Фильмы с участием талантливого актера Киану Ривза - что можно посмотреть?

Киану Ривз родился в 1964 году в Бейруте. Снискав первую славу в подростковой комедии «Невероятные приключения Билла и Теда», он быстро стал востребованным актером в Голливуде. Успех принесли роли в таких фильмах, как «На гребне волны», «Дракула» и особенно «Скорость» и киберпанковская «Матрица». За долгую карьеру актер сыграл во многих культовых фильмах. В этой статье представлен обзор наиболее знаковых картин с его участием, которые стоит посмотреть.

Портретное фото Киану Ривза крупным планом для главного изображения

«Скорость» - первый настоящий блокбастер с участием Киану Ривза

Фильм «Скорость» 1994 года стал первым настоящим экшен-блокбастером с участием Киану Ривза. За эту роль актер получил гонорар в размере $1,2 млн. В фильме Ривз сыграл молодого полицейского Джека Травеня, который вместе с напарницей Анни попадает в захваченный террористами автобус. Задача героев - не допустить взрыва бомбы, установленной на автобусе.

Фильм имел огромный кассовый успех, собрав более $350 млн при бюджете $30 млн. Критики также высоко оценили картину и игру Киану Ривза. The New York Times назвал фильм «захватывающим триллером», а игру Ривза - «убедительной». Entertainment Weekly отметил «энергичную игру» актера. Таким образом, «Скорость» стала важной вехой в карьере Ривза, закрепив за ним статус звезды боевиков. Впоследствии Киану Ривзу предлагали $11 млн за съемки во второй части «Скорости», но актер отказался в пользу других проектов, в частности мистического триллера «Адвокат дьявола». Тем не менее первая «Скорость» остается одним из самых ярких и запоминающихся фильмов в фильмографии Ривза.

Кадр из фильма Скорость с Киану Ривзом в роли полицейского

Киберпанковская фантастика «Матрица» - главная роль, принесшая мировую славу

Вышедшая в 1999 году научно-фантастическая картина «Матрица» братьев Вачовски стала поистине культовой и принесла Киану Ривзу мировое признание. Фильм рассказывает об обычном программисте Томасе Андерсоне по прозвищу Нео, который узнает, что все человечество находится в виртуальном мире, созданном разумными машинами. Нео оказывается «избранным», который должен спасти людей.

Роль Нео принесла Киану славу культового героя и сделала его одним из самых узнаваемых актеров Голливуда. Критики высоко оценили фильм, отметив революционные визуальные эффекты, философскую глубину сюжета и удачный актерский дуэт Киану Ривза и Лоуренса Фишберна. «Матрица» имела колоссальный кассовый успех, собрав более $460 млн при бюджете $63 млн.

После грандиозного успеха первой части вышло еще два сиквела - «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революции», которые также имели большой коммерческий успех и закрепили статус Киану Ривза как звезды блокбастеров. А в 2021 году на экраны вышло долгожданное продолжение трилогии - «Матрица: Воскрешение». Таким образом, роль Нео стала важнейшей вехой в карьере Ривза и обеспечила ему славу одного из культовых актеров современного кинематографа.

Мистический триллер «Адвокат дьявола» с Аль Пачино в главной роли

В 1997 году Киану Ривз снялся в мистическом триллере «Адвокат дьявола» режиссера Тэйлора Хэкфорда. Фильм рассказывает о молодом адвокате Кевине Ломаксе, который берется за дело оправдать на суде предполагаемого лидера сатанинского культа. По ходу расследования Ломакс начинает подозревать, что обвиняемый и впрямь является Дьяволом.

Киану Ривз исполнил в фильме главную роль Кевина Ломакса. Его партнером по съемочной площадке выступил легендарный Аль Пачино, сыгравший адвоката Джона Милтона. Ради совместной работы с Пачино Ривз даже согласился на понижение собственного гонорара, чтобы привлечь знаменитого актера к проекту.

Критики высоко оценили игру Киану Ривза и Аль Пачино, отметив их яркую химию на экране. The New York Times написала: «Ривз и Пачино блестяще справляются со своими ролями». Chicago Sun-Times признала фильм «изящным и увлекательным». Картина имела коммерческий успех, собрав $152 млн при бюджете $57 млн. Таким образом, «Адвокат дьявола» стал еще одним запоминающимся проектом в фильмографии Киану Ривза и позволил ему поработать бок о бок с великим мастером Аль Пачино.

Неординарная анимация «Помутнение» по мотивам Филиппа Дика

В 2006 году Киану Ривз принял участие в необычном анимационном фильме «Помутнение» режиссера Ричарда Линклейтера. Лента снята по мотивам рассказа классика фантастической литературы Филиппа К. Дика «A Scanner Darkly».

Действие фильма разворачивается в недалеком будущем, которое заполонил наркотик под названием Пленка. Ривз играет полицейского Боба Арктура, работающего под прикрытием с целью разоблачить каналы распространения Пленки. Однако со временем личность Арктура начинает распадаться из-за того, что ему приходится принимать наркотик в рамках своего расследования.

Фильм был полностью снят с использованием ротоскопирования - технологии, позволяющей создавать анимацию на основе живого видео. Это придало картине особый визуальный стиль. Критики высоко оценили необычную стилистику «Помутнения» и актерскую игру Киану Ривза. Рецензент The Hollywood Reporter отметил «потрясающую визуальную эстетику фильма» и «мощную игру Ривза в роли человека, постепенно теряющего рассудок». Таким образом, «Помутнение» продемонстрировало готовность Киану Ривза экспериментировать и играть неоднозначные роли в нестандартных проектах.

Мелодрама «Дом у озера» с Киану в несвойственной ему роли

В 2006 году в прокат вышла мелодрама «Дом у озера» режиссера Алехандро Агрести по роману Чарльза Веба. В этом фильме Киану Ривз предстал перед зрителями в совершенно несвойственном ему амплуа. Актер исполнил роль Алекса Уайетта - талантливого архитектора, который после трагической гибели жены и детей затворился в себе и переехал жить в уединенный дом у озера. Единственным связующим звеном с внешним миром для него становится соседка Моника, роль которой сыграла Сандра Буллок. Между героями завязываются доверительные отношения.

Критики высоко оценили дуэт Киану Ривза и Сандры Буллок, отметив их сдержанную, но трогательную игру. Chicago Sun-Times написала: «Ривз и Буллок идеально подходят друг другу и искренне передают боль своих персонажей». Роль в «Доме у озера» продемонстрировала способность Киану с успехом играть в драматических лентах, далеких от привычного для него жанра боевиков.

Боевик «Джон Уик» и его продолжения

В 2014 году вышел боевик «Джон Уик», который запустил одноименную медиафраншизу и придал новый импульс карьере Киану Ривза. В этом независимом экшене актер предстал в образе легендарного киллера Джона Уика, который возвращается к активной деятельности после того, как бандиты убивают собаку, подаренную ему покойной женой.

Благодаря виртуозно поставленным боевым сценам и харизматичному герою в исполнении Ривза, фильм имел большой кассовый успех, собрав почти $90 млн при бюджете $20 млн. The Wall Street Journal отметила «фантастическую хореографию действия» ленты. А Киану Ривз, по мнению Los Angeles Times, «олицетворяет бесстрастного мстителя, чей взгляд и движения несут смерть».

Успех первой части породил два сиквела – «Джон Уик 2» и «Джон Уик 3», а также спин-офф «Балерина» и сериал «Континенталь». Франшиза «Джон Уик» закрепила за Киану Ривзом статус звезды жанра экшен. А благодаря роли хладнокровного киллера образ Ривза как актера обрел новые грани.

Недавний сиквел культовой «Матрицы» - «Матрица: Воскрешение»

В декабре 2021 года на экраны вышел фильм «Матрица: Воскрешение» - долгожданное продолжение культовой трилогии братьев Вачовски. В центре сюжета вновь оказывается герой Киану Ривза - программист Томас Андерсон по прозвищу Нео. Действие фильма разворачивается спустя 60 лет после финала трилогии. Нео живет обычной жизнью в Матрице, но начинает испытывать сомнения в реальности окружающего мира. Вскоре он встречается со своей возлюбленной Тринити, которая, как он думал, погибла, и вновь оказывается втянут в борьбу с Матрицей.

Киану Ривз в четвертый раз исполнил роль Нео - персонажа, который принес ему всемирную славу и по праву считается одной из самых знаковых его работ. Критики положительно оценили новую главу франшизы, отметив ностальгическую атмосферу и символичное завершение истории Нео. The New Yorker назвал фильм трогательным напоминанием о том, насколько «Матрица» была революционной в свое время. Киану Ривз - талантливый актер, сыгравший главные роли во многих популярных фильмах. В статье представлен обзор лучших картин с его участием, которые стоит посмотреть поклонникам актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.