Лучшие бомбардиры НХЛ 2023-2024: кто возглавит список снайперов этого сезона?

Новый сезон Национальной хоккейной лиги обещает быть очень зрелищным. Болельщики с нетерпением ждут выхода на лед лучших снайперов мира, чтобы насладиться их виртуозной игрой и забитыми ими невероятными голами. Многие из них уже вошли в прекрасную игровую форму и готовы побить свои прошлогодние рекорды результативности.

В этом материале мы рассмотрим основных претендентов на звание лучшего бомбардира НХЛ в сезоне 2023-2024. Среди них как молодые талантливые новички, так и именитые ветераны с большим опытом выступлений на высшем уровне.

Давайте выясним, кто же станет главным снайпером этого увлекательного сезона в лучшей хоккейной лиге мира.

Александр Овечкин продолжает погоню за Гретцки

Александр Овечкин продолжает уверенно приближаться к заветной отметке - рекорду Уэйна Гретцки по количеству заброшенных шайб в НХЛ. На данный момент Овечкин занимает 16 место в списке лучших снайперов НХЛ всех времен с 1485 голами. До абсолютного рекорда Гретцки ему не хватает еще 2857 шайб. Учитывая, что в среднем за сезон Овечкин забивает около 40 голов, это потребует еще 7 сезонов на таком же высоком уровне. Хотя задача и кажется нереальной, 34-летний Овечкин не собирается сбавлять обороты и готов продолжать погоню.

В нынешнем сезоне Александр Овечкин также демонстрирует отличную результативность, забив 15 голов и сделав 18 передач в 30 матчах. Это позволяет ему входить в топ-10 снайперов сезона 2023-2024. Если «Вашингтон» сможет пробиться в плей-офф, у Овечкина будет дополнительный стимул прибавить в результативности. Так что в ближайшие пару лет Александр еще способен потеснить некоторых канадцев в списке лучших снайперов НХЛ.

Хотя догнать Гретцки вряд ли реально, Овечкин уже вошел в историю как один из величайших снайперов НХЛ всех времен. И его погоня за абсолютным рекордом будет привлекать пристальное внимание болельщиков еще не один сезон.

Александр Овечкин во время хоккейного матча

Малкин метит в топ-40 снайперов НХЛ

Еще один российский хоккеист Евгений Малкин также активно прогрессирует в списке лучших снайперов НХЛ всех времен. На данный момент он занимает 42 место с 1233 очками по системе «гол+пас». Ближайшая цель Малкина - попасть в top-40 результативных игроков лиги.

В текущем сезоне у Малкина пока 28 очков (12+16) в 31 матче. Это позволяет ему входить в топ-15 бомбардиров сезона 2023-2024. Если Евгений сможет набрать еще около 50 очков до конца регулярного чемпионата, он вплотную приблизится к отметке в 40 лучших снайперов НХЛ.

Хотя догнать абсолютных лидеров вроде Гретцки и Ягра для Малкина уже нереально в силу возраста, попадание в топ-40 будет отличным достижением. Это позволит ему оставить свое имя в истории как одному из величайших российских хоккеистов в НХЛ.

Молодое поколение бомбардиров в лице Петтерссона и Маккиннона

Помимо ветеранов вроде Овечкина и Малкина, в нынешнем сезоне НХЛ активно заявляют о себе и молодые талантливые бомбардиры. Одними из лидеров среди них являются Элиас Петтерссон из «Ванкувер Кэнакс» и Нэйтан Маккиннон из «Колорадо Эвеланш».

23-летний Петтерссон уже успел забросить 18 шайб и сделать 25 голевых передач в 30 матчах текущего сезона. Это позволяет ему лидировать в списке лучших бомбардиров НХЛ 2023-2024. Если шведский форвард сохранит такие темпы, то может закончить сезон с 90-100 очками.

Еще одна молодая звезда лиги Маккиннон также демонстрирует впечатляющую результативность. У 22-летнего канадца уже 20 голов и 32 передачи в 31 матче нынешнего сезона. Так что Петтерссону приходится серьезно конкурировать с Маккинноном за звание лучшего бомбардира НХЛ 2023-2024.

Благодаря таким молодым талантам, как Петтерссон и Маккиннон, у НХЛ появляются новые яркие звезды, способные в будущем потеснить ветеранов в списках лучших снайперов лиги всех времен.

Элиас Петтерссон и Нэйтан Маккиннон борются за шайбу

Ветераны Кросби и Макдэвид по-прежнему в форме

Несмотря на то, что молодое поколение активно заявляет о себе, в списках лучших бомбардиров НХЛ 2023-2024 по-прежнему представлены и опытные ветераны лиги. В частности, отличную результативность в нынешнем сезоне демонстрируют 36-летний Сидни Кросби и 28-летний Коннор Макдэвид.

У капитана «Питтсбург Пингвинз» Кросби пока 15 голов и 29 передач в 30 матчах сезона. Это позволяет ему входить в топ-15 снайперов текущего сезона. Несмотря на солидный возраст, Кросби все еще остается одним из лучших форвардов лиги.

Еще одна звезда НХЛ Макдэвид также доказывает, что он в отличной форме. У канадца 17 голов и 28 передач в 31 матче нынешнего сезона. При сохранении такой результативности Макдэвид может закончить регулярный чемпионат с 90-100 очками.

Так что, несмотря на конкуренцию со стороны молодежи, ветераны Кросби и Макдэвид все еще способны составить достойную конкуренцию в борьбе за звание лучшего бомбардира НХЛ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.