Подрезка винограда осенью: как подготовить лозу к зиме

Осенняя обрезка винограда — важный этап в выращивании этой культуры. От того, насколько правильно проведена подрезка перед наступлением холодов, напрямую зависит урожайность растения в будущем сезоне.

В этой статье мы подробно рассмотрим, когда и как следует обрезать виноградную лозу осенью, чтобы оптимально подготовить ее к зимовке.

Правильное время для обрезки винограда осенью

Обрезку винограда осенью нельзя откладывать на последний момент. От этого зависит здоровье растения и урожай следующего года. С одной стороны, ранняя обрезка может нанести вред лозе, поскольку раны не успеют зажить до холодов. С другой стороны, поздняя обрезка повышает риск обморожения и повреждения веток.

Лучшее время для осенней обрезки винограда – после опадения листьев, когда лоза перестала расти, но еще не наступили морозы. Это обычно конец октября - ноябрь. Точный срок зависит от климатических условий конкретного региона. Обрезать виноград нужно после нескольких заморозков, когда температура опускалась до -3..-5°С. Раны при этом хорошо подсыхают и закрываются.

Правильное время для обрезки винограда осенью – когда лоза в состоянии покоя, но еще не замерзла и не стала хрупкой. Это важно, чтобы избежать растрескивания ветвей при обрезке. Обычно оптимальные сроки – вторая половина октября - ноябрь. Но конкретную дату нужно выбирать, ориентируясь на погодные условия конкретного сезона.

Листья на лозе винограда осенней окраски перед зимней обрезкой

Какие инструменты потребуются для обрезки винограда

Для качественной подрезки винограда осенью вам потребуется специальный инструмент. Лучше всего использовать секаторы. Они позволяют аккуратно срезать ветки, не повреждая лозу. Секатор должен быть хорошо отточен, чтобы рез был чистым.

Также пригодятся садовые ножницы. Ими можно подрезать мелкие веточки. Выбирайте ножницы с изогнутыми лезвиями, чтобы было удобно работать в гуще лозы. Острые кончики помогут аккуратно подстригать виноград без повреждений.

Еще один полезный инструмент - садовый нож. Он нужен, чтобы срезать старые, больные ветки у самого основания. Также ножом убирают сухие части лозы. Лезвие должно быть острым, чтобы рез был чистым, без разрывов коры.

Для подрезки винограда осенью также потребуются: секатор-пилка для обрезки толстых веток, молоток для выравнивания срезов, древорежущий инструмент для удаления старых опор. Подойдет и обычная пила с мелким зубом.

Все инструменты перед обрезкой нужно хорошо продезинфицировать, чтобы не заразить растение болезнями. Лучше обрабатывать дезсредствами сразу после использования, не допуская засыхания сока лозы на лезвиях.

Как определить, какая часть лозы готова к обрезке, а какая нет

Перед подрезкой винограда осенью нужно определить, какие части лозы уже достаточно созрели и готовы к обрезке, а какие еще остались зелеными и незрелыми.

Зеленые побеги с мягкими тканями обрезать нельзя - они не успеют подготовиться к зиме и могут погибнуть. Поэтому перед обрезкой осмотрите лозу и проверьте все ветки на окончательное одревеснение.

Части растения, которые уже успели одревеснеть, станут твердыми и жесткими. Цвет коры также изменится с зеленого на коричневатый или серый. На срезе видно темное древесное кольцо. Такие ветки можно смело обрезать.

Незрелые побеги обычно располагаются в верхней части куста. Они сохраняют гибкость, зеленый цвет, на срезе виден светлый слой под корой. Такие ветки пока оставляем до весны. Их можно будет подрезать, когда рост возобновится.

Оценив состояние лозы, решите, какие ветки готовы к обрезке уже осенью, а какие лучше оставить до весны. Это позволит провести обрезку максимально безопасно для растения.

Крупным планом ветки винограда, готовые и неготовые к обрезке

С чего начать обрезку и на что обращать внимание

Приступая к подрезке винограда осенью, начните с удаления лишних, слабых и пострадавших от болезней веток. Это позволит облегчить доступ к остальной лозе.

Затем укоротите все ветки, оставив 6-8 почек на плодовых побегах и 2-3 почки на новых приростах. Длинные ветки подрезайте сильнее, чтобы стимулировать рост плодовых почек.

Обрезая виноград, старайтесь делать срезы под углом, а не прямо поперек ветки. Это ускорит заживление и уменьшит вероятность заражения болезнями.

Следите, чтобы острые срезы не повреждали кору на соседних ветках. Зачищайте неровности ножом или напильником, чтобы избежать задержки влаги.

Обращайте внимание на почки у основания веток - именно из них разовьются будущие побеги. Не повредите их при обрезке.

Техника обрезки винограда для максимального урожая

Чтобы подрезка винограда осенью пошла на пользу растению, используйте правильную технику обрезки. Главная цель - удалить лишние и больные ветви, оставив оптимальное количество плодовых почек для урожая будущего года.

Для формирования урожая оставляйте по 8-10 почек на стрелках и 2-3 почки на замещающих побегах. Молодые ветки подрезайте сильнее, чтобы направить силы растения на плодоношение.

Обрезку винограда лучше начинать с верхней части куста, постепенно продвигаясь к нижним ярусам. Так будет лучше видно, как формируется лоза.

Срезы делайте на 5-7 мм выше верхней почки. Это защитит ее от высыхания и болезней. Затем обработайте срезы садовым варом - так будет меньше сокотечения.

Следите, чтобы оставляемые побеги росли в разные стороны от основного ствола. Это обеспечит равномерное освещение для максимального урожая.

В целом старайтесь сформировать компактный, но не густой куст с хорошим доступом воздуха и света к плодовым почкам. Такая обрезка винограда - залог обильного урожая.

Как правильно укрыть виноград на зиму после обрезки

После того, как подрезка винограда осенью завершена, растение нужно правильно укрыть на зиму. Это защитит лозу от неблагоприятных погодных условий.

Лучше всего для укрытия винограда подойдет лапник или листва деревьев. Эти материалы пропускают воздух, что важно для вентиляции куста зимой.

Сначала аккуратно снимите лозу со шпалеры и положите на землю. Затем накройте ветви и пришпильте для надежности. Высота укрытия должна быть не менее 60 см.

Сверху положите лапник, а поверх него - листву или мешковину. Утеплитель нужно распределить равномерно по всему винограду, не оставляя пропусков.

По краям укрытия желательно насыпать землю или уложить доски, чтобы защитить куст от ветра и выдувания утеплителя. Проверяйте состояние укрытия зимой и восстанавливайте при необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.