Что интересного и увлекательного можно посмотреть в Каире? Обзор достопримечательностей столицы Египта

Каир - один из древнейших городов мира, столица Египта, крупнейший город Африки и Ближнего Востока. За свою многовековую историю Каир накопил огромное количество достопримечательностей, привлекающих туристов со всего света. Здесь можно увидеть грандиозные памятники древнеегипетской цивилизации, посетить средневековые мечети и дворцы, погулять по живописным восточным базарам. В этой статье мы расскажем о самых знаменитых местах Каира, обязательных к посещению.

Большинство достопримечательностей Каира сосредоточены вдоль реки Нил, разделяющей город на две части. На восточном берегу расположены пирамиды Гизы, главная цель путешественников в Египте. На западном берегу находится собственно Каир с его оживленными улицами, базарами, мечетями и музеями.

Пирамиды в Гизе

Пирамиды в Гизе - самые известные достопримечательности Египта и одно из чудес света. Комплекс Великих пирамид включает в себя пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, а также Великого Сфинкса. Эти грандиозные сооружения были построены около 4500 лет назад и до сих пор поражают воображение туристов своими размерами и загадочностью.

  • Пирамида Хеопса - самая большая и древняя из трех Великих Пирамид. Ее высота составляет около 140 метров.
  • Пирамида Хефрена чуть меньше по размерам. Рядом с ней установлена статуя Сфинкса с лицом фараона Хефрена.
  • Пирамида Микерина - самая маленькая из трех главных пирамид.

Осмотр пирамид происходит в определенной последовательности. Сначала туристы поднимаются к пирамиде Хеопса, заглядывают внутрь (за дополнительную плату можно зайти во внутренние помещения), делают фото. Затем идут к пирамиде Хефрена, рассматривают Сфинкса. И наконец, подходят к пирамиде Микерина.

Лучшее время для посещения пирамид - утром или вечером, когда солнце не так припекает. Вход на территорию платный, билет можно купить прямо у входа. Сувениры продаются у подножия пирамид.

Панорама Каира с пирамидами на заднем плане

Египетский музей

Египетский музей в Каире - крупнейший в мире музей древнеегипетского искусства. Он был основан в 1902 году и насчитывает более 150 000 экспонатов.

Основой музейного собрания стала коллекция египтолога Огюста Мариета. Позже она пополнялась находками археологических раскопок со всей территории Египта. Среди главных сокровищ музея:

  • Знаменитые золотые саркофаги и мумии фараонов, в том числе Тутанхамона.
  • Уникальные статуи, барельефы и папирусы.
  • Предметы повседневного быта древних египтян.

Экспозиция музея занимает два этажа огромного исторического здания в центре Каира. В коллекции представлены экспонаты от периода додинастического Египта до римского владычества. Часть выставочных залов посвящена тематическим разделам: инструменты письма, статуи богов, украшения, посуда и так далее.

Египетский музей обязательно стоит посетить всем, кто интересуется историей. Лучше запланировать для осмотра 2-3 часа. Несмотря на огромное количество экспонатов, навигация по залам простая и удобная.

Мечеть Мухаммеда Али

Мечеть Мухаммеда Али расположена в каирской Цитадели на самой высокой точке города. Это одна из главных достопримечательностей египетской столицы.

Мечеть была построена в 1830-1848 годах по приказу правителя Мухаммеда Али. Архитектором выступил турецкий мастер Юсуф Бухна, который спроектировал мечеть в турецком архитектурном стиле.

Отличительные черты мечети Мухаммеда Али:

  • Два массивных минарета высотой 82 метра из алебастра.
  • Огромный молельный зал с установленным в центре шатром высотой 52 метра.
  • Роскошный мраморный мавзолей с гробницей основателя мечети.

С открытого двора мечети, облицованного цветной плиткой, открывается прекрасный панорамный вид на весь Каир. Это излюбленное место для фотографирования.

Мечеть Мухаммеда Али обязательно стоит посетить в Каире всем туристам. Лучше прийти сюда на закате, когда в последних лучах заходящего солнца здание мечети особенно живописно.

Интерьер мечети Мухаммеда Али в Каире

Каирская цитадель

Каирская цитадель - уникальный архитектурный комплекс, возвышающийся над столицей Египта. Она считается одним из символов Каира и его главной достопримечательностью.

История цитадели насчитывает почти тысячу лет. Первое оборонительное сооружение на месте современной крепости было построено еще в XII веке.

Сегодня на территории цитадели Каира расположены:

  • Музей военной истории Египта.
  • Несколько мечетей и музеев (в том числе знаменитая мечеть Мухаммеда Али).
  • Бывшие царские дворцы и административные здания.

Цитадель имеет неправильную треугольную форму площадью 60 гектаров. Стены высотой 20 метров окружены сухим рвом. Вдоль всего периметра крепости тянутся зубцы для защитников.

Чтобы как следует изучить все достопримечательности Каирской цитадели, нужно выделить для этого несколько часов. Вход платный, билет можно приобрести прямо у главных ворот.

Мечеть Аль-Азхар

Мечеть Аль-Азхар - одна из главных достопримечательностей Каира. Она была построена еще в далеком X веке и считается старейшим университетом в исламском мире.

Изначально Аль-Азхар был шиитской мечетью. Однако после власти здесь закрепились сунниты, и с тех пор это их главный богословский центр на Ближнем Востоке.

Отличия мечети Аль-Азхар:

  • Ярко-желтый фасад с красивой аркой главного входа.
  • Высокий минарет со шпилем в виде фата.
  • Внутренний двор с четырьмя мраморными колоннадами по периметру.

Сегодня в мечети Аль-Азхар действует исламский университет, где обучают арабскому языку, мусульманскому праву и богословию. Его можно посетить вместе с экскурсией.

Мечеть Аль-Азхар с богатой историей и архитектурой определенно стоит включить в любую программу знакомства с Каиром.

Коптский квартал

Коптский квартал Каира - это часть Старого города, где с давних времен селились египетские христиане-копты. Сегодня это один из самых живописных и посещаемых районов Каира.

Коптский квартал представляет собой лабиринт узких улочек с традиционными домами, небольшими магазинчиками и мастерскими.

Главными достопримечательностями коптской части Каира являются:

  • Коптские храмы и церкви разных эпох, в том числе Висячая церковь.
  • Коптский музей с уникальной коллекцией.
  • Старинное Северное кладбище.

В Коптском квартале сохранилась особая атмосфера Старого Каира. Здесь можно отведать традиционные блюда коптской кухни, посетить старинные храмы, купить сувениры или просто побродить по живописным улочкам.

Коптский квартал и древние коптские церкви обязательны к посещению для всех, кто хочет лучше узнать Каир и его историю.

Хан аль-Халили

Хан аль-Халили - самый большой базар Каира, привлекающий как туристов, так и местных жителей. Он был основан еще в XV веке как торговый центр для караванов.

Сегодня Хан аль-Халили занимает несколько гектаров в исторической части Каира. Это целый город в городе с лабиринтом улочек, магазинчиков и мастерских.

На Хан аль-Халили представлены товары всех видов:

  • Золотые и серебряные ювелирные украшения.
  • Изделия из кожи, дерева, керамики.
  • Пряности и сладости со всего Востока.
  • Сувениры в виде пирамид, скарабеев, статуэток.

Помимо шоппинга, главное развлечение на Хан аль-Халили - это торговаться с местными продавцами за понравившуюся вещь. Цены здесь сильно завышены.

Хан аль-Халили - это must visit место в Каире. Можно бродить тут часами, любуясь атмосферными восточными улочками, пробуя еду и напитки и выбирая интересные сувениры.

Национальный музей египетской цивилизации

Национальный музей египетской цивилизации, открывшийся в 2017 году, является одной из главных достопримечательностей Каира. Он объединяет под одной крышей древности из многих музеев по всему Египту, представляя посетителям уникальную возможность проследить историю страны и ее культурное наследие в хронологическом порядке.

  • Музей расположен в современном здании, спроектированном ирландским архитектором Дэвидом Чипперфилдом.
  • Коллекция музея включает более 50 000 артефактов, начиная с доисторических времен и заканчивая греко-римским периодом.
  • Среди самых известных экспонатов - гигантская статуя Рамзеса II, мумии царских особ и драгоценные артефакты из гробниц фараонов.

Музей построен с использованием современных технологий. Например, посетители могут увидеть роботизированные реконструкции сцен из жизни древних египтян. Также в музее есть специальные выставки, посвященные важным историческим периодам и событиям в истории Египта.

Национальный музей египетской цивилизации предлагает посетителям уникальную возможность погрузиться в историю одной из древнейших цивилизаций мира. Его современная экспозиция, объединяющая артефакты из разных эпох, позволяет лучше понять величие и культурное наследие Египта.

Мечеть Ибн Тулуна

Мечеть Ибн Тулуна, построенная в 876-879 годах н.э., является одной из самых старинных сохранившихся мечетей в Египте и всего исламского мира. Она входит в число главных достопримечательностей Каира, которые стоит посетить, чтобы ощутить дух древнего города и его культурное наследие.

Мечеть была возведена по приказу Ибн Тулуна - основателя династии Тулунидов, правившей Египтом и частью Сирии в IX веке. Ее строительство началось через 2 года после прихода Ибн Тулуна к власти и заняло около 3 лет. Мечеть стала не только религиозным, но и образовательным центром, где преподавали различные науки.

  • Мечеть отличается своей простотой и строгостью форм. Ее минареты считаются самыми старыми в Каире.
  • Внутренний двор имеет площадь более 26 тысяч квадратных метров. По периметру расположено 5 молельных помещений или айванов.
  • В центре двора находится фонтан для омовения. Он снабжался водой по специально проложенному акведуку, остатки которого сохранились до наших дней.

В настоящее время мечеть Ибн Тулуна открыта для посещения туристами. Многие приезжают сюда, чтобы послушать мастеров религиозного чтения и насладиться атмосферой этого удивительного исторического памятника.

Рядом с мечетью находится музей Гайер-Андерсон, где представлены образцы традиционной городской культуры и быта 16-17 веков. Посетив оба этих места, вы почувствуете, что Каир стал намного понятнее, и сможете лучше проникнуться духом старого города.

Египетский зоопарк

Египетский зоопарк, расположенный в центре Каира, является одной из популярных достопримечательностей для посещения семьями с детьми. Это старейший зоопарк в Африке, основанный в 1891 году.

Зоопарк занимает достаточно большую территорию в 14 акров и является домом для более чем 4000 животных, представляющих около 360 видов. Здесь можно увидеть египетских медведей, львов, леопардов, жирафов, рептилий, редких птиц и многих других интересных животных.

  • В зоопарке есть зоны для семейного отдыха, где можно устроить пикник на траве.
  • Посетители могут покататься на маленьком поезде, проходящем по всей территории зоопарка.
  • В отдельном павильоне представлены динозавры и другие доисторические животные в натуральную величину.

Главной достопримечательностью зоопарка является Дом Гиза - большой павильон в форме пирамиды. Внутри находятся террариумы с крокодилами, змеями и другими пресмыкающимися. Рядом можно увидеть настоящие саркофаги и мумии, найденные в Гизе.

Египетский зоопарк является одним из немногих мест в Каире, где можно насладиться тенистыми аллеями и отдохнуть от городской суеты. Это прекрасный вариант того, что посмотреть в Каире для семей с детьми, которые смогут здесь весело и познавательно провести время.

Музей современного искусства

Музей современного искусства в Каире является хранилищем произведений египетского и арабского искусства начиная с 1908 года. Он расположен в самом сердце Каира и предлагает посетителям уникальную возможность познакомиться с творчеством ведущих художников региона.

Основанный в 1963 году, музей располагается в старинном египетском особняке, построенном в 1928 году в стиле неоисламской архитектуры. Здание само по себе является произведением искусства - оно украшено деревянной резьбой, мозаикой и витражами.

  • Коллекция музея насчитывает более 17 000 произведений современного искусства Египта и стран Арабского мира.
  • Здесь представлены картины, скульптуры, фотографии, гравюры и другие работы начиная с начала 20 века.
  • Особый интерес представляют работы художников-новаторов, таких как Махмуд Саид, Рамзи Мустафа и других, которые создали уникальный египетский стиль в живописи.

Помимо постоянной экспозиции, в музее регулярно проходят временные выставки современного искусства, фотографии, а также организуются авторские и ретроспективные показы известных художников.

Посещение музея современного искусства наполняет пребывание в Каире культурным содержанием. Здесь можно лучше понять само мировосприятие и философию художников Египта и арабских стран через их творчество. Это обязательная остановка для тех, кто хочет составить полное представление о том, что интересного есть в Каире.

Каирская башня

Каирская башня, также известная как Башня Каира или просто Каирская башня, является одним из самых узнаваемых символов египетской столицы. Ее легко можно заметить с многих точек города благодаря изящному силуэту и большой высоте - 187 метров.

Каирская башня была построена в 1961 году по проекту известного египетского архитектора Наумана Шаухаи. Ее строительство заняло почти 3 года и обошлось в 5 миллионов египетских фунтов. Башня стала центральным элементом комплекса зданий новой телерадиостанции.

  • Башня имеет стройную конструкцию из бетона с наружными панелями из гранита, известняка и мрамора.
  • На высоте 160 метров располагается вращающаяся смотровая площадка, откуда открывается великолепный 360-градусный вид на Каир и его окрестности.
  • Выше смотровой площадки находится открытая терраса и ресторан, совершающий полный оборот за 70 минут.

Подняться на смотровую площадку и ресторан можно на высокоскоростных панорамных лифтах, преодолевающих 160 метров всего за 40 секунд. В комплексе башни также расположены многочисленные магазины, рестораны и кафетерии.

Совершив экскурсию на Каирскую башню, вы сможете увидеть великолепную панораму современного и исторического Каира. Отсюда прекрасно просматриваются основные достопримечательности и сооружения города, включая комплексы пирамид в Гизе, мечети Ибн Тулуна и Мухаммеда Али, остров Гезира, Нил и многое другое. Такая обзорная экскурсия поможет составить полное представление о том, что интересного есть в Каире и что можно там посмотреть за ограниченное время пребывания в городе.

Сад Аль-Азбакия

Аль-Азбакия - старейший парк и зеленый оазис в историческом центре Каира. Он был заложен в 1820-х годах по приказу правителя Мухаммеда Али и является одним из самых уникальных и живописных мест для посещения в столице Египта.

Аль-Азбакия получил свое имя в честь каравансарая (постоялого двора) на этом месте, что переводится как «брод цветка жасмина». Парк был разбит на месте стен крепости Айюбидов, частично разрушенной Наполеоном в начале 19 века.

  • Сад имеет почти прямоугольную форму и занимает площадь около 15 гектаров.
  • Его украшают несколько прудов, где обитают утки и водоплавающие птицы, мраморные фонтаны и скульптуры.
  • Главная аллея обсажена тополями и другими деревьями, создавая тенистые прогулочные дорожки.

В парке есть несколько исторических павильонов и дворцов. Среди наиболее известных - Дворец Принца Мухаммеда Али XVIII века, где сейчас расположен музей исламского искусства, и Дворец Азбакия с богато украшенными залами. Стоит также посмотреть дворец Харумия и павильон Гезира рядом с прудом.

Для посетителей в Аль-Азбакии есть множество мест для отдыха - кафе, рестораны, детские площадки. Вечером можно прогуляться по красиво освещенному парку с фонарями и насладиться тишиной и прохладой в самом центре шумного мегаполиса. Сад Аль-Азбакия является одним из главных зеленых комплексов в Каире, где местные жители и туристы могут отдохнуть от городской суеты и зноя. Это прекрасный пример того, что посмотреть в Каирепомимо знаменитых музеев и архитектурных памятников.

Остров Гезира

Остров Гезира является одной из самых красивых и живописных достопримечательностей Каира. Он расположен прямо посреди реки Нил и окружен каналами, образующими два рукава. Общая площадь острова составляет более 1,5 квадратных километров.

Гезира стал первым удовольственным парком Каира, когда был превращен из необитаемого острова в зеленый оазис в середине 19 века. По приказу хедива Исмаил-паши здесь были высажены десятки видов экзотических деревьев, разбиты аллеи, открыты кафе и рестораны.

  • На острове обитает множество уток, цапель и других птиц. Их можно покормить хлебом, купленным у продавцов.
  • Главной достопримечательностью парка является Каирская башня высотой 187 метров, с которой открывается потрясающий вид на весь город.
  • На острове также находятся несколько старинных дворцов - дворец аль-Гезирах, Заффаран и Куббех, окруженные прекрасными садами.

В парке можно арендовать лошадь, велосипед или детскую машинку, а также покататься на маленьком поезде или лодке по каналам. Вечером остров красиво подсвечивается, создавая романтическую атмосферу.

Гезира - прекрасное место для пикника, катания на велосипеде или пешей прогулки, где можно отдохнуть от городской суеты и жары. Здесь нередко можно встретить художников и фотографов, запечатлевающих красоту острова. Прогулка по зеленым аллеям, наполненным птичьим пением и ароматом цветов, станет незабываемым впечатлением во время поездки в Каир и пополнит ваш список достопримечательностей.

Мавзолей имама аш-Шафии

Одной из интересных достопримечательностей Каира является мавзолей имама аш-Шафии. Он расположен в юго-восточной части города, в районе, который называется «Город мертвых». Это кладбище, на котором похоронены многие известные люди.

Имам аш-Шафии жил в 8 веке и считается одним из основателей суннитского направления в исламе. Его мавзолей представляет собой небольшое купольное сооружение с минаретом. Внутри находится гробница имама, украшенная резным орнаментом. Мавзолей очень почитаем мусульманами, они приходят сюда помолиться.

Рядом с мавзолеем можно увидеть могилы семьи и учеников имама аш-Шафии. Также на этом кладбище похоронены такие известные египтяне, как писатель Нагиб Махфуз и певец Фарук аль-Атраш.

Посещение этого «Города мертвых» и мавзолея имама аш-Шафии - это возможность познакомиться с историей и культурой Египта. Здесь царит особая атмосфера, полная тишины и спокойствия.

Теперь вы знаете, что интересного посмотреть в Каире!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.