Йогуртовый торт своими руками: простой рецепт приготовления в домашних условиях

Йогуртовый торт - это изысканный и в то же время простой в исполнении десерт. Он подойдет для праздничного стола, и его можно приготовить по будням для семейного чаепития. Главное достоинство этого торта в том, что для его приготовления не требуется выпекать сложное бисквитное тесто. Вместо этого используется простое песочное тесто, которое после выпечки пропитывается сиропом.

В качестве крема для прослоек используется воздушная смесь на основе йогурта, взбитая с сахаром и разрыхлителем. Такая начинка получается очень нежной и кремообразной. По консистенции и вкусу йогуртовый крем напоминает сливочный, но при этом он намного полезнее и диетичнее. В жаркое время года такой десерт станет настоящим спасением от духоты и излишнего калорийного рациона.

В этой статье вы найдете рецепт простого и очень вкусного йогуртового торта, который можно легко приготовить в домашних условиях. Даже начинающий кулинар справится с этим рецептом и порадует близких ароматным и красивым десертом.

Ингредиенты для теста

Для приготовления основы для йогуртового торта нам потребуется всего несколько доступных ингредиентов. Вот основной перечень:

  • Мука пшеничная высшего сорта - 200-250 гр
  • Сахарный песок - 150-180 гр
  • Яйца куриные - 3-4 штуки
  • Сливочное масло - 50-80 гр
  • Разрыхлитель теста - 1 ч.л.
  • Соль - 1 щепотка

Количество ингредиентов может варьироваться в зависимости от размера формы, в которой будет выпекаться корж. Для стандартной формы диаметром 20-22 см подойдут указанные в рецепте пропорции.

Ингредиенты для теста: мука, яйца, сахар, масло, разрыхлитель, ваниль

Приготовление теста для коржей

Для приготовления основы йогуртового торта в домашних условиях потребуются следующие ингредиенты: мука пшеничная высшего сорта, яйца куриные, сахарный песок, сливочное масло с повышенным содержанием жира (82,5%) и щепотка ванилина.

  1. Сначала нужно взбить яйца с сахаром при помощи миксера в течение 5-7 минут до загустения.
  2. Затем просеять муку, чтобы она лучше пропиталась кислородом. Это сделает готовый бисквит более мягким и воздушным.
  3. Постепенно, небольшими порциями, просеивать муку в яично-сахарную смесь, тщательно перемешивая снизу вверх.

Полученное тесто должно быть однородным и гладким. Далее необходимо растопить и слегка остудить сливочное масло, вылить его по краям миски с тестом и хорошо перемешать.

Приготовленное тесто вылить в форму и выпекать 20 минут при температуре 180°С. Готовность проверить зубочисткой - на ней не должно оставаться следов сырого теста. Полученный корж охладить.

Ингредиенты для йогуртового крема

Для приготовления вкусного и нежного йогуртового крема в домашних условиях потребуются следующие ингредиенты:

  • Натуральный йогурт без вкусовых или фруктовых добавок. Берется греческий или обычный йогурт с жирностью не менее 2,5%. Объем йогурта может варьироваться от 500 мл до 1 л в зависимости от размера и количества коржей.
  • Сахарная пудра. Обычно берется от 100 до 200 грамм на 500 мл йогурта. Количество сахара можно увеличивать или уменьшать по вкусу.
  • Желатин. На 500 мл йогурта потребуется примерно 10-20 грамм желатина. Чем больше желатина, тем плотнее будет крем.
  • Ванилин по вкусу. Можно заменить натуральной ванилью или экстрактом ванили.

Если используется йогурт с фруктовыми добавками, то количество сахара нужно уменьшить. Также в состав крема можно добавить свежие или замороженные ягоды, измельченные орехи, крошку печенья или другие ингредиенты по вкусу для создания оригинальных йогуртовых тортов.

Основные ингредиенты для крема просты и доступны в любом магазине. Главное - подобрать пропорции и сочетания компонентов, чтобы получился идеальный крем для конкретного рецепта йогуртового торта.

Ингредиенты для приготовления крема: йогурт, сахарная пудра, желатин, ванилин

Приготовление крема и сборка торта

Приготовление йогуртового крема для торта в домашних условиях - простой и быстрый процесс, не требующий особых навыков.

  1. Для начала нужно замочить желатин. Залить порошок небольшим количеством теплой воды и оставить набухать 5-10 минут.
  2. В отдельной миске взбить йогурт с сахарной пудрой и ванилью до однородности.
  3. Как только желатин набухнет, его необходимо растопить. Либо разогреть в микроволновке, либо оставить на плите на минимальном огне, помешивая, до полного растворения.

Полученный теплый желатиновый раствор аккуратно влить в йогуртовую массу и быстро перемешать до однородной консистенции. Готовый крем поместить в холодильник минимум на час для застывания.

Как только крем загустеет, можно приступать к сборке торта. Предварительно испеченные остывшие коржи выложить в форму, смазывая каждый слой кремом. Сверху украсить торт по вкусу.

Готовый йогуртовый торт также желательно поставить в холодильник еще на 2-3 часа перед подачей, чтобы крем достаточно застыл и все ингредиенты сплелись в единый вкус.

Украшение готового йогуртового торта

Одним из важных этапов приготовления йогуртового торта является его красивое и аппетитное украшение. От того, как именно будет декорирован десерт, во многом зависит общее впечатление от него. Для украшения торта можно использовать различные варианты - ягоды, фрукты, орехи, шоколад, мастику, крем и многое другое. Главное правило - все должно гармонировать по вкусу и подчеркивать нежность йогуртового десерта.

  1. Классический вариант - украсить торт тонкими ломтиками свежих фруктов - киви, бананы, ягоды. Это придаст яркости и сочности.
  2. Можно полить торт шоколадной глазурью или шоколадным ганашем, посыпать тертым шоколадом, украсить шоколадными фигурками.
  3. Отлично сочетаются с йогуртовым кремом хрустящие орешки - фундук, миндаль, кешью. Ими можно посыпать крем или выложить целыми орешками.
  4. Красиво смотрятся украшения из мастики, сахарных фигурок, цветочков из марципана или зефира.

Если хотите придать праздничности, украсьте торт свежими ягодами - клубникой, вишней, малиной, черникой. Это подчеркнет натуральность и свежесть йогуртового десерта. Также можно сделать желейный слой из ягодного сока и украсить им торт.

Будьте креативны в украшении торта! Не бойтесь экспериментировать и добавлять новые ингредиенты к основному составу. Главное, чтобы аромат и вкус декоративных элементов гармонировали с нежным йогуртовым вкусом десерта. Удачи в приготовлении и наслаждайтесь этим легким и ароматным тортом!«»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.