Штрих-код: проверить подлинность. Как штрихкоды проверить правильно?

Штрих код проверить: как это сделать правильно? Штрих-коды или баркоды широко используются для автоматической идентификации товаров в магазинах, на складах и в логистике. Однако распространенной проблемой является подделка штрих-кодов на контрафактных товарах.

В статье рассказывается, как с помощью несложных действий можно самостоятельно проверить подлинность штрих-кода EAN-13 на товаре, чтобы убедиться в его оригинальности.

Как устроен штрих-код EAN-13

Штрих-код EAN-13 является наиболее распространенным стандартом идентификации товаров. Он состоит из 13 цифр и несет в себе информацию о стране-производителе, компании-производителе, наименовании и характеристиках товара.

Первые три цифры штрих-кода EAN-13 определяют страну производителя товара. Каждой стране присвоен свой диапазон кодов. Например, для России это 460-469, для Германии - 400-440, для США - 00-13.

Следующие четыре или пять цифр - это уникальный номер компании-производителя, зарегистрированный в международной системе GS1. Это позволяет определить конкретное предприятие, выпустившее данный товар.

После идет пятизначный код товара, который присваивается производителем. Первая цифра обозначает категорию товара, вторая - его свойства, третья - размер или вес, четвертая - состав, пятая - цвет. Таким образом, штрих-код несет подробную информацию о самом товаре.

Последняя, 13-я цифра - это контрольное число, по которому можно «проверить штрих код на подлинность». Оно вычисляется по специальному алгоритму на основании предыдущих 12 цифр.

Структура штрих-кода EAN-13

Алгоритм проверки контрольной суммы штрих-кода

Штрих-код EAN-13 состоит из 13 цифр. Последняя, 13-я цифра, называется контрольной суммой и используется для проверки корректности всего штрих-кода. Чтобы проверить контрольную сумму, нужно выполнить следующие действия:

  1. Сложить все четные цифры штрих-кода (2-ю, 4-ю, 6-ю и т.д.) и умножить сумму на 3
  2. Сложить все нечетные цифры, кроме последней (1-ю, 3-ю, 5-ю и т.д.)
  3. Сложить результаты пунктов 1 и 2
  4. Отбросить десятки от полученной суммы, оставить только единицы
  5. Сравнить оставшееся число с последней, контрольной цифрой штрих-кода

Если числа совпадают, значит контрольная сумма верна и штрих-код корректен. Иначе штрих-код содержит ошибку.

Например, рассмотрим штрих-код «460811234567890». Выполняем проверку:

  1. 2 + 0 + 2 + 4 + 6 + 0 + 0 = 14, умножаем на 3 = 42
  2. 4 + 8 + 1 + 3 + 5 + 7 + 9 = 37
  3. 42 + 37 = 79
  4. Отбрасываем десятки, остается 9
  5. Последняя цифра штрих-кода — 0, она совпадает с результатом (9)
  6. Значит, контрольная сумма верна, штрих-код корректен

Проверка страны-производителя по первым цифрам

Помимо проверки контрольной суммы, по штрих-коду EAN-13 можно определить страну-производителя товара. Для этого используются первые 2 или 3 цифры.

Каждой стране соответствует свой диапазон кодов. Например, для России это 460-469, для Германии - 400-440, для Франции - 300-379, для Китая - 690-699, для США и Канады - 00-13.

Если в штрих-коде первые три цифры равны 462, это говорит о том, что товар произведен в России. Если первые две цифры 07, значит производитель расположен в США или Канаде.

Первые цифры Страна
00-13 США и Канада
30-37 Франция
40-44 Германия
46-46 Россия

К сожалению, иногда производители указывают в штрих-коде не реальную страну происхождения товара, а ту, которая вызывает больше доверия у покупателей. Поэтому штрих код проверить стоит, но окончательный вывод об оригинальности товара делать только на основании первых цифр нельзя.

Проверка штрих-кода в приложении на телефоне

Что делать, если штрих-код не прошел проверку

Иногда при проверке штрих-кода возникают ошибки - контрольная сумма не совпадает или код страны указан неверно. Это может означать, как брак товара, так и намеренную фальсификацию. В любом случае стоит насторожиться и предпринять следующие действия:

  1. Перепроверить штрих-код, возможно, вы где-то допустили ошибку в подсчетах. Если код все еще не проходит проверку, перейти к следующим пунктам
  2. Обратить внимание на другие признаки, которые могут указывать на подделку - качество изготовления, внешний вид, типографские ошибки на этикетке
  3. Попробовать найти информацию о производителе, насколько давно существует компания, какие отзывы о ней
  4. Связаться с продавцом/поставщиком и задать вопрос о причинах непрохождения проверки штрих-кода
  5. Сообщить о своих подозрениях в контролирующие органы - Роспотребнадзор, Росаккредитацию

Следует помнить, что наличие корректного штрих-кода не дает 100% гарантии подлинности товара. Но если выявлены явные ошибки, это повод усомниться в качестве и происхождении продукта.

В любом случае, при возникновении спорных ситуаций лучше всего обращаться напрямую к производителям товаров или в компетентные госорганы, которые помогут разрешить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.