Жизненный путь Пьера Безухова: от юности до зрелости

Пьер Безухов - один из самых ярких и многогранных персонажей романа Л.Н. Толстого "Война и мир". Его жизненный путь отражает духовные искания человека XIX века. От наивного юноши до мудрого семьянина - такова эволюция героя. В начале романа Пьер предстает перед читателем молодым человеком, только что вернувшимся из-за границы. Он открыт миру, доверчив и искренен. Пьер еще не знаком со всей фальшью высшего света.

Юношеские заблуждения Пьера Безухова

Юность - сложный период в жизни любого человека. Так случилось и с Пьером Безуховым. Внезапно получив огромное состояние после смерти отца, он оказался в водовороте столичной жизни, не имея жизненного опыта и твердых моральных устоев. Этим воспользовались недоброжелатели - князь Василий женил Пьера на своей дочери Элен против его воли. Брак оказался несчастливым.

Разочаровавшись в личной жизни, Пьер начал искать смысл бытия. Он увлекся масонством, надеясь найти единомышленников для исправления человеческого рода. Однако позднее масоны разочаровали Пьера своим лицемерием и корыстью. Тогда Безухов решил посвятить себя улучшению жизни крепостных, но и здесь потерпел неудачу из-за их рабского сознания. Так закончился период юношеских заблуждений Пьера. Хоть он и совершил немало ошибок, зато приобрел бесценный жизненный опыт, который впоследствии помог ему обрести внутреннюю гармонию и семейное счастье.

Пьер Безухов огорченный в период юношеских заблуждений и разочарований

Увлечение Пьера Безухова масонством

После неудачного брака с Элен Курагиной и разочарования в светской жизни, Пьер начал искать новый смысл своего существования. Он увлекся идеями масонства, познакомившись с ними во время путешествия по Европе. Пьера привлекли гуманистические идеи братства людей, равенства, взаимопомощи.

Вступив в масонскую ложу, Безухов возглавил ее российское отделение. Он верил, что масоны действительно стремятся делать мир лучше. Пьер проникся этим энтузиазмом, ему казалось, что он обрел единомышленников для исправления несправедливости в обществе. Жизненный путь Пьера Безухова был тесно связан в тот момент с судьбой масонства в России. Однако постепенно Безухов разочаровался в собратьях по ордену. Под личинами благородства и служения людям он увидел жажду наживы, власти, карьеризм. Пьер понял, что масоны далеки от своих гуманистических идеалов. Он вышел из ложи, отказавшись от активной общественной деятельности и вернувшись к привычной светской жизни.

Пленение Пьера Безухова и знакомство с Платоном Каратаевым

Стремление Пьера Безухова быть в гуще исторических событий привело его на Бородинское сражение. Сначала он был одушевлен патриотическим порывом, даже пытался организовать покушение на Наполеона и сформировал свой полк за свой счет. Однако завершилось все тем, что Пьера взяли в плен французы. Находясь в плену в Москве, Пьер многое переосмыслил. Жизненный путь Безухова сделал крутой поворот - он потерял веру во многие свои прежние идеалы, был в отчаянии. Но рядом с ним в плену оказался простой солдат Платон Каратаев. Его жизнелюбие, простота и мудрость сильно повлияли на Пьера.

Он увидел в Платоне воплощение неиспорченной человеческой души, понял ценность каждого мгновения жизни. Постепенно мировоззрение Безухова стало меняться - он осознал важность внутренней работы над собой, стремления к гармонии с ближними и природой. Плен стал переломным пунктом в судьбе Пьера. Знакомство с Каратаевым помогло ему выйти из душевного кризиса с высокими идеалами - простой, бесхитростный человек смог подсказать то, до чего не смогли довести никакие философские доктрины.

Пьер Безухов беседует с Платоном Каратаевым в плену

Обретение Пьером Безуховым семейного счастья

После освобождения из плена Пьер вернулся в родной дом, но по-прежнему чувствовал себя одиноким. Жизненный путь Безухова был полон испытаний, но ему не хватало семейного тепла и заботы любимого человека. Судьбоносной встречей для Пьера стала встреча с Наташей Ростовой после ее разрыва с Андреем Болконским. Между ними вспыхнуло чувство, переросшее в крепкую любовь и взаимопонимание. Пьер нашел в Наташе родственную душу - вместе им было легко и радостно.

Женившись на Наташе, Пьер обрел настоящую семью и счастье. Она стала не только любимой женой, но и верным другом, который всегда поддержит. Семейный уют дома помог Пьеру окончательно обрести гармонию и уверенность в себе после всех жизненных бурь.

Участие Пьера Безухова в декабристском движении

Последним этапом жизненного пути Пьера Безухова стало его участие в тайном обществе декабристов. Сближение с ними произошло не случайно - многие их идеалы были близки Пьеру, начиная со времен его увлечения масонством. Декабристы выступали за освобождение крестьян, введение конституции, уничтожение самодержавия. Эти идеи Пьер разделял всей душой - он с детства мечтал об улучшении жизни простых людей, о равенстве и справедливости.

Безухов активно помогал декабристам деньгами, используя свои связи. Когда заговор был раскрыт, его арестовали по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Он провел некоторое время в тюрьме, но в конце концов был оправдан за недостатком улик и выпущен на свободу. Хотя Пьер и не принимал непосредственного участия в восстании декабристов на Сенатской площади, всей душой он был с ними. Он до конца остался верен своим юношеским идеалам справедливости и равенства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.