Насколько эффективна электронная педаль газа

Электронная педаль газа появилась в автомобилестроении больше десяти лет назад, а модификации этого изобретения стали появляться еще в прошлом веке, предположительно с 1997 г. Первым, кто ввел систему E-GAS (именно такое название у этой компании) в серийное изготовление, стала всем известная фирма Bosch. На машинах отечественного производства электронная педаль газа появилась недавно, примерно с середины 2010 года.

Различные автолюбители приобрели авто именно с подобной педалью и увидели, что она похожа на педаль газа с механическим дросселем. Многие спрашивают себя о том, зачем же ее изобрели и как сделать ее такой же активной, как и на механическом дросселе.

Электронная педаль газа
Электронная педаль газа обладает рядом преимуществ, но также имеет свои недостатки. Достоинство этой новинки — это уменьшение резких перегазовок, при которых происходит выделение вредных веществ, отравляющих атмосферу. Большое число автолюбителей недовольны задержкой в работе мотора, которое происходит при быстром нажатии на педаль. Однако, по правде говоря, никакой задержки нет, так как блок управления сразу же реагирует на смещение расположения педали, увеличение оборотов двигателя начинается без скачка, плавно, что довольно небычно для водителей со стажем. Следует отметить, что отсутствие механической связи между заслонкой дросселя и педалью газа обуславливается облегчением конструкций систем, которые на протяжении работы могут негативно воздействовать на движок (электрическая курсовая устойчивость, АБС, антизанос, климат-контроль, антибукс и пр.)

педаль газа
Официально считается, что электронная педаль газа не подлежит ремонту. Находятся умельцы, которые берутся за устранение недостатков и поломок, но когда время действия гарантии на автомобиль еще не закончилось, то лучше обойтись без них. При неисправности педали газа ездить на починку в автосалон не стоит — вам там помочь не смогут. Правильнее будет приехать в официальный сервис, где вы должны обязательно требовать простановку меток о сделанном ремонте. Вы имеете право требовать замены вашего автомобиля на другой с тем условием, что ремонт машины был произведен в официальном сервисе не менее трех раз.

педаль бустера
В конце статьи необходимо сказать о том, что в последнее время в продаже стали появляться разные приборы, так называемые обманки измерителя педали газ. Существуют такие, как «джетер», «педаль бустера», «шпора» и множество других. В интернете много статей про такие приборы, где сказано о том, что они превосходят чип-тюнинг. Чем же хороши такие устройства? Они монтируются в разрыв проводки электрической педали газа. Принцип работы заключается в следующем: прибор обманывает Электронный Блок Управления мотором, показывая, что вам необходимо больше момента при наименьшем ходе педали.

Как это понять? Это означает, что, нажав педаль на 5%, ЭБУ станет размышлять, что педаль уже нажата на 60%. Это то же, что и если вы сами нажмете педаль газа наполовину, то есть вы заплатите за воздух. Может лучше не приобретать такой прибор, а просто выжать педаль наполовину?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.