Как сделать вкусные шоколадные подтеки на праздничном торте? Пошаговый рецепт

Шоколадные подтеки - это один из самых простых, но в то же время эффектных способов украшения торта. С их помощью можно придать обычному торту праздничный и аппетитный вид. Подтеки прекрасно дополняют практически любой основной декор - ягоды, шоколадные фигурки, цветы. В этой статье я поделюсь тремя рецептами вкусной шоколадной глазури для создания подтеков.

Расскажу подробно о том, как правильно подобрать ингредиенты, приготовить глазурь нужной консистенции, какими способами можно нанести подтеки на торт и закрепить декор. Также приведу примеры удачных сочетаний шоколадных подтеков с другими декоративными элементами.

Выбор шоколада и ингредиентов для подтеков

Для приготовления вкусных шоколадных подтеков на торте важно правильно подобрать ингредиенты. В первую очередь, конечно же, следует выбрать качественный кондитерский шоколад - он должен содержать не менее 30% какао-масла и быть без добавления растительных жиров. Лучше всего подойдет шоколад известных производителей вроде Callebaut, Valrhona, Belcolade.

Для глазури типа «гурме» помимо шоколада потребуется хорошее растительное масло - подсолнечное, кокосовое или пальмовое. Оно должно быть нерафинированным, без посторонних запахов. Если вы хотите сделать шоколадные подтеки на основе сливок, используйте сливки с содержанием жира не менее 33%. Желательно, чтобы они были натуральными, без добавок и стабилизаторов. Слишком жирные сливки могут сделать подтеки слишком мягкими.

Для цветных подтеков пригодятся пищевые красители или порошок какао для окрашивания в темный цвет. Выбирайте качественные красители на основе натуральных ингредиентов. Ну и конечно, не забудьте про готовый бисквитный корж, на который вы будете наносить шоколадные подтеки. Он должен быть хорошо остывшим, ровным, без неровностей и трещин.

Разные виды шоколада

Рецепт глазури Гурме с растительным маслом

Глазурь «гурме» - это простой и надежный способ сделать шоколадные подтеки на торте в домашних условиях. Для ее приготовления нам потребуется всего 2 ингредиента:

  • Кондитерский шоколад - 200-250 г
  • Нерафинированное растительное масло - 1-3 столовые ложки (точное количество зависит от жирности шоколада)

Растапливаем шоколад на водяной бане или в микроволновке, периодически помешивая, до получения однородной массы. Температура шоколада должна быть около 45-50 градусов. Затем тонкой струйкой вливаем растительное масло, после каждого добавления тщательно перемешиваем лопаткой или венчиком. Продолжаем добавлять масло до получения глазури нужной консистенции. Правильная глазурь должна текучая, но не жидкая. Она должна ровной струйкой стекать с лопатки или ложки. При нанесении на холодный торт глазурь будет застывать ровным слоем, не сползая и не скатываясь.

Глазурь для подтеков на основе сливок

Еще один популярный вариант глазури для шоколадных подтеков - на основе сливок. Такая глазурь получается более нежной и пластичной по сравнению с глазурью "гурме". Для нее потребуются:

  • 250 г кондитерского шоколада
  • 120 мл жирных сливок (минимум 33% жирности)

Начинаем с того, что подогреваем сливки до 80-90 градусов, но не доводим до кипения. Снимаем с огня и тут же высыпаем в них измельченный шоколад. Тщательно перемешиваем до получения однородной массы без комочков. Затем даем глазури слегка остыть до температуры примерно 30 градусов. Она должна иметь густоту сметаны или жидкого йогурта и медленно стекать с лопатки или ложки.

Если глазурь загустела, ее можно подогреть на водяной бане или в микроволновке на несколько секунд. Но перегревать не стоит, иначе она может схватиться в комки. Такая глазурь не застывает полностью на торте, поэтому перед нанесением подтеков рекомендуется сделать крепление из растопленного шоколада. Это поможет надежно закрепить декоративные элементы поверх подтеков.

Для цветных подтеков можно добавить гелевые или порошковые пищевые красители. Лучше всего подходят красители на натуральной основе, они дают яркий, насыщенный цвет. Также важно правильно подобрать крем для торта, на который будут наноситься шоколадные подтеки. Лучше всего подойдут стабильные сливочные кремы - масляный, сырный, заварной. Ореховый или бисквитный крем может размягчиться от тепла глазури.

Глазурь для подтеков в кружках

Шоколадные подтеки с использованием желатина

Желатин позволяет сделать особенные шоколадные подтеки - более плотные и вязкие. Они не стекают, а словно «натекают» на бока торта. Для их приготовления нам потребуется:

  • 150 г белого шоколада
  • 100 мл сливок 33-35% жирности
  • 10 г желатина
  • 4 столовые ложки воды

Сначала замачиваем желатин в холодной воде минимум на 30 минут. За это время он набухнет. Далее подогреваем сливки до 80-90 градусов, не доводя до кипения. Снимаем с огня и добавляем в них измельченный белый шоколад. Перемешиваем до однородности.

Затем в небольшой емкости подогреваем замоченный желатин в микроволновке до полного растворения. Он должен быть жидким, но не кипящим. Вливаем желатин в шоколадно-сливочную смесь и снова перемешиваем. Полученная глазурь готова к использованию. Ее нужно наносить на торт сразу, пока она еще теплая. Застыв, такая глазурь образует плотные, объемные подтеки ярко выраженной текстуры.

Как придать подтекам нужный цвет

Шоколадные подтеки можно придать любой желаемый цвет с помощью специальных пищевых красителей или какао-порошка. Чаще всего для окрашивания используют белый шоколад - он отлично сочетается с разными оттенками. При работе с темным или молочным шоколадом проще всего получить черный или коричневый цвет добавлением какао.

Если вы делаете глазурь типа «гурме», можно просто добавить необходимое количество красителя или какао в уже растопленный шоколад и тщательно перемешать до однородности. При использовании глазури на основе сливок лучше предварительно подкрасить именно сливки, а затем добавлять шоколад. Так цвет получится более насыщенным.

Особенно аккуратно следует работать с жидкими и гелевыми красителями - их сначала нужно хорошо взболтать или взбить вилкой, чтобы растворить. Затем по каплям вводить в шоколадную массу, после каждой капли тщательно перемешивая. Из сухих красителей удобнее всего использовать порошки на основе натуральных ингредиентов - свекольный, морковный, клюквенный, куркума. Они безопасны и дают яркий цвет.

Для получения белоснежных подтеков к белому шоколаду добавляют немного диоксида титана. А чтобы сделать черные подтеки, используют активированный уголь в порошке. Во всех случаях важно добавлять краситель в небольшом количестве и постепенно, контролируя цвет. Избыток красителя может сделать подтеки неаппетитными.

Основные ошибки при создании подтеков

Даже при соблюдении рецепта и технологии при создании шоколадных подтеков на торте возможны различные ошибки, которые могут испортить внешний вид и вкус десерта. Вот самые распространенные проблемы, с которыми можно столкнуться:

  • Использование некачественного шоколада с добавлением растительных жиров. Такой шоколад может дать непредсказуемый результат.
  • Недостаточное охлаждение торта перед нанесением подтеков. Из-за этого глазурь будет сильно растекаться.
  • Неправильная консистенция глазури - слишком жидкая или слишком густая. Это приведет к некрасивым подтекам.

Также ошибкой будет нанесение слишком мелких или слишком длинных подтеков без четкой композиции. Неровная поверхность торта тоже может испортить внешний вид - все дефекты будут видны. Поэтому важно выровнять корж перед нанесением подтеков.

Не стоит использовать слишком большое количество красителя - подтеки должны сохранять натуральный шоколадный оттенок. Также распространенная ошибка - нанесение слишком обильного количества подтеков на торт. Лучше сделать 3-4 красивых подтека, чем много мелких беспорядочных линий. И конечно, нельзя добавлять подтеки на торт с нестабильным кремом типа бисквитного или орехового - они размягчатся и испортятся. Лучше использовать сливочные или сырные кремы.

Способы нанесения подтеков на торт

Чтобы подтеки получились аккуратными и эффектными, важно правильно их нанести на торт. Это можно сделать несколькими способами. Самый простой - использовать обычную чайную ложку. Набираем глазурь и тонкой струйкой выливаем на бок торта. Так можно создать подтеки разной толщины и длины. Удобнее работать при помощи кондитерского мешка с насадкой-экструдером разного диаметра. Это позволяет более точно контролировать форму подтека.

Также для нанесения подтеков используют специальные кондитерские лопатки с заданным углом наклона. Глазурь стекает ровной струйкой вниз под углом. В любом случае в процессе важно следить за тем, чтобы подтеки не получались слишком толстыми и не стекали друг на друга. Расстояние между ними должно быть примерно 1-2 см. Для тренировки можно отработать технику нанесения сначала на стакане или тарелке. Это поможет подобрать оптимальную консистенцию глазури и отточить навыки. Главное - работать быстро и аккуратно, пока глазурь не застыла. И тогда получатся идеальные эффектные подтеки, украшающие торт!

Как закрепить декор из подтеков

Чтобы закрепить декор из шоколадных подтеков на торте, важно использовать глазурь правильной консистенции и температуры. Глазурь «Гурме» из шоколада и растительного масла застывает на торте, поэтому декор хорошо держится. А вот глазурь на основе сливок нужно «подклеивать» растопленным шоколадом, чтобы элементы декора не сползли.

Как сделать вкусные шоколадные подтеки на праздничным торте? Можно найти несколько рабочих рецептов глазури для подтеков. Важно выбрать подходящий для вашего тортика. Например, глазурь с желатином хорошо подойдет для детских тортов - она не такая твердая. Для закрепления ягод, цветов и других элементов отлично использовать растопленный шоколад той же марки, что и в глазури.

  • Глазурь наносится на холодный застывший торт» - только так можно получить ровные, аккуратные подтеки
  • Начинать наносить подтеки лучше из кондитерского мешка с насадкой-наконечником

Шоколадные подтеки и ягоды - идеальное сочетание

Одним из самых популярных вариантов оформления тортов с шоколадными подтеками является декор с использованием ягод. Это действительно идеальное сочетание, которое создает аппетитный и красивый вид тортика. При этом подтеки как нельзя лучше подчеркивают натуральные ягоды, делая их более яркими и сочными.

  • как сделать подтеки шоколадные на торте
  • Ягоды отлично смотрятся на фоне темного, молочного или белого шоколада. Можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды.

Чаще всего для такого оформления берут клубнику, вишню, малину, чернику или ежевику. Эти ягоды хорошо держат форму и не текут, как, например, крыжовник. Крупные ягоды лучше нарезать пополам, это позволит распределить их равномерно. При декорировании торта ягодами и шоколадными подтеками важно соблюдать чувство меры и не перегружать. Лучше оставить пространство между ягодами и подтеками, чтобы каждый элемент декора выделялся. Такой декор придаст праздничному торту аппетитный и соблазнительный вид.

Подтеки в сочетании с шоколадными фигурками и печеньем

Шоколадные подтеки отлично сочетаются в оформлении торта с разнообразными шоколадными фигурками, такими как шарики, звездочки, сердечки. Также можно использовать печенье, вафли, пряники или другую выпечку. Такое сочетание подтеков и сладостей выглядит очень аппетитно и празднично.

  • подтеки для торта из шоколада
  • Фигурки и печенье лучше приготовить заранее. Их можно купить в магазине или сделать самостоятельно по рецептам.

Перед декорированием торта шоколад с подтеками должен полностью застыть. Затем аккуратно приклеиваем фигурки и печенье при помощи растопленного шоколада. Это поможет надежно закрепить все элементы. При создании такого оформления важно соблюдать пропорции и равновесие, чтобы одни элементы не перебивали другие. Как сделать подтеки шоколадные на торте из молочного или темного шоколада, а детали выбрать из белого шоколада или другого цвета. Или наоборот, цветные подтеки разбавить шоколадными шариками.

Также можно разместить сладости прямо на шоколадных подтеках, пока те не застыли. Эффект получится оригинальным и ярким. Главное не переборщить с количеством декора, иначе торт будет выглядеть перегруженным. Пара аккуратных подтеков в сочетании с несколькими фигурками или печеньем создадут изысканный праздничный вид.

Нежный декор - цветы и подтеки

Очень красиво смотрится сочетание шоколадных подтеков с нежными цветами в декоре торта. Такой декор выглядит очень изящно и романтично. Особенно хорошо смотрятся на торте с подтеками цветы из крема, мастики или маршмеллоу. Также можно использовать искусственные цветы, но они должны гармонировать с общим стилем оформления.

  • Розы из крема или мастики превосходно сочетаются с шоколадными подтеками, создавая романтический образ торта.
  • Нежные ромашки тоже будут уместны в таком оформлении, особенно если торт приготовлен для молодой пары.
  • Яркие цветы из маршмеллоу станут ярким пятном на фоне коричневых подтеков и придадут ощущение праздника.

При использовании в декоре одновременно цветов и шоколадных подтеков важно следить за цветовой гаммой и общим стилем оформления торта. Цветы должны гармонично вписываться в композицию с подтеками, дополняя друг друга. Кстати, как сделать шоколадные подтеки на торт» мы уже подробно разбирали выше. А вот несколько примеров такого оформления тортов с использованием цветов в декоре:

Подтеки как единственный декор торта

Подтеки прекрасно смотрятся и без дополнительного декора, служа основным украшением торта. При этом, чем меньше дополнительных элементов декора используется, тем важнее качество и художественный уровень самих подтеков. Шоколадные потеки можно разнообразить по толщине, длине, направлению, полностью покрыв ими боковую поверхность торта. Такое оформление выглядит очень эффектно, главное учитывать общий стиль и не перебарщивать с количеством подтеков.

  • Для классического стиля лучше использовать аккуратные тонкие струйки контрастных оттенков.
  • Для торта в современном авангардном стиле уместны более широкие и хаотичные подтеки.
  • На детском праздничном торте с ярким кремом будут хорошо смотреться веселые разноцветные шоколадные ручейки.

Таким образом, шоколадные подтеки могут быть использованы в качестве единственного или основного вида оформления торта. Главное соблюдать чувство меры и гармонии.

Оформление ярусных тортов подтеками

Ярусные или многоярусные торты тоже можно украсить с помощью шоколадных подтеков. Это позволит объединить в единый ансамбль все ярусы, придать им гармоничность. Подтеки на ярусном торте лучше всего наносить с двух противоположных сторон конструкции таким образом, чтобы они как бы «обтекали» ярусы. Можно использовать подтеки разной толщины, длины, разных оттенков шоколада.

Важный момент при работе с многоярусными тортами - это правильный выбор крема. Он должен быть достаточно плотным, чтобы ярусы не съезжали, а шоколадные подтеки могли без проблем стекать по боковым сторонам торта.

  • Отлично для таких конструкций подойдет бисквитный крем, муссовые или желейные кремы.
  • Творожный или заварной крем в ярусных тортах лучше не использовать, так как они не обладают достаточной устойчивостью и плотностью.

Если вы решили украсить свой ярусный шедевр шоколадными подтеками, то лучше ограничиться ими как основным декоративным элементом, добавив разве что пару воздушных цветов или ягодок. Помните, что ярусный торт с подтеками потребует особо тщательной и аккуратной работы на всех этапах. Но результат определенно того стоит! Ваши гости будут приятно удивлены таким красивым и оригинальным оформлением.

Эффектные цветные подтеки

Особую изюминку торту придаст использование в декоре ярких цветных подтеков. Их можно сделать, подкрасив белый шоколад пищевыми красителями или при помощи кандурина. Цветные подтеки прекрасно смотрятся на детских тортах, подчеркивая атмосферу праздника и веселья. На свадебном торте уместны нежно-розовые или бледно-голубые струйки. Важно, чтобы цвета сочетались между собой и гармонировали с остальными элементами декора.

  • Для получения разноцветных подтеков белый шоколад смешивают с пищевыми красителями нужных оттенков перед заливкой на торт.
  • Чтобы подкрасить уже застывшие шоколадные подтеки, их аккуратно покрывают кандурином с помощью кисти.
  • Опытные кондитеры иногда смешивают в одной емкости белый шоколад с красителями разных цветов, получая при заливке эффект мраморной глазури с переливающимися разноцветными прожилками.

Главное при работе с цветными подтеками - это аккуратность и точный расчет пропорций при добавлении красителей, чтобы не переборщить с яркостью оттенков. Тогда ваш праздничный торт заиграет всеми цветами радуги!

Ответы на частые вопросы по созданию подтеков

При создании шоколадных подтеков на торте у кондитеров-любителей часто возникает множество вопросов. Давайте разберем ответы на самые популярные из них. Можно ли использовать кондитерскую глазурь для подтеков? Да, но учтите, что она отличается по консистенции от домашней. Потребуется подбор нужной густоты и правильного способа нанесения.

На какой крем можно делать шоколадные подтеки? Лучше всего подходят стабильные кремы - бисквитный, белково-сливочный, муссовые. Ореховый и фруктовые кремы могут дать трещины при контакте с горячей глазурью. Можно ли наносить шоколадные подтеки на мастику? Да, но мастика должна быть достаточно плотной, тогда подтеки не повредят ее поверхность. Можно предварительно слегка подержать нож над мастикой, чтобы создать эффект запекания.

Как разрезать торт с подтеками? Аккуратно, по возможности в местах между подтеками или под углом к ним. Часто используют разделительные планки из картона для защиты декора. Можно также аккуратно подделать нож под шоколадную корочку торта в нужных местах. Почему подтеки получаются слишком толстые? Скорее всего, из-за неправильной консистенции глазури. Добавьте в нее больше шоколада или в следующий раз возьмите шоколад пожирнее. Также причиной может быть слишком быстрое остывание шоколада из-за холодного торта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.