Приготовление вкусного печенья из творога с сахаром в домашних условиях в виде аппетитных треугольников

Любители сладкого наверняка оценят нежное творожное печенье с хрустящей корочкой из сахара. Эти ароматные треугольнички - отличный десерт к чаю или кофе, который порадует и взрослых, и детей. Приготовить такое печенье совсем несложно даже в домашних условиях. Главное - использовать свежие ингредиенты и следовать рецептуре.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как приготовить классическое творожное печенье-треугольники с сахаром. Представлен пошаговый рецепт от замеса теста до выпечки готовых печенек. Даны советы по подбору продуктов и рекомендации по оптимальной температуре и времени выпекания. Также рассказано, как правильно хранить готовое печенье, чтобы оно дольше оставалось свежим и вкусным.

Итак, приступим!

Ингредиенты для теста

Для приготовления вкусного печенья из творога с сахаром в домашних условиях в виде аппетитных треугольников потребуются следующие ингредиенты:

  • Мягкий творог - 300-400 г
  • Сливочное масло - 150 г
  • Сахар (можно смешать с ванильным сахаром по вкусу) - 150 г
  • Мука пшеничная - 230-280 г + для раскатки теста
  • Разрыхлитель - 1/2 ч.л.
  • Соль - 1 щепотка

Количество ингредиентов может немного варьироваться в зависимости от консистенции творога и личных предпочтений по вкусу. Оптимальное соотношение творога и муки подбирается экспериментальным путем.

Главное - выбирать качественные продукты: свежий мягкий творог без крупных комков, сливочное масло с высоким содержанием жира, муку высшего сорта. Это гарантирует наилучший результат.

Ингредиенты для теста - мука, разрыхлитель, сливочное масло, яйца, сахар, ваниль, соль

Пошаговый рецепт приготовления теста

Для начала необходимо размягчить сливочное масло. Лучше всего для этого достать масло заранее из холодильника и оставить при комнатной температуре на 30-40 минут. Затем вилкой хорошо разотрите мягкое масло вместе с сахаром и творогом до однородной массы. Если есть возможность, для более тщательного перемешивания можно использовать блендер.

Когда масло, сахар и творог хорошо перемешаны, добавьте в смесь щепотку пищевой соды и тщательно перемешайте. Сода придаст тесту пышность.

Далее постепенно всыпьте просеянную муку и замесите мягкое эластичное тесто. Муки может понадобиться немного больше или меньше указанного в рецепте количества, ориентируйтесь на консистенцию теста.

Печенье из творога треугольники с сахаром в домашних условиях Готовое тесто поместите в холодильник минимум на 30 минут для охлаждения и закрепления муки.

После того, как тесто охладилось, раскатайте его в пласт толщиной около 3 мм и приступайте к формовке печенья.

Ингредиент Количество
Творог 300 г
Сливочное масло 150 г
Мука 230 г + для раскатки

Формовка печенья и выпечка

Формовка печенья из творога треугольники с сахаром в домашних условиях начинается с нанесения сахара на заготовки. Для этого насыпьте сахар на небольшую тарелку и обваляйте в нем вырезанные круглые заготовки теста.

Затем возьмите одну заготовку, согните ее пополам так, чтобы сахар оказался внутри и обмакните еще раз в тарелку с сахаром. Затем сложите этот полукруг пополам еще раз - получится треугольник, покрытый с одной стороны сахаром.

Аналогичным образом поступите со всеми заготовками.

Подготовленное печенье выложите сахаром вверх на противень, застеленный пергаментной бумагой для выпечки, и слегка прижмите. Это поможет сохранить форму во время выпечки.

Выпекайте печенье из творога в виде треугольников с сахаром в домашних условиях в разогретой до 180 градусов духовке в течение 18-25 минут до подрумянивания. Следите за печеньем, время выпечки ориентировочное и зависит от особенностей вашей духовки и размера печенья.

Готовое печенье станет золотистого цвета и будет слегка хрустящим снаружи и нежным внутри.

  • При выборе творога отдавайте предпочтение мягкому, влажному творогу с жирностью не менее 9%.
  • Для сливочного масла лучше брать масло высшего сорта с минимальной обработкой и содержанием жира 82,5%.
  • Мука пшеничная любая, лучше высшего сорта.
Треугольное творожное печенье выпекается в духовке

Хранение готового печенья

Печенье из творога лучше всего хранить в плотно закрытой стеклянной или керамической посуде, например в банке или контейнере. Также подойдет закрытый пакет или коробка из картона.

Оптимальной температурой для хранения творожного печенья является комната или прохладное место. В таких условиях срок годности печенья составляет 3-4 дня.

Не стоит помещать свежеиспеченное теплое печенье сразу в холодильник или морозилку, так как от перепада температур на нем могут появиться конденсат и неаппетитный вид. Дайте печенью полностью остыть, после чего можно поместить его в холодильник, где оно простоит еще 2-3 дня.

Замороженное печенье рекомендуется хранить не более 2 месяцев в воздухонепроницаемой упаковке или емкости. Перед подачей замороженное печенье нужно разморозить при комнатной температуре, нагревать его не стоит.

Свежее печенье лучше не замораживать, т.к. после разморозки оно теряет свою сочность и становится жестким. Но если печенье испечено про запас, то 1-2 месяца в морозилке оно пролежит без ущерба для вкуса и консистенции.

печенье из творога

Советы по выбору ингредиентов

Для приготовления вкусного печенья из творога с сахаром важно правильно подобрать ингредиенты.

Творог лучше брать нежирный или классический, с жирностью 9-18%. Оптимальный вариант - творог с массовой долей жира 9%, он хорошо держит форму при выпечке. Также важно, чтобы творог был мягким и влажным, тогда тесто получится эластичным.

Для масла подойдет традиционное сливочное масло с содержанием жира не менее 82,5%. Лучше брать масло высшего сорта, масло должно быть мягким комнатной температуры.

Сахар используется два вида: для теста белый сахар, а для обваливания печенья - ванильный или обычный. Можно также использовать коричневый тростниковый сахар, он придаст печенью приятный карамельный вкус.

Мука может быть любой пшеничной, желательно высшего сорта. Перед добавлением в тесто муку нужно просеять - так она лучше впитает влагу и тесто получится более пышное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.