Станция метро "Горьковская" - удивительное место большого города

Кажется, что о таком великом писателе 19 века, как Максим Горький, известно сейчас каждому школьнику. Написав свои бессмертные произведения, такие, как «Песня о Буревестнике», «На дне» и «Старуха Изергиль», он навсегда оставил след в литературном достоянии мира. Нет ничего удивительного в том, что в честь него во многих городах бывшего Союза названы улицы, переулки, мосты и станции общественного метрополитена. Например, на сегодняшний день бывалые туристы сразу же вспомнят, что станция метро «Горьковская» есть в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Последняя, кстати, была переименована в «Тверскую», но очень многие помнят ее под первоначальным названием. Именно о ней и пойдет речь.

Станция метро «Горьковская». Общая информация и история

Станция метро горьковская
Станция метро «Горьковская» («Тверская») считается одной из шестнадцати станций российской столицы, расположенных в районе известной ул. Тверской. Она, бесспорно, играет важную роль в жизни города, и в этом, нужно сказать, немаловажную роль сыграло ее местонахождение - Центральный Округ, Замоскворецкая линия. Ближайшими к ней являются «Маяковского» и «Театральная».

Углубимся в прошлое. По мнению историков, на месте нынешней «Тверской» станцию планировали построить намного раньше, чем она появилась. С сооружением связано много загадок. Дело в том, что впервые речь о ее возведении зашла в далеком 1937 году, когда строилась вторая очередь столичного метрополитена, но тогда проект по неизвестным причинам был остановлен, и вновь затронут только к концу 50-х.

Ходили слухи о том, что основное помещение было построено, но по распоряжению И. Сталина тоннели к нему так и не подвели. Почему? У правительства страны были на этот счет свои соображения, и на сегодняшний день бытует мнение о том, что глубоко под землей в этом месте размещалось бомбоубежище для особо важных лиц. Хотя существует и другая, весьма маловероятная версия, дескать, именно сюда со всей страны свозили для пыток так называемых «врагов народа».

Станция метро «Горьковская». Как она выглядит внутри?

Метро горьковская
Изначально интерьер станции был создан по эскизам известного художника В. Клыкова. В соответствии с его замыслом, строители облицевали стены серым мрамором достаточно светлого оттенка, а пол был выстлан красными гранитными плитами.

В самом центре зала установлены эскалаторы, которые ведут на станцию «Пушкинская». Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что главной темой для станционного зала было избрано творчество известнейшего русского писателя Горького, ведь недаром же его именем изначально называлась станция.

Сам литератор был некогда увековечен в центре с помощью скульптурной композиции под именем «Горький – Буревестник Революции», расположенной в южной стороне станционного зала. Однако в конце 80-х годов прошлого века монумент пришлось убрать, т.к. нужно было освободить место для перехода на станцию «Чеховская».

Нынешнюю «Тверскую» возвели уже в соответствии с индивидуальным проектом. По своей конструкции она считается станцией глубокого заложения, т.к. размещена на глубине 42 м. Проектировали ее такие архитекторы, как Р. Семерджиев, П. Кирюшин, В. Черемин, Н. Шретер и Б. Тхор.

Станция метро «Горьковская». Что посмотреть в окрестностях?

Горьковская метро
Непосредственно около станции метро можно полюбоваться одной из самых старых и изысканных столичных гостиниц - «Националь». Возвели ее еще в самом начале прошлого века на углу Моховой и Тверской. Экстерьер на самом деле способен восхитить даже самых бывалых путешественников: лепнина, витражи и мозаика придают ей утонченный и романтический вид. На сегодняшний день здание соответствует всем требованиям современных путешественников: есть лифты, телефоны, доступ к Интернету.

Рекомендуется также посетить здание Центрального телеграфа Москвы. Это известный памятник столицы, спроектированный еще в 1927 году архитектором И. Рербергом. Примечательно здание тем, что именно отсюда в июне 1941 гражданам сообщили о начале войны.

«Горьковская» - метро, на которое со всего города устремляются спешащие получить положительные эмоции. Недалеко от входа в станцию расположена масса театров и галерея современного искусства. Любителям спорта, вероятно, придется по душе театр спортивного плана под названием «Каскадер».

А тот, кто устал или проголодался, сразу же может отправляться в одно из близлежащих кафе. Самыми популярными среди туристов считаются следующие: «Маргарита», предлагающая блюда европейской, русской и грузинской кухни, и японский ресторан «Satin rouge».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.