Что делать, если не работает интернет?

Иногда пользователи жалуются на то, что у них не работает Интернет. У подобной проблемы множество причин возникновения. И поэтому придется обратить внимание на массу моментов, оказывающих влияние на Интернет. Рассмотрим самые распространенные причины неполадок Сети и способы их устранения. Зачастую никаких особых навыков и знаний от юзера не требуется. Человек сможет наладить подключение без труда. И лишь в исключительных ситуациях придется изрядно постараться для возврата доступа во Всемирную паутину.

Интернета нет - что делать

Авария на линии

Почему не работает Интернет? Одной из самых распространенных причин является наличие аварии на линии передач. Исправить положение обычный пользователь не сможет.

Тем не менее, он способен исключить подобный расклад из списка причин, по которым Сеть не работает. Достаточно позвонить провайдеру и уточнить, нет ли на линии каких-либо аварий или поломок. Интернет станет нормально работать сразу же после устранения неполадок.

Технические работы

Следующий вариант развития событий - это проведение технических работ у провайдера. В такие моменты сеть работает нестабильно. И, как правило, компании не предупреждают о технических работах и модернизации системы заранее.

Проблема пользовательскими силами не может быть решена. Зато юзер имеет право на звонок в компанию, предлагающую доступ в Интернет. Провайдер обязательно сообщит о проводимой профилактике и сориентирует по времени относительно того, когда Сеть будет работать в нормальном режиме.

Погода и подключение

Не работает Интернет? Самое время выглянуть в окно! Зачем?

Дело все в том, что плохие погодные условия сказываются на интернет-подключении. Жара, сильный мороз, ураган - все это замедляет работу Сети или вовсе прекращает ее работу. Кроме того, из-за погодных условий на линиях передач могут возникать аварии.

Подключение к сети

Стоит дождаться нормальной погоды. Больше ситуацию никак не исправить.

Подключение по LAN и неисправность кабеля

Не работает Интернет? Если речь идет о компьютерах, придется обратить внимание на множество различных вариантов развития событий.

Например, сегодня основная масса пользователей подключается к сети через LAN. Кабель от роутера может просто перегореть или сломаться. Либо оказаться изначально неисправным. Единственное верное решение в этом случае - заменить кабель для подключения к сети.

Важно: если на другом компьютере, подключенном к Интернету через LAN, Сеть работает нормально, значит, проблема кроется где-то в другом месте.

Нет подключения к роутеру

По-прежнему не работает Интернет? Не исключено, что подключение к роутеру отсутствует. Например, из-за его неисправности. Это довольно частое явление, особенно если человек давно приобретал модем.

Пользователю нужно сделать так:

  1. Нажать ПКМ на "Мой компьютер".
  2. Выбрать "Свойства" - "Диспетчер устройств".
  3. Перейти во вкладку "Сетевые адаптеры".

Если здесь около названия подключенного модема есть восклицательный знак, значит устройство работает неправильно. Отсутствие каких-либо надписей, указывающих на подключенный роутер, символизируют неисправность устройства для выхода в Интернет.

Что делать? Пользователю рекомендуется просто заменить модем. Желательно перед этим исключить все ранее перечисленные поводы отключения от Сети.

Драйверы и их устаревание

Не работает Интернет "Билайн" или "Ростелеком"? Неважно, с каким провайдером связался юзер. Главное, помнить, что проблемы с подключением возможны у всех обслуживающих компаний. Но зачастую их довольно легко исправить.

Неполадки в работе сети

Следующим вариантов развития событий является устаревание или выход из строя драйверов сетевой карты. Чтобы решить проблему, придется отыскать компьютер с доступом в Интернет.

Затем предстоит сделать так:

  1. Зайти на сайт производителя сетевой карты.
  2. Выбрать модель соответствующего устройства.
  3. Указать операционную систему, с которой работает пользователь.
  4. Скачать установочный файл свежих драйверов.

Не трудно догадаться, что дальше юзеру нужно перенести установщик на компьютер с проблемами подключения к Сети и провести обновление драйверов. Желательно после этого перезагрузить ПК. Если проблема заключалась в этом, все наладится.

Важно: подобный вариант часто встречается при работе с USB-модемами.

Сбитые настройки Сети

Что делать, если не работает Интернет? Дальнейшие действия зависят от причины возникновения проблемы. Иногда поводом для отсутствия Интернета служат сбитые настройки Сети.

В этом случае потребуется выполнить следующие действия:

  1. Открыть "Панель управления" - "Сеть" - "Сетевые подключения".
  2. Выбрать нужное подключение и кликнуть по нему ПКМ.
  3. Нажать на "Свойства".
  4. Дважды щелкнуть по строчке "Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)".
  5. В разделе "Общие" поставить отметки около "Автоматически".
  6. Сохранить изменения.

Если после 4 шага выясняется, что у пользователя изначально установлено автоматическое получение настроек, нужно выставить отметки около "Использовать следующий...". Затем предстоит указать настройки Сети. Их лучше уточнять у интернет-провайдера. Информацию легко сообщат по телефону.

"Диспетчер устройств"

Сбой системы

Не работает мобильный Интернет через USB-модем или обычная Сеть? Может быть, причина кроется в системном сбое. Чаще всего на него указывает желтый треугольник с восклицательным знаком в трее Windows. Он будет нарисован около иконки Сети.

Что делать? Можно:

  • перезагрузить модем и подождать;
  • вынуть USB-модем и вставить его в гнездо вновь;
  • перезагрузить компьютер;
  • отключить соединение и подключить его снова (чаще всего прием используется при подключении через Wi-Fi).

Проделанные действия помогут исправить системный сбой. Это приведет к нормализации работы Сети.

Вирусы

Почему еще не работает Интернет "МТС", "Билайн" или "Ростелеком"? Если все перечисленные ранее советы не помогли, можно проверить компьютер или телефон/планшет на наличие вирусов. Иногда компьютерная зараза блокирует доступ в Сеть.

Для воплощения задумки в жизнь подойдет любая антивирусная программа. Юзеру необходимо запустить глубокое сканирование системы, затем пролечить все потенциально опасные объекты. Скорее всего, что-то вылечить не удастся. Такие файлы придется поместить в "Карантин", а затем удалить.

Желательно воспользоваться утилитами для поиска компьютерных шпионов. Идеально подойдет софт под названием SpyHunter 4. С ним придется работать точно также, как и с антивирусами.

Важно: после очистки компьютера необходимо перезагрузить систему.

Настройка интернета

Системные файлы

Рассмотрим совет, подходящий только ПК-пользователям. Дело все в том, что иногда вирусы и шпионы блокируют доступ к отдельным сайтам или к Сети в целом путем внедрения в системные файлы. После удаления компьютерной заразы проблема с Интернетом не пропадает.

Рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Зайти в "Мой компьютер".
  2. Перейти по пути C/Windows/System32/drivers/etc.
  3. Открыть блокнотом файл hosts.
  4. Стереть все, что в нем написано.

Теперь потребуется перезагрузить компьютер и повторить попытку подключения. Скорее всего, проблем больше не будет.

Забыли подключиться

Сейчас компьютеры позволяют настраивать автоматическое подключение к Интернету сразу после загрузки операционной системы. Некоторые пользователи не активировали данную функцию. А кто-то вовсе пользуется домашним Интернетом через USB-модем.

В этих случаях юзер может просто забыть о подключении к Сети. Разумеется, при выходе в Интернет будет выскакивать ошибка. Для исправления ситуации достаточно просто осуществить подключение. Например, через специализированное приложение.

Как настроить работу интернета

Важно: подобная проблема не встречается на мобильных устройствах.

Нет денег на счете

Не работает Интернет на телефоне или компьютере? Может быть, ситуация возникла из-за отрицательного баланса на счете. Вовремя неоплаченные услуги провайдера блокируют доступ во Всемирную паутину.

Что делать? Юзеру нужно пополнить счет SIM-карты или оплатить услуги интернет-провайдера. Стоит деньгам поступить в обслуживающую компанию, как Сеть начнет нормально функционировать.

Нагрузка

Не работает мобильный Интернет? С компьютерной сетью тоже не все хорошо?

Рекомендуется обратить внимание на время и место подключения. Не исключено, что линии передач перегружены. Это происходит в "прайм тайм" (по вечерам) и в местах большого скопления людей.

Как исправить положение? Можно попытаться переместиться в менее людное место или дождаться разгрузки Сети. Лишь после этого человек сможет нормально работать в Интернете.

Важно: при высокой нагрузке на линии передач Сеть иногда работает, но очень медленно.

Не работает интернет

Заключение

Мы выяснили, что делать, если не работает Интернет. На самом деле, однозначного ответа на этот вопрос нет. И каждый пользователь должен сам думать, как действовать.

Если все перечисленные рекомендации не помогли, лучше обратиться за помощью к специалисту. Мастер обязательно поможет исправить положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.