Как называются популярные котлеты с рисом?

Тефтели из фарша с рисом - это популярное второе блюдо русской кухни. Они отличаются особой нежной текстурой и приятным вкусом благодаря сочетанию мясного фарша и разваренного риса. Тефтели часто подают в сметанном или томатном соусе со свежими овощами, придавая им еще более сочный вкус. Это сытное и питательное блюдо подходит для любого праздничного стола.

Рецепты тефтелей из фарша с рисом очень разнообразны. В качестве фарша можно использовать говядину, свинину, баранину или их смесь. Для рыхлости добавляют предварительно отваренный рис. Также в фарш часто кладут лук, морковь, зелень. Для связывания используют яйца. Правильное соотношение ингредиентов - залог идеальной текстуры тефтелей.

Приготовление тефтелей из фарша с рисом не представляет особой сложности. Их можно запечь в духовке, обжарить или сразу тушить в соусе до готовности. Главное - следить за консистенцией фарша и временем варки. В этой статье вы найдете разные интересные рецепты, советы по подбору ингредиентов и приготовлению ароматных, сочных тефтелей.

История возникновения блюда

Котлеты с рисом, или как их еще называют - «ежики» или «тефтели», возникли в русской кухне под влиянием блюд тюркских народов. По одной из версий, название «тефтели» произошло от слова «кюфта». Само блюдо пришло на Русь через балканскую и австрийскую кухни.

«Ежики» получили свое название из-за торчащих в разные стороны зерен разваренного риса, напоминающих иголки ежа. Тефтели готовят из фарша в сочетании с рисом, приправами и яйцом. Затем формируют шарики, обжаривают и тушат в соусе до готовности.

Существует множество вариантов тефтелей - с говядиной, свининой, бараниной или птицей. «Ежики» подают с гарнирами и различными подливками - сметанными, томатными, молочными. Это блюдо популярно во многих славянских странах, в том числе в Беларуси и на Украине.

Крупный план приготовленных рисовых тефтелей, политых томатным соусом и зеленью

Различные виды фарша для тефтелей

Для приготовления тефтелей-«ежиков» с подливкой на сковороде используют разные виды мясного или рыбного фарша. Наиболее популярны котлеты с рисом из говядины, свинины, баранины и птицы.

  • Говяжий фарш придает блюду сочность и нежный вкус. Тефтели из говядины получаются ароматными, с красивым розовым цветом.
  • Свиной фарш обеспечивает жирность и сочность. Котлеты с рисом со свининой отличаются ярким мясным вкусом.
  • Баранина делает фарш плотным, с насыщенным букетом вкуса и аромата. Ежики с бараньим фаршем получают характерный бараний привкус.
  • Куриный или индюшиный фарш подходит для диетических и постных тефтелей. Они будут нежными и сочными.

Кроме мяса, в фарш часто добавляют рыбу - треску, лосося, судака, хек. Рыбные тефтели с рисом отличаются легким вкусом и ароматом. Их подают с белым соусом или сметанным.

Помимо основного ингредиента, в фарш кладут лук, морковь, яйца, соль, перец и другие специи. Они придают вкус, сочность и помогают лучше перемешать ингредиенты. Нередко в тефтели добавляют твердый сыр, грибы, зелень.

Соотношение риса и мяса в фарше

Основными компонентами любых тефтелей-«ежиков» являются мясной фарш и разваренный рис. Их соотношение напрямую влияет на вкус и консистенцию блюда. Как называются эти котлеты с рисом? Тефтели, ежики — неважно. Главное — правильно выбрать пропорции.

Традиционно на 500 г фарша берут 150 г риса. То есть соотношение примерно 1 к 3. Если риса больше, тефтели могут получиться сыроватыми и рассыпаться. При меньшем количестве злаков котлеты с рисом будут плотными, жестковатыми.

Однако пропорции зависят и от размера будущих ежиков. Для маленьких тефтелей (20-30 г) обычно используют фарша побольше, а риса поменьше. Для крупных котлет весом 50 г и выше — наоборот.

Размер тефтелей Соотношение фарш : рис
Маленькие (20-30 г) 500 г : 100-120 г
Средние (30-40 г) 500 г : 120-150 г
Крупные (50 г и больше) 500 г : 150-200 г

Кроме того, на пропорции влияет вид и жирность мяса для фарша. Для постного куриного фарша требуется больше крупы, чем для жирной баранины или свинины.

Вид сверху сырого фарша, смешанного с рисом для приготовления тефтелей

Способы тушения и подачи тефтелей

После формовки тефтели-«ежики» обжариваются в масле до золотистой корочки. Затем их тушат в соусе на медленном огне под крышкой в течение 30-40 минут. Эти котлеты с рисом получаются очень сочными и мягкими.

Для тушения чаще всего берут томатный или сметанный соус. Иногда используют молоко, бульон, смесь сметаны и томатной пасты. В соус добавляют лук, морковь, сладкий перец, грибы - это придает аромат и сочность.

Подают тефтели прямо в том соусе, в котором они тушились. Это могут быть:

  • Сметанный соус с луком, морковью, зеленью;
  • Томатный соус с болгарским перцем и помидорами;
  • Молочный соус с зеленью и специями.

В качестве гарнира к ежикам традиционно подают рис, макароны, картофель. Но можно подавать эти котлеты с рисом и без гарнира - как самостоятельное блюдо.

Рецепты классических тефтелей пошагово

Рассмотрим детальные рецепты приготовления тефтелей-«ежиков» - этих популярных котлет с рисом. В качестве примеров возьмем классические варианты с говядиной, свининой и курицей.

Тефтели из говяжьего фарша

Ингредиенты:

  • Говяжий фарш - 500 г
  • Рис - 150 г
  • Лук репчатый - 1 шт
  • Яйцо - 1 шт
  • Соль, перец, зелень - по вкусу

Приготовление:

  1. Рис перебрать, промыть и сварить в подсоленной воде до полуготовности.
  2. Лук мелко порубить и обжарить до золотистого цвета.
  3. Смешать фарш с рисом, луком, яйцом и специями до однородной массы.
  4. Сформировать из фарша шарики, обвалять в муке и обжарить.
  5. Тушить тефтели в томатном соусе 10-15 минут. Подавать с гарниром.

Свиные тефтели с рисом

Ингредиенты:

  • Свиной фарш - 500 г
  • Рис - 120 г
  • Лук - 1 шт
  • Чеснок - 2 зубчика
  • Соль, перец, паприка - по вкусу

Приготовление:

  1. Рис отварить до полуготовности.
  2. Измельчить лук и чеснок и обжарить.
  3. Смешать фарш с рисом, луком, чесноком и специями.
  4. Сформировать шарики, обвалять в муке, обжарить.
  5. Тушить тефтели в сметанном соусе 15 минут. Подавать с гречкой.

Куриные тефтели с рисом

Ингредиенты:

  • Куриный фарш - 400 г
  • Рис - 100 г
  • Лук - 1 шт
  • Морковь - 1 шт
  • Яйцо - 1 шт

Приготовление:

  1. Сварить рис до полуготовности.
  2. Мелко нарезать лук и морковь, обжарить.
  3. Смешать фарш с овощами, рисом и яйцом.
  4. Сформировать тефтели, обвалять в панировке и обжарить.
  5. Тушить в молочном соусе 10 минут. Подавать с макаронами.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.