Когда в Провансе цветет ароматная лаванда? Очарование южной Франции

Лаванда цветет в Провансе с конца июня до начала августа в зависимости от погоды и региона. Самые известные лавандовые поля находятся в трех областях: Альпы Верхнего Прованса, Воклюз и Верхние Альпы. Мы расскажем, как добраться до этих мест на машине, велосипеде или общественном транспорте. Кроме того, мы порекомендуем самые живописные места с лавандовыми полями, расскажем о местных фестивалях и ярмарках и покажем, что интересного можно посмотреть неподалеку.

Главные регионы с лавандовыми полями

Лавандовые поля сосредоточены в трех основных регионах Прованса: Альпах Верхнего Прованса, Воклюзе и Верхних Альпах. Самые знаменитые и живописные лавандовые плантации расположены в этих областях.

  • Альпы Верхнего Прованса (Alpes de Haute Provence) — здесь находятся поля в окрестностях Везон-ла-Ромен, Ньона, Бюи-Ле-Барони, Орпьера и Розана, а также знаменитое плато Валенсоль.
  • Воклюз (Vaucluse) — регион славится полями в районе деревушек Ньон, Грас и Сент.
  • Верхние Альпы (Hautes-Alpes) — лавандовые поля раскинулись в районе городов Дром и Баренсьер. Здесь также выращивают горную лаванду у подножия гор Люр.

Время цветения лаванды зависит от погодных условий и местности, но в целом оптимальным периодом для наблюдения цветущих полей является конец июня — начало августа. Ранее всего лаванда зацветает в Любероне и долине Роны (середина июня — середина июля), затем к ним присоединяются Валансоль и Дром Провансаль (начало июля — 25 июля). В завершение Валенсоль и Верхние Альпы демонстрируют цветение до 10 августа.

Регион Период цветения
Люберон и долина Роны Середина июня — середина июля
Валансоль и Дром Провансаль Начало июля — 25 июля
Валенсоль и Верхние Альпы Начало июля — 10 августа

Оптимальным временем для посещения лавандовых полей и любования цветущей лавандой считается июль, когда поля находятся в полном цвету. Однако помните, что это также пик туристического сезона, и популярные локации могут быть многолюдными.

Лаванда цветет на фоне гор

Как добраться до лавандовых полей Прованса

Посещение лавандовых полей Прованса требует тщательного планирования, так как они часто расположены в отдаленных сельских районах, недоступных на общественном транспорте. Лучшим способом добраться до живописных полей является аренда автомобиля. Если вы планируете путешествие на автомобиле, лучшими отправными точками станут Ницца или Марсель. Стоимость аренды автомобиля с механической коробкой передач начинается от 1700 рублей в сутки. Это позволит вам составить индивидуальный маршрут, проезжая по живописным дорогам, проходящим через лавандовые поля и горы, с остановками в средневековых деревушках и замках.

Если вы предпочитаете передвигаться на общественном транспорте, то это потребует больше времени и терпения. Большинство лавандовых полей находятся далеко от железнодорожных станций и автобусных маршрутов. Вам придется комбинировать поезда, автобусы и даже велосипеды, чтобы добраться до отдаленных локаций. Один из популярных маршрутов на общественном транспорте начинается в Марселе. Отсюда можно доехать на автобусе или поезде до города Маноск, расположенного в 15 километрах от живописного города Валансоль с его знаменитыми лавандовыми полями. Из Маноска до Валансоля ходят всего 4 автобуса в день (маршрут 133) по будням, последний уходит в 13:10. Поэтому лучше преодолеть эти 15 км на велосипеде, желательно электрическом.

Другой вариант — добраться до Румуля, небольшой коммуны в регионе Прованс Альпы-Лазурный Берег. Из Марселя сюда ходит прямой автобус, время в пути около 2,5 часов. Однако обратно в Марсель последний автобус отправляется в 14:01, что оставляет всего около 3 часов на осмотр полей. Транспортная доступность самых отдаленных лавандовых полей на общественном транспорте крайне ограничена. Стоит быть готовым к отменам и опозданиям автобусов, иметь запас времени на непредвиденные ситуации и бюджет на такси или даже ночлег на случай, если придется задержаться в Маноске или Валансоле. Если приключения не для вас, то лучшим выбором станет аренда автомобиля.

Самые красивые лавандовые локации

Провансальские пейзажи с цветущими лавандовыми полями безусловно входят в число самых живописных видов Франции. Но какие именно локации стоит посетить, чтобы в полной мере насладиться великолепием лавандовых плантаций?

Ярким символом Прованса и его главной природной достопримечательностью считается плато Валенсоль. Это обширная возвышенная равнина в предгорьях Альп, где лаванда произрастает на целых десятках полей. Здесь можно полюбоваться завораживающими видами бескрайних сиреневых морей цветов, тянущихся вдаль до самого горизонта. Чтобы максимально исследовать плато, проложите круговой 33-километровый маршрут от Валенсоля на восток в Пуимуассон, затем на север до развязки «Поуто-де-Тель», отсюда на запад обратно в Валенсоль.

Еще одним поистине сказочным местом является Сент-Андре-де-Розан, идиллическая деревушка, окруженная волнистыми лавандовыми полями. Время словно замирает в Сент-Андре, а виды мягких холмов, покрытых яркой лавандой и пьянящим ароматом, просто завораживают. Нельзя не упомянуть и Со — старинный городок, каждый год принимающий большой праздник лаванды 15 августа. В период цветения окрестные поля словно окутывают Со волшебным фиолетовым ковром, а на самом празднике можно приобрести лавандовые сувениры, духи и косметику, ознакомиться с традициями парфюмерного мастерства региона.

Живописнейшие лавандовые поля также раскинулись в Горжи Вердон, Мустье-Сен-Мари и Бюи-ле-Баронне. Во всех этих локациях вы сможете в полной мере насладиться красотой цветущей лаванды и атмосферой тихих провансальских деревушек, окруженных холмами и средневековой архитектурой.

Не забудьте, что в разных районах Прованса пик цветения лаванды приходится на разные периоды в июне-августе. Планируйте свой маршрут, учитывая данные по времени цветения в том или ином регионе. Тогда вы гарантированно попадете в Прованс в подходящий момент, когда лаванда будет находиться в полном цвету.

Древняя деревня рядом с цветущим лавандовым полем в Провансе

Местные фестивали и ярмарки лаванды

Цветение лаванды в Провансе не только привлекает туристов отовсюду, но и служит поводом для местных жителей устраивать яркие праздники и ярмарки, прославляющие эту ароматическую культуру. Если вы планируете посетить Прованс, когда цветет лаванда, обязательно включите в свой маршрут одно из таких мероприятий – они подарят вам незабываемый колорит и аутентичный опыт.

В Дине-ле-Бен ежегодно в августе проходит одна из крупнейших ярмарок лаванды во Франции. Здесь можно купить самые разнообразные продукты из лаванды и с ее добавлением – масла, настойки, духи, мыло, мед, мороженое и даже лавандовые торты. По городу проходят праздничные процессии с участием многочисленных музыкантов и танцоров. Кроме ярмарки, Дин-ле-Бен славится своими бальнеологическими банями, средневековыми церквями и единственным во Франции парком бабочек.

Настоящий праздник для всех любителей лаванды проходит в Валансоле в третье воскресенье июля. На целый день город погружается в атмосферу веселья с разнообразными праздничными мероприятиями и концертами на главной площади. Местные жители и гости также могут приобрести здесь всевозможные изделия из лаванды в многочисленных лавках и киосках.

В городе Со ежегодно 15 августа празднуют окончание сбора лаванды в Провансе. Этот день знаменует завершение цветения и превращается в настоящий фестиваль ремесленников и парфюмеров. Посетителям предлагают мастер-классы по изготовлению парфюма и косметики, продают гастрономические деликатесы, наслаждают народными мелодиями. Рядом также проходит книжная ярмарка.

Что посмотреть рядом с лавандовыми полями

Регион Прованс славится не только уникальными лавандовыми плантациями, но и богатым культурным наследием, средневековой архитектурой, живописной природой и гастрономическими изысками. Посещая это место, когда цветет лаванда, стоит выделить время и на другие достопримечательности, чтобы погрузиться в особую атмосферу юга Франции.

Прямо рядом с плато Валенсоль находится Мустье-Сент-Мари, деревня, входящая в список самых красивых деревень Франции. Она расположена в окружении грот и ущелий, а в самом селении сохранились интересные средневековые памятники, такие как Приорат Успения Богородицы и Нотр-Дам-де-Бофор, – обязательные пункты для посещения.

Неподалеку от Валенсоля также начинается Вердонское ущелье – самое красивое и глубокое ущелье во Франции. Его известняковые скалы с бирюзовой рекой на дне достигают 700 метров глубины. Непременно отправляйтесь в Большой каньон ущелья, чтобы полюбоваться захватывающими видами этого уникального природного творения. Любителям исторической архитектуры не стоит пропускать средневековые деревушки Дром Провансаль. Дьелефи, Гриньон и Вальреас сохранили в своих узких улочках очарование прованского средневековья со старинными зданиями, церквями и соборами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.