История вышивки крестом -- из древности до наших дней

История возникновения вышивки крестом как отдельного вида рукоделия неизвестна. Однако еще первобытные люди знали основы шитья. Об этом свидетельствуют находки археологов. При раскопках были найдены шкуры животных, сшитые грубыми стежками. Здесь же находились и первые нитки с иголками. И те, и другие выглядели совсем не так, как сейчас. Вместо нитей использовались жилы животных, шерсть, волокна растений, волосы. Иголки были сделаны из дерева, камня, щетины, костей рыбы. Первые же образцы вышивки крестом были обнаружены в египетских гробницах. По оценкам специалистов, созданы эти работы были примерно в 600 – 700 годах до н.э. Из этого следует, что история вышивки крестом насчитывает более 2,5 тысяч лет.

В каждой стране история вышивки крестом складывалась по-своему. Заметно отличались стиль и цветовая гамма рисунков. Как правило, в изображениях отражались национальные традиции, религиозные обряды, а также то, что считалось красивым у отдельно взятого народа.

Например, вышивка крестом в Западной Европе, ставшая особо популярной в XVI веке, отражала сюжеты и тексты из Библии. В конце XVIII века тематика изображений стала более разнообразной. Вышивка на Востоке отличалась многообразием используемых цветов и сложностью орнамента.

вышивка крестом красиво и легко
История вышивки крестом в России берет начало в Х веке. На то, что вышивали на Руси еще тогда, указывают находки археологов. В основном это были изображения символов на костюмах и предметах обихода. В XVIII веке этим рукоделием уже занимались все слои населения. Тематика городской вышивки постоянно менялась под влиянием западной моды, а в крестьянском рукоделии продолжали отражаться древние обычаи и обряды.

история вышивки крестом
Вышивка крестом у русских в первую очередь играла роль оберега. Поэтому выполнялась она на рукавах, горловине и подоле рубахи – в местах, где тело соприкасается с внешним миром. Расшитые крестом полотенца и рушники несли в себе символ плодородия и культ предков. Каждый цвет, знак и символ, использованный в работе, имел определенный смысл. По-разному складывалась история вышивки крестом в областях России. В каждом крае использовались свои символы и методы выполнения орнамента. Традиционная вышивка в народе продолжала свое существование вплоть до второй четверти XX века.

история возникновения вышивки крестом
Постепенно строгие традиции отступили, и этим рукоделием стали заниматься в основном ради удовольствия. Не теряет своей популярности и сейчас вышивка крестом. Красиво и легко из-под игл умелиц выходят настоящие шедевры! И этому теперь совсем не обязательно долго учиться. Достаточно приобрести уже готовое полотно (канву), нитки (мулине) и иглы, чтобы создать свой уникальный рисунок. Кроме того, для новичков существуют готовые наборы со всем необходимым, к которым приложена еще и схема будущего изображения. На ней уже отмечены клетки соответствующего цвета, по которым нужно делать вышивку. Выбор таких наборов весьма разнообразен – от маленьких и простых цветков до огромных и сложных пейзажей. Остается только решиться и попробовать этот увлекательный вид рукоделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.