Ежемалина "Тайберри": описание, особенности, технология выращивания

Ежемалина «Тайберри» - результат скрещивания малины и ежевики, выведенный в Великобритании в 1970-х годах. Этот гибрид сочетает в себе лучшие качества родительских культур: крупные размеры, приятный сладко-кислый вкус ягод, высокую урожайность.

Благодаря раннеспелости, холодостойкости и неприхотливости, Тайберри подходит для выращивания в средней полосе России. Ежемалина хорошо переносит неблагоприятные погодные условия, меньше других сортов повреждается вредителями и болезнями.

В статье представлено подробное описание сорта Тайберри, его биологических и хозяйственно ценных признаков, особенностей агротехники выращивания.

Происхождение и история сорта

Ежемалина «Тайберри» была выведена в Великобритании. Селекционеры скрестили малину сорта «Моллинг Джуэл» и ежевику «Аврора». Новый гибридный сорт был назван в честь реки Тай, которая протекает в Шотландии. Именно там проводились работы по выведению этого сорта.

В результате селекционной работы удалось получить растение, которое совмещает в себе лучшие качества родительских форм. От малины «Тайберри» унаследовала крупные размеры ягод, приятный сладковато-кислый вкус и аромат. От ежевики передались выносливость, неприхотливость, зимостойкость и высокая урожайность.

После получения первых результатов новый сорт начали активно размножать и испытывать в различных климатических условиях. «Тайберри» показала отличные результаты и вскоре завоевала популярность среди садоводов в Великобритании, а затем распространилась в США и других странах.

В России «Тайберри» появилась относительно недавно, но уже успела хорошо себя зарекомендовать. Ее с успехом выращивают на приусадебных участках в средней полосе и более южных регионах. Этот сорт показал высокую морозостойкость и адаптивность к местным условиям.

Сегодня «Тайберри» считается одним из лучших сортов ежемалины. Ее высоко ценят за крупные и вкусные ягоды, обильный урожай, устойчивость к болезням и неприхотливость. По совокупности достоинств этот гибрид превосходит большинство других сортов малины и ежевики.

Плодоносящие побеги ежемалины Тайберри в саду

Биологическое описание

Ежемалина «Тайберри» представляет собой многолетний кустарник семейства Розовые. Обладает характерными чертами, унаследованными от обоих родительских видов – малины и ежевики.

Корневая система мощно развита, проникает на глубину до 2 метров. Благодаря этому растение хорошо переносит засуху, может добывать влагу и питательные вещества из нижних слоев почвы.

Стебли дуговидные, длинные (до 5 м), гибкие, легко гнутся. Покрыты редким опушением и мелкими мягкими шипами, напоминающими колючки малины. Молодые побеги зеленовато-красные.

Листва сложная, тройчатая, темно-зеленого цвета, по краям зубчатая. С обеих сторон опушена. Размер листьев – 12-18 см.

Цветки обоеполые, с пятью лепестками, диаметром около 3,5 см, приятного нежно-розового оттенка. Собраны в соцветия по 5-8 штук. Цветение обильное, наступает в конце мая - июне.

Плоды крупные вытянутой формы длиной 3-5 см, массой 5-7 г. Окраска спелых ягод темно-бордовая, почти черная. Поверхность блестящая, как у ежевики. Мякоть сочная, ароматная, гармоничного кисло-сладкого вкуса.

В одной кисти обычно созревает от 4 до 6 ягод. Урожай обильный - с одного взрослого куста можно собрать от 4 до 10 кг.

«Тайберри» обладает высокой зимостойкостью, может переносить морозы до -25°С без подмерзаний. Весной быстро восстанавливает надземную часть и вступает в плодоношение.

Особенности сорта

Главные достоинства ежемалины «Тайберри»:

  • Высокая урожайность. Средняя урожайность составляет 7-10 кг с куста. При благоприятных условиях и интенсивной агротехнике можно получить до 15 кг ягод с одного растения.
  • Крупные размеры ягод - в среднем 3-5 см в длину и 4-7 г весом. Это один из самых крупноплодных сортов ежемалины.
  • Приятный гармоничный вкус с ярко выраженным сладковато-кислым ароматом малины и ежевики. Мякоть сочная, нежная.
  • Устойчивость к болезням и вредителям. Практически не поражается грибковыми инфекциями, устойчива к мучнистой росе и ржавчине.
  • Зимостойкость и морозоустойчивость. Может переносить температуру до -25°С без подмерзаний.
  • Засухоустойчивость и жаростойкость. Хорошо растет даже в жаркое лето при недостатке влаги в почве.
  • Неприхотливость в уходе, приспособленность к различным типам почв.
    ежемалина тайберри описание 1

Особенности агротехники

Для получения высоких и стабильных урожаев ежемалины «Тайберри» рекомендуется соблюдать следующие агротехнические приемы:

  • Посадка. Лучше всего сажать осенью или ранней весной до начала сокодвижения. Используются двухлетние саженцы с закрытой корневой системой.
  • Полив. Требуется умеренный полив во время цветения и плодоношения. Корневая система развита хорошо, поэтому растение неприхотливо к влаге.
  • Внесение удобрений. Ежегодно ранней весной под каждый куст вносится комплексное удобрение из расчета 60-80 г на 1 м2. Также проводятся подкормки мочевиной или калийными удобрениями.
  • Обрезка. Ежегодно удаляются старые, полегшие и поврежденные ветви. Проводится прореживание густых зарослей, норма - 6-8 скелетных веток на куст.
  • Пасынкование. Для лучшего освещения и проветривания кроны верхушки побегов прищипываются на высоте 1,5-2 м от поверхности почвы.
  • Защита на зиму. Для сохранения урожая будущего года рекомендуется укрывать кусты лапником, мешковиной или неткаными материалами.
  • Профилактика и борьба с болезнями и вредителями.

Болезни и вредители ежемалины "Тайберри"

Ежемалина "Тайберри" относительно устойчива к болезням и вредителям. Однако при неправильном уходе она может поражаться такими заболеваниями, как мучнистая роса, ржавчина, серая гниль. Для профилактики этих болезней важно соблюдать севооборот, удалять и сжигать пораженные части растений, проводить профилактические обработки фунгицидами.

Из вредителей наиболее опасны клещи, тли, малинно-земляничный долгоносик, плодожорка. Для борьбы с ними используют инсектициды и акарициды. Обработки проводят до и после цветения. Также эффективны народные средства – отвары полыни, чеснока.

Для профилактики грибковых и бактериальных заболеваний, а также для усиления иммунитета растений полезны подкормки микро- и макроэлементами. Особенно важен калий, укрепляющий клеточные оболочки.

Сбор урожая и хранение ежемалины "Тайберри

Сбор ягод ежемалины "Тайберри" начинается в конце июля - начале августа. Урожай собирают каждые 3-4 дня. Спелые ягоды обладают темно-бордовым цветом. Урожайность с куста может достигать 10 кг.

При сборе ежемалины не рекомендуется срывать плоды вместе с плодоножкой. Это приведет к повреждению кожицы и быстрой порче. Лучше аккуратно отделить ягоду от плодоножки. Собирать урожай желательно в прохладное время суток, чтобы избежать перегрева плодов.

Для хранения и транспортировки ежемалину "Тайберри" укладывают в неглубокую тару в 1-2 слоя. Между рядами размещают листы бумаги или ветки с листьями, а сверху накрывают влажной тканью и хранят при температуре около 0 градусов. В таких условиях плоды сохраняют свежесть в течение 2 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.