Лучшие аниме-полнометражки на 2024 год - полный список самых популярных японских мультфильмов

Аниме-полнометражки пользуются огромной популярностью по всему миру. Эти яркие и зрелищные мультфильмы привлекают миллионы зрителей своими необычными сюжетами, запоминающимися персонажами и восхитительной анимацией. Сегодня мы расскажем о самых популярных и лучших полнометражных аниме 2024 года.

В нашем рейтинге вы найдете как новинки этого года, так и проверенные временем классические аниме. Здесь представлено разнообразие жанров - от мелодрам и комедий до фантастики и фэнтези. Мы постарались охватить лучшие работы известных японских студий, таких как Kyoto Animation, Studio Ghibli и Production I.G.

История восстания

«История восстания» - третья часть трилогии полнометражных фильмов по мотивам аниме «Мадока Магика». Эта работа студии Shaft вышла в 2013 году и получила восторженные отзывы как от критиков, так и от фанатов оригинального сериала. Многие считают, что «История восстания» - лучшее, что было создано по вселенной «Мадоки Магики». В центре сюжета - Хомура Акеми, подруга Мадоки Канаме, главной героини всей франшизы.

Хомура Акеми, ставшая в 3-й части главной героиней, замечает, что мир вокруг нее подозрительно идеален, а значит – фальшив. Неизвестно куда пропала не только Мадока, но и ведьмы, с которыми девочки-волшебницы боролись весь сериал. Хомура пытается узнать, что же произошло, постепенно замечая вокруг все больше и больше нестыковок. Они указывают на то, что все окружающее – симулякр, созданный Мадокой, которая стала богиней этого красивого, но пустого мира.

Бунтарская натура Хомуры и ее чувства к Мадоке не позволяют ей оставить все как есть – и она идет свергать богиню, даже если ради этого ей самой придется стать дьяволом. «История восстания» демонстрирует отличный сюжет, динамичный экшен и эмоциональные сцены. Этот фильм – настоящее наслаждение для фанатов «Мадоки Магики».

Твое имя

Твое имя

«Твое имя» - романтическая фантастическая драма, вышедшая в 2016 году. Это одна из самых успешных и любимых аниме-полнометражек последних лет. Режиссером выступил Макото Синкай, известный по таким работам как «5 сантиметров в секунду» и «Сад слов». Его отличает особый визуальный стиль и умение создавать невероятно красивые пейзажи. И «Твое имя» продолжает эту традицию, покоряя зрителей живописными видами города Токио и сельской местности Японии.

Сюжет фильма рассказывает об обычных подростках - городском парне Таки и сельской девушке Мицухе. Однажды они начинают меняться телами, просыпаясь по утрам в чужом обличье. Таки и Мицуха вынуждены жить жизнью друг друга, ходить в незнакомую школу и общаться с незнакомыми людьми. Это создает немало комичных и трогательных ситуаций.

Постепенно главные герои начинают испытывать друг к другу симпатию, несмотря на то, что ни разу не виделись в реальной жизни. Когда же обмен телами внезапно прекращается, Таки и Мицуха решают любой ценой разыскать друг друга. «Твое имя» - это история о настоящей любви, преодолевающей любые препятствия, в том числе и время.

Фильм отличается отменной анимацией, реалистичными движениями персонажей, детализированными пейзажами и интерьерами. Особенно запоминается сцена, где Таки бежит по улицам незнакомого ему города в поисках Мицухи. Движения героя настолько правдоподобны и плавны, что кажется, будто это реальное видео. «Твое имя» затрагивает вечные темы любви, дружбы, поиска своего предназначения. Финал фильма наполнен оптимизмом и оставляет зрителя с чувством, что настоящие чувства способны преодолеть любые трудности.

Призрак в доспехах

«Призрак в доспехах» - культовая аниме-полнометражка 1995 года по мотивам одноименной манги Масамунэ Сиро. Это киберпанк произведение считается классикой жанра и оказало огромное влияние на развитие аниме. Фильм получил премию «Оскар» как лучший анимационный полнометражный фильм. Также он долгое время удерживал статус самого кассового аниме в прокате.

Действие «Призрака в доспехах» происходит в антиутопическом будущем, где большинство людей имеют кибернетические имплантаты. Главная героиня Мотоко Кусанаги - киборг, работающий в отделе по борьбе с киберпреступностью. Вместе с напарниками она расследует деятельность загадочного хакера по прозвищу Кукловод. Тот проникает в сознание людей и заставляет их совершать преступления.

Параллельно Мотоко ищет ответ на вопрос, насколько ее личность является искусственной, а воспоминания - подлинными. Она обнаруживает, что многие элементы ее прошлого были стерты или сфабрикованы. Это заставляет Мотоко усомниться в собственной человечности. В финале героиня решает продолжать жить и действовать как человек, несмотря на кибернетическую природу.

«Призрак в доспехах» затрагивает философские темы: где проходит грань между человеком и машиной, можно ли считать искусственный интеллект разумным существом, способна ли машина обрести душу. Эти вопросы не потеряли актуальности и сегодня. Визуально фильм выполнен в аутентичном киберпанковом стиле - с обилием неоновых огней, футуристических городских пейзажей, летающих машин.

Унесенные призраками

«Унесенные призраками» - самый известный и успешный фильм легендарного режиссера Хаяо Миядзаки. Эта аниме-полнометражка вышла в 2001 году и произвела фурор не только в Японии, но и во всем мире. «Унесенные призраками» получили премию «Оскар», а также множество других наград. Фильм удерживал звание самого кассового аниме на протяжении многих лет.

Сюжет повествует об обычной десятилетней девочке по имени Хиираги Тихиро. По пути в новый дом вместе с родителями она заблудилась в лесу и оказалась в странном заброшенном парке развлечений, населенном призраками и духами. Ее родители превратились в свиней, а сама Тихиро вынуждена работать у ведьмы Юбабы, чтобы расплатиться за еду и жилье.

Вместе с новым другом - мальчиком Хаку, Тихиро начинает поиски способа вернуть родителей в человеческий облик. Она узнает, что попала в мир духов, правила которого отличаются от человеческого. Постепенно девочка принимает и полюбляет этот мир, а волшебные существа становятся для нее второй семьей.

«Унесенные призраками» - это история о взрослении, поиске своего места в жизни и преодолении трудностей. Фильм наполнен оптимизмом и верой в лучшее. Атмосферные пейзажи, удивительные существа вроде Каонаши и бога-дракона Хаку надолго запоминаются зрителям. Многие персонажи «Унесенных призраками» стали культовыми фигурами аниме.

Идеальная грусть

«Идеальная грусть» - одна из самых известных работ выдающегося режиссера Сатоси Кона. Этот психологический триллер вышел в 1997 году и сразу обратил на себя внимание критиков необычным сюжетом и режиссурой. Фильм получил многочисленные награды, включая премии Японской киноакадемии. Также он считается одной из важнейших картин в истории аниме.

Сюжет повествует о молодой девушке Миме, которая бросает карьеру поп-идола ради работы в кино. Однако на новом поприще ее преследуют неудачи: продюсеры заставляют Миме сниматься в откровенных и унизительных сценах, а один из фанатов начинает преследовать ее и убивает людей из съемочной группы. Стресс и давление подрывают психическое здоровье Миме, и она начинает терять связь с реальностью.

Перед глазами героини и зрителя размываются границы между вымыслом и явью. Параллельно с событиями реальной жизни Миме показан сюжет снимаемого ею фильма, который отражает и дополняет происходящее с ней. «Идеальная грусть» исследует такие темы как двойственность человеческой натуры, иллюзорность славы и опасность фанатизма. Это одновременно захватывающий триллер и глубокая драма.

Бунтарка

«История восстания» - третья часть кинематографической трилогии «Повесть о Мадоке Магике». Эта полнометражка вызывает неописуемый восторг у поклонников франшизы. Хомура Акеми замечает, что окружающий мир подозрительно идеален и пуст. Неизвестно, куда пропала Мадока и ведьмы, с которыми девочки-волшебницы боролись. Хомура пытается разгадать эту тайну, постепенно обнаруживая все больше нестыковок, указывающих на то, что все вокруг - симулякр, созданный Мадокой. Ей придется стать дьяволом, чтобы свергнуть богиню этого красивого, но пустого мира.

«История восстания» поражает зрелищными боями, яркими красками, запоминающимися персонажами и драматичным сюжетом. Это достойное завершение франшизы, которое подарит поклонникам массу положительных эмоций. Фильм заслуженно считается одной из лучших аниме-полнометражек последних лет.

Можешь съесть мою поджелудочную

«Можешь съесть мою поджелудочную» - трогательная драма о девушке Сакуре, которой осталось жить всего два года. У нее обнаружили неизлечимую болезнь поджелудочной железы. Но Сакура не унывает и решает провести оставшееся время так, чтобы потом не жалеть ни о чем. Она знакомится с парнем и в шутку предлагает ему съесть ее поджелудочную после смерти. По поверью, так душа умершего вселится в тело того, кто его съест.

Их отношения развиваются непросто, ведь парень поначалу безразличен к эксцентричной Сакуре. Фильм поднимает важные темы ценности жизни, дружбы и любви. Запоминающаяся музыка, яркие персонажи и неожиданный финал трогают зрителей до глубины души. Это одна из лучших романтических драм последних лет, которую стоит посмотреть каждому.

  • Вышла в 2016 году
  • Режиссер: Шинъитиро Уэда
  • Продюсерская компания: A-1 Pictures

Фильм «Можешь съесть мою поджелудочную» оставляет зрителям надежду, что все в их жизни тоже будет хорошо. Это одна из лучших японских аниме-полнометражек, раскрывающая тему борьбы человека с судьбой.

Форма голоса

Форма голоса

«Форма голоса» - полнометражный аниме-фильм 2016 года режиссера Наоко Ямады, посвященный серьезной социальной проблеме - школьному буллингу. Главная героиня Секо - девушка, которая не может слышать. Но ее глухота не мешает ей позитивно смотреть на жизнь. Проблемы начинаются в начальной школе, где одноклассники жестоко издеваются над Секо из-за ее недуга.

Особенно выделяется жестокостью мальчик Сея. Годы спустя судьба вновь сводит их в старших классах. Сея искренне раскаивается в содеянном и пытается загладить вину. Но прошлое оставило неизгладимый след в душе Секо. Фильм мастерски передает все переживания героини и в итоге преподносит жизнеутверждающую концовку.

  1. Реалистично показывает последствия буллинга
  2. Отличный саундтрек
  3. Яркие персонажи
  4. Позитивный финал

«Форма голоса» - это не просто аниме-фильм, а настоящий урок человечности для подростков во всем мире. Картина призывает быть терпимее к особенностям других людей, ведь каждый человек уникален по-своему. Это одна из лучших аниме-полнометражек о взрослении и поиске себя.

Проклятие

«Проклятие» - мистический аниме-фильм ужасов 2008 года, снятый по одноименной манге Дзюндзи Ито. Экранизация получилась не менее жуткой, чем оригинал. Сюжет разворачивается вокруг видеокассеты, проклятой мертвой девушкой. Все, кто посмотрит эту пленку - умрут через неделю в страшных муках.

Главная героиня Асами случайно находит кассету и решает посмотреть, что на ней. Она видит странные, пугающие кадры. Через неделю Асами начинают преследовать жуткие видения, и она понимает, что проклятие сработало. Девушка отчаянно пытается найти способ снять заклятие до того, как наступит страшный срок.

  • Мрачная атмосфера
  • Запоминающиеся сцены ужасов
  • Неожиданная развязка

«Проклятие» - один из самых жутких и захватывающих фильмов ужасов среди всех аниме-полнометражек. Картину стоит посмотреть всем поклонникам мистики и саспенса. Главное - не смотреть его наедине и поздно ночью!

Сад изящных слов

«Сад изящных слов» - романтическая аниме-полнометражка 2013 года режиссера Макото Синкая, действие которой разворачивается в живописном японском саду. Главные герои - студент-архитектор Таки и молодая жрица храма Мицуха - случайно меняются телами. Таки оказывается в тихой глубинке, а Мицуха - в шумном Токио.

Героям приходится привыкать к новой жизни и непросто находить общий язык друг с другом. Но постепенно они начинают испытывать симпатию, переходящую во взаимную привязанность. К сожалению, обмен телами прекращается так же внезапно, как и начался. Но Таки и Мицуха решают встретиться в реальной жизни.

  1. Красивая анимация и фоновые рисовки
  2. Интересные персонажи
  3. Романтичный сюжет

«Сад изящных слов» оставляет после просмотра теплое чувство надежды на встречу родных душ. Это одна из лучших романтических аниме-полнометражек последних лет.

Волчица и пряности

«Волчица и пряности» - фэнтези-полнометражка 2017 года по мотивам одноименной манги. Действие разворачивается в вымышленном средневековом мире, где оборотни и люди живут бок о бок. Главная героиня Холо - мудрая волчица, принимающая облик девушки. Она путешествует в компании купца по имени Крафт Лоуренс, торгующего различными специями и пряностями.

Холо помогает Крафту в его делах, а он в ответ кормит ее и заботится о ней. Между столь разными героями завязываются особые отношения, переходящие из партнерских в романтические. Вместе им предстоит пережить немало опасных и увлекательных приключений в фэнтезийном мире, полном магии и тайн.

  • Красочная графика
  • Интересные персонажи
  • Захватывающий сюжет

«Волчица и пряности» - прекрасно анимированная картина в жанре фэнтези, которая точно понравится как детям, так и взрослым. Это одна из лучших аниме-полнометражек последних лет в своем жанре.

Ходячий замок

Ходячий замок

«Ходячий замок» - фэнтезийная аниме-полнометражка 2004 года, снятая режиссером Хаяо Миядзаки по мотивам новеллы Дианы Уинн Джонс. Сюжет повествует о юной Софи, которая попадает под проклятье колдуньи и превращается в старуху. Чтобы снять чары, Софи отправляется за помощью к таинственному волшебнику Хаулу, живущему в ходячем замке.

Попав в волшебное место, Софи просит волшебника снять проклятье. Взамен она вызывается стать ученицей Хаула и помогать ему по хозяйству. Постепенно между разными по возрасту (хотя на деле и ровесниками), характерами и темпераментом героями разгорается роман. Как и другие работы режиссера, фильм очаровывает магической атмосферой сказки и необычными персонажами.

  1. Великолепная графика и анимация
  2. Запоминающиеся герои
  3. Романтичный сюжет

«Ходячий замок» считается одной из лучших работ Миядзаки и аниме-полнометражек в целом. Фильм обязателен к просмотру для всех поклонников аниме и хорошего фэнтези.

Облачный атлас

«Облачный атлас» – это потрясающая аниме-экранизация одноименного научно-фантастического романа Дэвида Митчелла. Фильм объединяет шесть разных историй, разворачивающихся в разных временных периодах – от далекого прошлого до отдаленного будущего, когда человечество раскинется среди звезд. Все шесть сюжетных линий связаны между собой так, что события из одного временного потока влияют на другие, создавая удивительную взаимосвязанную мозаику.

Первая история переносит зрителя в XIX век на борт корабля, где молодой американец Адам Юинг становится свидетелем зверств работорговли. Далее действие перемещается в 1930-е в Бельгию, где музыкант Роберт Фробишер постигает искусство композиции под руководством своего наставника. В 1970-х журналистка Луиза Рей попадает в центр крупного политического скандала и борется за выживание. А в настоящем преуспевающий издатель Тимоти Кэвендиш сталкивается с коварными кознями своих братьев, желающих принудить его поселиться в доме престарелых, чтобы забрать его состояние.

События будущего показаны в двух временных потоках. Сначала мы видим антиутопическое корейское государство Неосеул, где искусственный интеллект Сомни-451 обретает свободу и пытается понять загадочные коды, полученные при чтении романа «Облачный атлас». В другом будущем клон Сончжи борется за выживание в эру упадка человечества после того, как люди совершили ядерное самоубийство.

Отдельные сюжетные линии очень разные, но они словно переплетаются в единое живописное полотно благодаря режиссеру Тому Тыквоу. Он искусно использует возможности анимации, чтобы визуализировать сложные философские темы, исследуемые в романе: свободу, реинкарнацию, связь души и тела, силу искусства преодолевать границы времени и пространства. Зрителям предстоит распутывать клубок событий и узнавать, как невероятным образом связаны все герои фильма.

  1. Череда ярких, зрелищных историй в духе научной фантастики и цепляющего киберпанка
  2. Глубокие философские идеи о природе реальности, бессмертии души и значении искусства
  3. Запутанная структура повествования с взаимосвязанными сюжетами в разных временных эпохах
  4. Великолепная анимация от лучших японских студий, создающая поистине великолепные визуальные образы
  5. Непредсказуемый финал, заставляющий по-новому взглянуть на все события фильма

«Облачный атлас» точно входит в число лучших аниме-полнометражек 2024 года. Он объединяет захватывающие приключения, великолепную анимацию и глубокую философскую подоплеку. Несмотря на кажущуюся сложность сюжета, фильм удерживает внимание зрителя до самого неожиданного финала.

Укрась прощальное утро цветами обещания

«Укрась прощальное утро цветами обещания» – это потрясающе красивый анимационный фильм от известной японской сценаристки Мари Окады. Она выступила в качестве режиссера и автора оригинального сюжета, создав поистине запоминающуюся историю. Это драма, действие которой разворачивается в фэнтезийном мире, населенном необычной расой светловолосых существ, называемых йольфами.

Йольфы похожи на эльфов и людей, но обладают особым даром – по достижении совершеннолетия они перестают стареть. Из-за этого йольфы предпочитают держаться обособленно, чтобы не привязываться к людям, и живут в отдаленной деревне. Но однажды их спокойное существование нарушается, когда местный король решает женить своего сына на девушке из племени йольфов. Его целью становится получить наследника, который будет жить вечно благодаря чудесному дару этой расы.

Деревню йольфов сжигают, многих берут в плен, а выжившие вынуждены бежать кто куда. Одной из немногих, кому удается спастись, становится главная героиня по имени Макия – самая нерешительная и робкая из всего племени. В лесу она натыкается на убитую женщину и рядом с ней – младенца, плачущего в крови матери. Несмотря на опасность, Макия решает забрать ребенка с собой и воспитать как собственного сына.

Макия называет мальчика Эриалом и посвящает свою вечную жизнь тому, чтобы вырастить его. Она ставит перед собой цель заботиться о нем и оберегать от всех невзгод, невзирая на собственный страх и нерешительность. Перед девушкой встает множество трудностей, но даже несмотря на то, что Эриал постепенно взрослеет, а она остается юной навечно, Макия проявляет поистине материнские чувства к приемному сыну. Их история становится размышлением о глубине любви, которая способна преодолеть даже границы времени.

  • Красочная фэнтезийная анимация высочайшего качества
  • Глубокие философские размышления о значении человеческой жизни, старении и материнстве
  • Трогательная история о чистой и безусловной любви
  • Запоминающиеся персонажи и их душевное развитие
  • Потрясающая музыка, усиливающая эмоциональный накал

«Укрась прощальное утро цветами обещания» точно заслуживает места в списке лучших аниме-полнометражек на 2024 год. Это поистине великолепное произведение, которое поражает изумительной анимацией, глубокими философскими темами и невероятно трогательным сюжетом. Фильм способен растрогать зрителей до глубины души, показывая, как сильна может быть материнская любовь, и заставляет задуматься о ценности времени, проведенного с близкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.