Степ-платформа. Выбор в пользу здоровья

Степ-аэробика – занятие полезное и приятное. Появившись в 90-х годах, такой вид фитнеса стремительно завоевал популярность во всем мире. Для выполнения специальных упражнений необходима степ-платформа, она же степ-дека или степ-доска.

Основа такой аэробики – шаговые движения, а при помощи деки происходит имитация поднятия по лестнице. Остеопроз и артрит, проблемы с дыхательной, сердечно-сосудистой системой и артериальным давлением могут остаться в прошлом благодаря грамотно подобранному комплексу упражнений. А повышение выносливости, положительное действие на нервную систему и весь организм в целом гарантируются.

Степ платформа
Корректировка формы голеней, укрепление мышц задней части бедра – постоянные занятия позволят находиться в отличной форме. Причем степ-платформа может также использоваться для развития мышц брюшного пресса, рук и спины, что сделает тело более гибким.

Основной критерий при выборе данного тренажера — его высота. Причем чем ниже уровень подготовки тренирующегося, тем, соответственно, ниже должна быть сама доска. Для новичка оптимальная высота – 10 см, а профессионалу больше подойдет высокая степ-платформа – 25 см и более, обеспечивающая значительную нагрузку. Производители спортивного оборудования учли, что регулярно тренирующийся новичок со временем превращается в профессионала, и в настоящее время выпускаются модели, имеющие регулировку по высоте. Стандартной принято считать ширину в 40 см, а что касается длины, поставьте ноги на ширине плеч – в идеале доска для занятий должна примерно на 10-15 см выходить за пределы этого расстояния.

На что еще стоит обратить внимание при выборе? Качественный материал, высокая прочность и устойчивость, поверхность, обеспечивающая должную «сцепку» с обувью – важнейшие свойства, которыми в полной мере должна обладать хорошая степ-платформа. Reebok, к примеру, выпускает определенные модели с рифленой ребристой поверхностью. Особенность некоторых – центр тяжести, смещенный вниз.

Степ платформа reebok

Данные меры позволяют обеспечить безопасность при занятиях степ-аэробикой – опрокидывание и подскальзывание практически исключены.

Особой популярностью у профессиональных спортсменов пользуются многофункциональные (комбинированные) модели. Трансформирующаяся степ-платформа позволяет использовать ее при разнообразных силовых нагрузках. Вариантов конфигураций несколько, можно превратить деку в сиденье со спинкой – для этого достаточно приподнять под углом часть доски.

Кроме обычных платформ, на рынке спортивных принадлежностей можно увидеть и балансировочные, поверхность которых – надувная силиконовая полусфера. С их помощью можно не только укрепить мышцы ног, спины и пресса, но и
развить чувство равновесия. В комплекте могут предлагаться эспандеры и гимнастические мячи.

Упражнения на степ платформе
Шаги, наскоки на платформу и перепрыгивания через нее, касание носком свободной ноги, выпады в сторону, шаг с поворотом туловища на 90 градусов, отжимание, упражнения для мышц живота, выполняемые лежа на спине, и для мышц внутренней поверхности бедер, лежа на боку – упражнения на степ-платформе можно выполнять самые разнообразные. Дайте волю экспериментам с танцевальными движениями, получая удовольствие от занятий под любимую музыку. Однако помните, что разминку, основной блок и заключительную часть занятий степ-аэробикой желательно проводить с постоянным контролем пульса и общего состояния. Силовые нагрузки должны соответствовать возрасту и физической подготовке, а чтобы получить желаемый результат, темп и сложность упражнений следует увеличивать постепенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.