Томат Японский краб: описание сорта и отзывы

Наверно, вы видели в продаже сорт томатов с интригующим названием Японский краб. Согласно описанию эти плоды имеют необычную форму, напоминающую краба. Многие покупатели заинтересовались этой новинкой. Давайте разберемся, что представляет собой этот томат и оправдывает ли он ожидания.

Мы изучили отзывы в интернете и обнаружили любопытные факты о сорте Японский краб. Оказывается, далеко не все покупатели остались довольны этим томатом. Часть садоводов сетуют на низкий вкус и малую урожайность. Другие, наоборот, восхищаются необычным вкусом и внешним видом.

Внешний вид томата Японский краб

Томат Японский краб относится к крупноплодным сортам. Форма плодов напоминает краба - они имеют округлую форму с легкой ребристостью, слегка уплощены с боков и немного заострены у плодоножки. Плечики у этих томатов пышные. По окраске плоды розово-малиновые.

Средний вес одного плода составляет 300-400 граммов. Томаты этого сорта достигают таких крупных размеров благодаря генетике, а также при условии правильного агротехнического ухода - своевременного полива, подкормок, пасынкования, подвязки и профилактики болезней и вредителей.

Мякоть у этих томатов мясистая, сочная, сахаристая. Отзывы садоводов отмечают отличный сладкий вкус этих плодов с классическим помидорным ароматом.

Фото нарезанного томата

Отзывы покупателей о вкусе и аромате плодов

По отзывам покупателей, томаты сорта Японский краб обладают очень приятным сладким вкусом с легкой кислинкой. Многие отмечают сахаристость и сочность этих плодов.

Большинство садоводов пишут, что томаты имеют насыщенный яркий аромат - классический помидорный запах, но более интенсивный. При этом нет неприятного послевкусия или резкой кислоты, которые иногда присутствуют в плодах некоторых сортов.

По словам некоторых покупателей, эти томаты по вкусу напоминают детство и томаты из бабушкиного огорода - настолько они сочные и ароматные. Мякоть у них действительно очень сочная, при разрезании сок брызжет.

Отдельные отзывы говорят о том, что томаты Японский краб хороши как в свежем виде, так и для переработки - их можно использовать для соков, пасты, соусов. Сок из этих помидоров получается особенно ароматным и с насыщенным сладким вкусом.

В некоторых отзывах отмечается, что вкус томатов во многом зависит от условий выращивания. Если уход за растениями был недостаточным, плоды могут получиться менее сладкими и сочными. Поэтому при выращивании нужно уделять внимание поливу, подкормкам, профилактике болезней.

Практически во всех отзывах подчеркивается, что томаты Японский краб обладают отменным вкусом, не уступающим покупным тепличным помидорам. Многие садоводы считают этот сорт одним из лучших по соотношению сладости и кислоты.

Некоторые покупатели в отзывах указывают, что в их климатических условиях томаты этого сорта вызревают хорошо и имеют отличный вкус. Это говорит о том, что сорт Японский краб достаточно неприхотлив и пластичен, хорошо растет в разных регионах.

В целом подавляющее большинство отзывов о вкусовых качествах томата Японский краб положительные. Этот сорт часто рекомендуют для выращивания тем, кто ценит по-настоящему ароматные и сочные помидоры.

Какова урожайность томата сорта Японский краб

По отзывам опытных огородников, томат Японский краб относится к высокоурожайным сортам. При соблюдении агротехники можно рассчитывать на хороший урожай крупных сладких плодов.

Урожайность этого сорта объясняется особенностями биологии растения. Во-первых, у него индетерминантный тип куста, то есть рост неограниченный, пасынки образуются в течение всего периода вегетации. Это позволяет формировать мощный высокий куст и получать урожай до самых заморозков.

Во-вторых, томат Японский краб способен завязывать до 6-8 кистей на одном растении за сезон. При этом на кистях обычно формируется по 5-7 плодов средним весом 0,3-0,4 кг.

Таким образом, с одного куста при правильном уходе можно собрать до 25-30 кг томатов. А с гектара грядки, где высажено порядка 3000 растений, теоретически можно получить около 100 тонн урожая.

Однако реальная урожайность всегда ниже потенциально возможной. В среднем с одного квадратного метра грядки садоводы собирают около 5-7 кг плодов. А с одного растения - до 15 кг за сезон.

На урожайность влияют такие факторы, как плодородие почвы, количество осадков, температурный режим, своевременный полив и подкормки. Также важна защита от болезней и вредителей, правильный уход.

Отдельно стоит сказать про условия выращивания. В теплицах и пленочных туннелях урожайность Японского краба выше на 30-40%, чем в открытом грунте. Это связано с более благоприятным температурным и влажностным режимом.

Таким образом, при соблюдении агротехники и оптимальных условий выращивания, томат Японский краб действительно отличается высокой урожайностью. А крупные розовые плоды радуют обилием до самой осени.

Красные спелые томаты на грядке

Выводы: стоит ли покупать семена этого сорта томатов

Исходя из описания сорта и отзывов огородников, можно сделать следующие выводы о томате Японский краб:

  • Это действительно крупноплодный сорт, плоды имеют привлекательную необычную форму и розовую окраску.
  • Томаты обладают отменным сладким вкусом с помидорным ароматом и сочной мякотью.
  • Сорт отличается высокой урожайностью при соблюдении агротехники выращивания.

Учитывая все положительные отзывы о вкусовых качествах и урожайности томата Японский краб, можно рекомендовать приобретение семян этого сорта для выращивания в личных хозяйствах.

Этот томат подойдет как для открытого, так и для защищенного грунта. При правильном уходе он радует обильным урожаем вкусных плодов до самых заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.