Интерьер внутри деревянного дома: фото, гармоничные решения, стили оформления, рекомендации

Интерьер деревянного дома обладает особой теплотой и уютом. Природный материал создает неповторимую атмосферу гармонии с лесом. Грамотное сочетание дерева с другими отделочными материалами и мебелью - ключ к стильному и комфортному пространству.

В статье представлены примеры дизайна интерьеров деревянных домов в разных стилях - прованс, финский, русский, английский и др. Рассмотрены рекомендации по отделке, освещению, меблировке. Приведены реальные проекты деревянных коттеджей и загородных домов с фото.

Интерьер деревянного дома может быть выполнен в разных стилях и решениях. Главное - гармонично сочетать натуральные материалы и создать атмосферу уюта.

Отделка стен и потолка

При оформлении интерьера деревянного дома особое внимание уделяется отделке стен и потолков. Использование натуральных материалов, таких как дерево, камень, кирпич, создает уютную атмосферу и комфортный микроклимат.

  • Деревянные панели подчеркивают природную красоту материала. Их можно окрасить или покрыть лаком, сохраняя рисунок текстуры.
  • Кирпичная кладка в сочетании с деревом смотрится стильно и современно.

Для внутренней отделки используют различные породы дерева: сосну, лиственницу, дуб, ясень. Влагостойкие сорта применяют в ванных комнатах и на кухне. Экологичные материалы создают благоприятную атмосферу для здоровья.

Дизайн интерьера деревянного дома внутри определяет стиль и настроение

Грамотно подобранная отделка стен и потолков является основой успешного интерьера. Она определяет стиль и настроение всего дома.

Деревянный интерьер с открытыми балками и деревянной обшивкой стен, создающий натуральный

Декоративные элементы

Декор интерьера деревянного дома дополняет стиль и создает уют. Тщательно продуманные акценты придают завершенность композиции.

  1. Камин. Классическое решение для любого интерьера. Его декорируют камнем, керамической плиткой, изразцами. Вокруг камина располагают мягкую мебель, создают уголок для чтения или общения.
  2. Текстиль. Занавеси, пледы, подушки с этническим орнаментом или принтами природных мотивов гармонично впишутся в интерьер деревянного дома внутри (фото).
  3. Деревянная мебель ручной работы. Массивные столы, буфеты, комоды подчеркнут натуральность и экологичность материалов.

Оригинальный декор создаст коллекция предметов быта в деревянных рамках на стенах: старинные утюги, коромысла, прялки. Элементы сельской тематики уместны для загородных домов в этно-стиле.

Интерьер деревянного дома декорируют предметами этнической тематики

Декоративные элементы экостиля из натуральных материалов с любовью создадут неповторимый уютный интерьер.

Выбор мебели

Мебель является важной составляющей интерьера деревянного дома. При выборе следует обращать внимание на функциональность, экологичность материалов и дизайн.

  • Массив дерева или вагонка для стен, столешниц, фасадов шкафов подчеркнут натуральность стиля «внутри деревянного дома фото».
  • Мягкая мебель из натуральной кожи или ткани с рисунком, гармонирующим с интерьером.
  • Натуральный ротанг, бамбук, лоза используют для изготовления стульев, кресел, столиков.

Как вариант можно приобрести старинную мебель и предметы быта, подчеркивающие традиционность убранства деревянного дома.

Интерьер внутри деревянного дома требует гармоничного выбора мебели

Тщательный подбор функциональной и экологичной мебели в едином стилевом решении создаст неповторимый интерьер деревянного дома, в котором будет комфортно и уютно.

Уютная гостиная с камином, деревянными стенами и мебелью в деревянном доме

Освещение

Правильно организованное освещение в интерьере внутри деревянного дома создаст неповторимую атмосферу уюта.

  1. Естественный свет подчеркнет красоту натуральных материалов. Большие окна впустят солнечные лучи в каждый уголок.
  2. Декоративные светильники из дерева, ротанга или кованого металла станут эффектным дополнением.
  3. Локальное освещение мебели и зон отдыха смягчит контрасты, создаст уют.

Рассеянный свет от настенных бра или торшеров подчеркнет фактуру натурального дерева на потолке и стенах.

Интерьер внутри деревянного дома нуждается в гармоничном освещении

Грамотное сочетание естественного и искусственного освещения в интерьере деревянного дома создаст ощущение спокойствия и гармонии с природой.

Стиль прованс

Интерьер деревянного дома в стиле прованс перенесет в атмосферу французской глубинки с ее сельским очарованием.

  • Преобладание белого цвета в отделке стен и потолков.
  • Использование натуральных текстур дерева, камня, кирпича.
  • Декоративные элементы ручной работы: гобелены, шторы с вышивкой.

В мебели и декоре присутствуют мотивы прованса: голубые ставни, лаванда, петухи. Стиль интерьера внутри деревянного дома в провансе отличается простотой и непринужденностью.

Стиль «прованс» подходит для интерьера деревянного дома

Интерьер в стиле французской провинции прекрасно сочетается с натуральным деревом, создавая неповторимый уют.

Финский стиль

Интерьер деревянного дома в скандинавском стиле отличается простотой и функциональностью.

  1. Обилие света за счет больших окон.
  2. Натуральные оттенки в отделке стен и мебели.
  3. Текстильные акценты: пледы, подушки, ковры.

В деревянном доме со скандинавским интерьером много пространства и воздуха. Стиль прост и лаконичен.

Финский стиль лаконично смотрится в деревянном доме

Скандинавский стиль, с его простотой и функциональностью гармонично смотрится в интерьере деревянного дома, создавая атмосферу уюта.

Русский стиль

Интерьер деревянного дома в русском стиле передает колорит русской избы с печью, предметами быта и народными мотивами в декоре.

  • Центральный элемент - печь или стилизованный камин с изразцами.
  • Массивная деревянная мебель: столы, буфеты, лавки.
  • Обилие текстиля с орнаментами в отделке окон и мебели.

Русский стиль интерьера внутри деревянного дома может быть выполнен в разных вариациях: изба, терем, горница, хата и т.д.

Русский стиль идеально подходит для деревянного дома

Интерьер деревянного дома в русском стиле уютный и гостеприимный - это отражение традиций гостеприимства и радушия.

Английский стиль

Английский стиль интерьера отличается сдержанным благородством и аристократической роскошью. Он имеет несколько характерных особенностей:

  • многоуровневая поверхность стен - нижняя часть закрывается деревянными панелями, а верхняя - обоями с геральдическим принтом или гобеленами;
  • мебель из ценных пород дерева, окрашенная в темные тона, часто в стиле викторианской эпохи;
  • наличие камина и библиотеки.

Интерьер в английском стиле привлекает внимание обилием текстиля (шторы, подушки, обивка мебели) и декора (портреты и зеркала в золоченых рамах, подсвечники, вазы, бюсты, часы). Цветовые решения близки к естественным оттенкам - песочный, изумрудно-зеленый, бронзовый, терракотовый, слоновая кость.

Такой интерьер подойдет для тех, кто любит атмосферу аристократичного достоинства в сочетании с домашним уютом.

Стиль шале

Шале в переводе с французского означает «домик охотника или пастуха в горах». Этот стиль сочетает в себе небрежность и нарочитую брутальность.

Для интерьера в стиле шале характерно использование грубо обработанных массивных бревенных стен и потолков с балками. Древесина почти не подвергается дополнительной обработке, чтобы подчеркнуть ее натуральную фактуру, разве что наносится легкая покраска на водной основе.

На полу чаще всего массивная доска, в ванных комнатах и на кухне - плитка из натурального камня. Обязательный элемент - это массивный камин или открытый очаг.

  • В качестве декора используются шкуры животных на полу и кожаная мебель, охотничьи трофеи и чучела на стенах, невзрачные пейзажи в простых деревянных рамах.

Такой интерьер идеально подойдет для «настоящих мужчин», которые хотят окружить себя атмосферой первозданной природы и охотничьих трофеев прямо в собственном загородном доме. Интерьер внутри деревянного дома фото в стиле шале создаст ощущение грубоватого комфорта среди нетронутой цивилизацией природы.

Интерьер комнат

Дерево в интерьере комнат загородного дома очаровывает своей натуральной красотой и теплотой, создавая атмосферу умиротворения. Этот природный материал придает любому помещению шикарный вид.

Гостиная традиционно украшается массивным камином с отделкой из натурального камня. Полы выполняются из цельной доски. Потолок часто декорируют открытыми балками и вагонкой. Мягкая мебель - диваны и кресла - добавляют уюта.

Спальня оформляется так, чтобы создать атмосферу, располагающую к полноценному отдыху. Ее лучше размещать вдали от кухни и служебных помещений. Для обивки мебели и текстиля выбирают спокойные натуральные цвета и оттенки.

В детской комнате можно использовать более яркие цвета и неожиданные формы, исходя из интересов и потребностей ребенка. На интерьер внутри деревянного дома часто попадают именно такие креативные детские с богатой фантазией отделкой.

Маленький дом

Небольшая площадь загородного дома не помеха для создания в нем уютного и функционального жилища. Главное при проектировании интерьера - грамотное зонирование пространства и его компоновка.

Оптимальным решением может стать объединение смежных комнат в единое многофункциональное помещение. Например, гостиная и кухня, столовая и гостиная. Это позволит увеличить их визуальную площадь. Разделение зон осуществляется с помощью перегородок, стеллажей, разной отделки стен и напольного покрытия.

Очень важно максимально использовать дневное освещение, поэтому в маленьком доме желательно делать как можно больше окон и при этом правильно располагать мебель, чтобы свет попадал во все уголки. Излишества в интерьере тоже лучше избегать, отдавая предпочтение трансформируемым или компактным решениям.

На интерьер внутри деревянного дома с маленькой площадью мы видим примеры удачных дизайнерских решений по обустройству небольшого уютного загородного жилища с помощью правильной планировки и расстановки немногочисленной мебели.

Примеры реальных проектов

На фото интерьеров современных деревянных коттеджей мы видим особую атмосферу домашнего уюта и комфорта. В воздухе чувствуются полезные смолы натурального дерева, царит мягкая гармоничная цветовая палитра, присутствуют натуральные ткани в декоре, удобная эргономичная мебель, в которой так приятно проводить время.

Добротный частный дом из дерева, гармонично вписанный в окружающий ландшафт - мечта многих жителей больших городов. Природные материалы интерьера создают особый благоприятный микроклимат внутри помещений, дарят ощущение покоя и единения с живой природой за стенами дома.

Интерьер деревянного дома может быть выполнен в самых разных стилях и направлениях - классике, модерне, хай-теке, этнике. Главное, чтобы все элементы оформления гармонично сочетались между собой и с внешним обликом загородного жилища, создавая атмосферу уюта, комфорта и гармонии человека с природой.

Выводы

Итак, мы рассмотрели основные аспекты оформления интерьера деревянного дома. Как видно на примерах интерьера деревянного, такой интерьер способен создать неповторимую атмосферу уюта и гармонии.

Деревянная внутренняя отделка стен обладает прекрасными эксплуатационными качествами – хорошей звукоизоляцией, способностью регулировать влажность воздуха, простотой монтажа и ремонта. Правильно подобранные породы древесины для стен, пола и потолка создают в помещениях особый микроклимат и наполняют воздух полезными фитонцидами.

Гармоничное сочетание природных материалов и текстиля, функциональной эргономичной мебели позволяет добиться идеального интерьера, в котором приятно находиться и где витает дух живой природы. Стиль интерьера и цветовая палитра подбираются в соответствии с архитектурой дома и пожеланиями заказчика для создания неповторимого образа.

Таким образом, оформление интерьера из натурального дерева – отличное решение для создания уютной домашней атмосферы в загородном коттедже, которое позволит насладиться гармонией с окружающей природой.

Полезные советы

При проектировании и оформлении интерьера деревянного дома важно учитывать ряд нюансов, чтобы создать максимально функциональное и комфортное пространство. Мы подготовили для вас несколько полезных советов, опираясь на примеры с интерьерами внутри деревянного дома.

  1. Используйте экологичные и практичные материалы. Отдавайте предпочтение натуральному дереву, которое “дышит”, поглощает вредные вещества из воздуха, а при нагревании выделяет летучие вещества - фитонциды с бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами.
  2. Правильно подбирайте породы дерева в зависимости от предназначения элементов интерьера. Так, для внутренней отделки лучше подойдут лиственница, сосна, пихта - они обладают повышенной влагостойкостью.
  3. Учитывайте особенности эксплуатации и микроклимата каждого помещения. Например, для кухни и ванных комнат лучше применять влагостойкие породы дерева. А окрашенное водоэмульсионными красками дерево в детской будет более износоустойчивым и безопасным.
  4. Грамотно спланируйте пространство на этапе проектирования, учитывая площадь помещений и пожелания заказчика по зонированию и функциональности. Как видно на интерьере внутри деревянного дома , в небольшом доме очень важна каждая деталь.
  5. Обеспечьте зрительное зонирование пространства с помощью цветовых и фактурных решений стен и пола, различной мебели и декоративных элементов. Пусть каждая зона будет выделяться как композиционный центр.

Соблюдая эти нехитрые советы и творчески подходя к проектированию интерьера, можно создать по-настоящему неповторимый и комфортный деревянный дом, в котором захочется проводить все свое свободное время на лоне живой природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.