее время повышенной популярностью они не пользуются.

Длина

Обычно женские блузы изготавливают длиной до бедренного сустава. Такую одежду можно заправить в брюки или в юбку, а также носить на выпуск. Нижний край не украшают слишком объемным декором, чтобы он не топорщился. Одна и та же вещь может играть совершенно по-разному. К примеру, можно заправить шифоновую черную блузку в юбку и сверху надеть жакет, чтобы получить строгий ансамбль. Если надеть эту же блузу со светлыми джинсами и дополнить образ сандалиями на плоском ходу, получится непринужденный лук для прогулок и отдыха.

В последние годы актуальны и удлиненные фасоны. Они могут достигать середины бедра, колена и даже голени или щиколоток. К таким блузам стоит подбирать минималистичный низ: черные шорты, облегающие брюки-дудочки, джинсы-слим. Подобный наряд подойдет для неофициальных мероприятий, но вполне можно составить с удлиненной блузой и роскошный вечерний лук, подобрав к ней обувь на высоком каблуке и узкие брючки из дорогого материала.

шифоновые блузки на лето

Комбинированные фасоны

Полупрозрачный соблазнительный шифон отлично сочетается с контрастными по фактуре тканями. В пошиве блуз используются самые неожиданные союзы, когда шифон гармонирует с кожей, замшей, атласом, гипюром и даже мехом.

Блузка с шифоновыми рукавами выглядит строже, но не менее женственно, чем модель, полностью сшитая из нежной полупрозрачной ткани. Можно скомбинировать такую вещь с брючным костюмом.

Еще один распространенный ход – шифоновые вставки на спине. В этом случае передние планки выполняются из непрозрачного материала, который скроет от посторонних взглядов все пикантные подробности.

С рукавами и без

Шифоновая блузка с длинным рукавом – это отличный вариант для межсезонья и зимы. Многие из таких моделей можно назвать самодостаточными - они хорошо выглядят и без верхнего жакета, пиджака или сюртука.

женские шифоновые блузки

Варианты с коротким рукавом или вовсе без него обычно выбирают стройные молодые девушки. Стоит отметить, что для офисного стиля, даже для самого лояльного, подобные модели блуз не подходят. Зато на встрече с друзьями, в путешествии или на летнем фестивале вы будете неотразимы. А тонкий дышащий материал обеспечит комфорт.

С бантом и жабо

Поскольку шифон хорошо струится, не топорщится и формирует красивые складки, дизайнеры нередко шьют из него пышные объемные воротники.

Белая шифоновая блузка с завязывающимся на бант воротником прекрасно подойдет для нежного романтического образа. Та же вещь в красном или черном исполнении будет выглядеть подчеркнуто сексуально.

блузка с жабо

Жабо прекрасные леди однажды позаимствовали из мужской моды. Оно так понравилась красавицам минувших веков, что женщины отказались расставаться с этой очаровательной деталью. Сегодня такой вариант украшения актуален как никогда. Хотите быть в тренде? Сделайте выбор в пользу блузы с многоярусным, украшенным вышивкой или кружевами жабо. Кстати, эта деталь может быть выполнена не как часть блузы, а как съемный элемент, который можно комбинировать с разной одеждой по настроению.

Асимметричные модели

Многие модные дизайнеры сегодня делают главную ставку на необычный крой. Блуза, к примеру, может иметь только один пышный рукав, который будет контрастировать с другим открытым плечом.

Оригинально смотрятся модели, сшитые из деталей, которые ложатся слоями.

Подбирая низ под шифоновую блузу с асимметричным кроем, лучше предпочесть лаконичную модель брюк, шорт или юбки. Слишком обильный декор сделает образ негармоничным, рассредоточит внимание от главной «фишки», создаст ощущение перегруженности.

Шифоновая блуза в повседневной моде

Разнообразие вариантов, которые будут замечательно смотреться в повседневном гардеробе, очень радует.

черная шифоновая блузка

Обычно, составляя образы в стиле кэжуал, женщины предпочитают комбинировать блузы из легких благородных тканей с демократичными джинсами. Подобные союзы смотрятся гармонично и непринужденно. А вот откровенно спортивные вещи вряд ли будут выглядеть уместно в такой компании, их следует избегать.

Длинные шифоновые блузки отлично сочетаются с самыми различными вариантами низа: со свободными брюками, с классическими джинсами, с облегающими легинсами.

С большой осторожностью стоит подбирать верхнюю одежду. Сегодня в моде многослойность, когда полы полупрозрачной блузы выглядывают из-под вязаного свитера или косухи. Но далеко не все подобные эксперименты бывают удачными. Да и в носке такие наряды не всегда практичны: вещи мнутся, собираются в складки, сбиваются на талии. Чтобы избежать подобных казусов, отдайте предпочтение классическому сочетанию блузы и жакета, который ненамного длиннее ее. А вот шифоновые рюши и воланы вполне могут выбиваться из рукавов пиджака.

Вечерние модели

Стереотип, гласящий, что элегантно выглядеть на торжественном мероприятии женщина может только в платье, давно канул в Лету. Модные дома всего мира предлагают самые разнообразные решения: комбинезоны, пышные юбки, нарядные блузы, брючные костюмы. Обычно предназначенную для торжеств одежду богато украшают вышивкой, бусинами, бисером. Но, составляя образ, главное – не переборщить.

К примеру, если вы делаете ставку на юбку из сверкающей ткани, особенно цветную, лучше дополнить ее черной шифоновой блузкой, на которой декор располагается на вороте или манжетах. Возможно, стоит и вовсе выбрать лаконичную модель, которая подчеркнет главную деталь образа.

Говоря о вечерней моде, стоит упомянуть о таком тренде, как винтажный стиль. В городском, а тем более деловом гардеробе, такая блуза может выглядеть слишком вычурно, но на празднике засверкает во всей красе.

блузка с шифоновыми рукавами

Одежду в этом стиле украшают оборками, шнуровками, фалдами. В качестве дополнения подойдут как строгие брюки, так и пышная юбка в пол. Из украшений можно выбрать брошь с кабошоном или камеей.

Несколько слов об уместности в деловом гардеробе

Если в вашей организации существуют правила, регламентирующие внешний вид сотрудников, с женскими шифоновыми блузками лучше не рисковать. Как и все полупрозрачные материалы, шифон недопустим в строгой деловой среде. В качестве исключения может выступить разве что блуза рубашечного покроя, сшитая из нескольких слоев ткани, через которые не проглядывает ни тело, ни белье.

Комбинированные модели, на которых есть вставки кружева или сверкающая фурнитура, тем более неуместны.

Но в тех организациях, где правила не так строги, шифоновая одежда табу не является. Правда, в любом случае выбирать для работы слишком откровенную модель не стоит.

Как подобрать белье

Этот момент чрезвычайно важен. Особенно если в области груди на блузе нет плотных вставок, то бюстгальтер будет просвечиваться. Ни в коем случае не стоит надевать под полупрозрачную одежду кружевное белье. Отдайте предпочтение модели с гладкими чашками без лишнего декора.

Если блуза сшита из однослойного тонкого материала, будет уместно надеть под нее облегающую майку в тон на тонких бретелях либо топ-бандо.

Выглядывающее из-под одежды белье и его фрагменты (лямки, застежка) в любой ситуации считается моветоном.

Правильный уход за вещами из шифона

Нельзя сказать, что шифон требует какого-то особо трепетного отношения, как, например, натуральный шелк. Но и слишком агрессивная стирка ему противопоказана. Лучше использовать деликатный режим.

При глажке необходимо соблюдать щадящий температурный режим. Купив новую вещь, внимательно рассмотрите бирку, на которой производитель указал все рекомендации по уходу за ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.