0 градусов по Цельсию: широко распространенная шкала измерения температуры

Температурные шкалы, используемые для измерения температуры, имеют давнюю историю. Еще в 16-м веке Галилей предложил жидкостный термометр, основанный на том, что объем жидкости меняется при нагревании и охлаждении. Однако у этого прибора не было единой шкалы, температура определялась относительно каких-то характерных точек.

Первыми, кто предложил использовать в качестве реперных точек температуру плавления льда и кипения воды, были Роберт Гук и Христиан Гюйгенс в 17 веке. Эта идея позволила создать первую стандартизированную температурную шкалу.

В 1742 году шведский астроном Андерс Цельсий на основе этой концепции разработал собственную сто-градусную шкалу, где за 0 градусов он принял температуру кипения воды, а за 100 градусов - температуру замерзания. Позже его соотечественники перевернули эту шкалу, установив 0 по температуре плавления льда.

Разработка шкалы Цельсия

Шкала Цельсия была предложена в 1742 году шведским астрономом Андерсом Цельсием. Изначально в его шкале за 0 градусов принималась температура кипения воды, а за 100 градусов - температура замерзания. Позже, уже после смерти Цельсия, шкалу перевернули его соотечественники Карл Линней и Мортен Штремер - 0 градусов стала соответствовать точке замерзания воды, а 100 градусов - точке кипения. Такая шкала используется и в настоящее время.

Изначальное определение градуса Цельсия зависело от стандартного атмосферного давления, поскольку температуры кипения и замерзания воды зависят от давления. Это создавало сложности для стандартизации. Поэтому после принятия кельвина в качестве основной единицы температуры, определение градуса Цельсия было пересмотрено - теперь 1 градус Цельсия определяется как равный 1 кельвину, а 0 градусов Цельсия соответствует 273,15 кельвинам.

0 градусов по Цельсию - это температурная отметка, соответствующая точке замерзания воды при нормальном атмосферном давлении. Эта важная точка отсчета была выбрана Цельсием для своей шкалы измерения температуры и до сих пор широко используется.

Портрет Андерса Цельсия с ранним термометром для измерения температуры

Связь с другими шкалами

Шкала Цельсия тесно связана с другими температурными шкалами. В частности, она имеет прямую связь с абсолютной термодинамической шкалой – шкалой Кельвина. Один градус Цельсия равен одному градусу Кельвина, а ноль градусов Цельсия эквивалентен 273,15 градусам Кельвина.«0 градусов по Цельсию» соответствует температуре 273,15 Кельвина.

Кроме того, шкала Цельсия связана переводными формулами с другими широко используемыми шкалами – Фаренгейта и Реомюра. Например, для пересчета градусов Цельсия в градусы Фаренгейта используется формула:

Шкала Цельсия Шкала Фаренгейта
0°C 32°F

Зная эти переводные коэффициенты, можно легко перевести показания в градусах Цельсия в градусы Фаренгейта или Реомюра и наоборот.

Значение нулевой отметки

В шкале Цельсия нулевой отметке присвоено специальное значение – температура плавления льда при нормальном атмосферном давлении. Иначе говоря, «0 градусов по Цельсию» – это температура, при которой лед начинает плавиться и превращаться в воду. Такая нулевая отметка была выбрана не случайно. Дело в том, что вода является одним из наиболее распространенных веществ на Земле. Превращения воды из одного агрегатного состояния (твердого, жидкого, газообразного) в другое имеют огромное значение для природы и человека.

В частности, температура плавления льда очень важна в метеорологии и для характеристики климата. Именно поэтому ей было присвоено значение 0 градусов Цельсия. Эта температурная отметка показывает границу, при пересечении которой происходит фазовый переход осадков из твердого агрегатного состояния (снег, лед) в жидкое (дождь). Также следует отметить, что нулевая отметка шкалы Цельсия является одной из основных реперных точек Международной температурной шкалы 1990 года.

Замерзшее озеро в лесу с деревьями, покрытыми инеем во время холодной зимней погоды

Применение шкалы Цельсия

Шкала Цельсия является самой распространенной температурной шкалой в мире. Ее используют в науке, технике, метеорологии, медицине, быту. По сути, эта шкала стала международным стандартом для измерения температуры.

В частности, 0 градусов по Цельсию служит важной отметкой:

  • В метеорологии и климатологии – для разграничения положительных и отрицательных температур, характеристики погодных условий.
  • В строительных нормах и правилах – для определения минимально допустимых температур эксплуатации зданий и сооружений.
  • В технических регламентах – для задания диапазонов рабочих температур оборудования, приборов, материалов.
  • В медицине – для диагностики отклонений температуры тела человека от нормальных показателей.

Также шкала Цельсия активно применяется в системах отопления, вентиляции и кондиционирования для установки целевой температуры воздуха в помещениях с учетом комфортных и оптимальных значений. Например, целевая температура воздуха в жилых комнатах обычно составляет 18-22°C. Благодаря удобству и наглядности шкала Цельсия завоевала популярность и активно используется для измерения температуры в быту – при приготовлении пищи, контроле температурного режима хранения продуктов, измерении температуры тела с помощью медицинских термометров и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.