Венские вафли со сгущенкой - лакомство, от которого невозможно отказаться

Сгущенное молоко - это один из самых популярных ингредиентов для выпечки сладостей. В сочетании с вафлями получается особенно вкусное лакомство. Готовые вафли со сгущенкой можно купить в магазине, но еще вкуснее приготовить их самим по домашнему рецепту.

Существует множество вариантов рецептов вафель со сгущенкой - с дрожжами и без, на молоке или кефире, с добавлением яиц, маргарина или сливочного масла. Главное, чтобы вафельное тесто получилось мягким и воздушным, а начинка - приятно сладкой и карамельной.

В этой статье вы найдете рецепт классических венских вафель со сгущенкой, узнаете, какие бывают разновидности таких вафель и какой продукт лучше выбрать в магазине. Также мы расскажем о пользе вафель для здоровья.

Рецепт вафель со сгущенкой - классика жанра

Вафли со сгущенкой - это настоящая классика жанра среди сладкой выпечки. Эти ароматные и нежные лакомства любимы как взрослыми, так и детьми. Рецептов приготовления вафель со сгущенкой существует множество, но самый простой и традиционный - на основе яиц, муки, сахара и разрыхлителя.

  • 4 яйца
  • 2 стакана муки
  • 1 стакан сахара

Для приготовления классических вафель со сгущенкой нужно взбить яйца с сахаром, добавить муку, разрыхлитель и тщательно перемешать. Получившееся однородное тесто выложить ложками в разогретую вафельницу и запекать до румяной корочки. Готовые вафли остудить и смазать сгущенкой. Можно добавлять в тесто ваниль, корицу, лимонную цедру для более яркого вкуса. Вафли со сгущенкой - прекрасный десерт к чашке кофе или чая.

Такие вафли отлично хранятся в герметичной упаковке несколько дней. Их можно замораживать и доставать по мере необходимости. Это очень быстрый и простой рецепт, позволяющий всегда иметь под рукой это вкусное лакомство.

Вафли со сгущенкой, на которые льют сгущенку из банки

Разновидности вафель со сгущенкой

Существует несколько разновидностей вафель со сгущенкой. Они могут отличаться по форме, размеру, составу теста и виду начинки.

  • Вафли «Венские» - традиционная форма прямоугольников с начинкой посередине
  • Вафли-рожки - имеют форму рожка с начинкой внутри
  • Вафли-трубочки - небольшие тонкие трубочки с начинкой внутри

Помимо формы, вафли могут отличаться по размеру - бывают миниатюрные вафли-птифурки и крупные сдобные вафли.

По составу теста различают вафли на молоке, кефире, сметане

По виду начинки популярны вафли с классической «Вареная сгущенка» и вафли с шоколадно-ореховой, клубничной или вишневой начинкой.

Вафли со сгущенкой

Вафли со сгущенкой от известных производителей

Среди российских производителей вафель со сгущенкой выделяются такие компании, как «Шарлиз», «Коломенское», «Кондитерская фабрика».

Компания «Шарлиз» выпускает популярные «Вафли венские со сгущенкой» - прямоугольные двухслойные вафли с классической вареной сгущенкой внутри. Они имеют хрустящую текстуру, приятный мягкий вкус карамели, который невозможно забыть.

Польза вафель со сгущенкой для здоровья

Несмотря на калорийность, вафли венские со сгущенкой обладают рядом полезных свойств при умеренном употреблении.

Во-первых, они являются источником углеводов - дают организму энергию, улучшают настроение за счет выработки серотонина. При этом углеводы усваиваются постепенно, не вызывая резкого скачка сахара в крови.

Во-вторых, эти вафли содержат кальций и витамины группы B, необходимые для нормальной работы нервной системы, сердечно-сосудистой системы и обменных процессов.

В-третьих, сгущенка богата витамином D, который укрепляет иммунитет, костную и мышечную ткани. А молочный белок способствует росту и восстановлению клеток организма.

Однако вафли не стоит употреблять людям с избыточным весом и сахарным диабетом. Также они противопоказаны при гастрите с повышенной кислотностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.