Вэл Килмер: вся фильмография звездного актера

Вэл Килмер - известный американский актер, снявшийся во многих популярных фильмах. Его карьера в кино началась в середине 1980-х годов. Первой заметной работой стала роль в фильме «Лучший стрелок» в 1986 году с Томом Крузом. В 1990-е годы популярность Килмера достигла пика - он сыграл Джима Моррисона в фильме Оливера Стоуна «Дорз», Бэтмена в «Бэтмен навсегда». Также снимался в таких фильмах, как «Остров доктора Моро», «Святой». Получал гонорары в миллионы долларов.

Начало карьеры в кино

Вэл Килмер родился в 1959 году в Лос-Анджелесе. Его отец был поставщиком аэрокосмического оборудования, а мать - частным строительным подрядчиком. У Килмера шведские, немецкие, шотландские и ирландские корни. Он окончил среднюю школу Чатсворт и Голливудскую школу профессионалов, а в 17 лет поступил в Джульярдскую школу драматических искусств.

В 1981 году Килмер начал выступать в театре. В кино он дебютировал в 1984 году, сыграв эпизодическую роль в комедии «Совершенно секретно!». В 1986 году последовала небольшая роль в фильме «Лучший стрелок» с Томом Крузом. Эта картина собрала в прокате 345 миллионов долларов, что позволило Килмеру заявить о себе. После «Лучшего стрелка» Килмер сыграл в сказочном фильме «Уиллоу». На съемках он познакомился со своей будущей женой - английской актрисой Джоанн Уолли. Также в 1980-х Килмер исполнил роли в фильмах «Билли Кид», «Убей меня снова», «Человек, который разорвал тысячу цепей» и «Убийство на улице Морг».

Фото молодого Вэла Килмера в костюме из фильмов 1980-х годов

Работа в театре

Еще во время учебы в Джульярдской школе Вэл Килмер активно играл в театральных постановках. В 1981 году он дебютировал на бродвейской сцене, исполнив роль Фродо в мюзикле «Властелин колец» по мотивам одноименной книги Толкина. Эта роль принесла молодому актеру первые положительные отзывы критиков. В 1983 году Килмер сыграл в офф-бродвейской пьесе «Сон в летнюю ночь». За эту работу он был удостоен престижной театральной премии Obie. В том же году актер исполнил роль Пэка в бродвейской постановке пьесы Сэмюэля Беккета «Конец игры». Эта роль также получила высокую оценку критиков.

В 1984 году Килмер принял участие в бродвейской постановке трагикомедии «Билокси-блюз». За эту работу в 1985 году он был номинирован на премию Тони как лучший актер второго плана. Также за время работы в театре Килмер выступал в таких известных пьесах, как «Вишневый сад», «Гамлет», «Кошка на раскаленной крыше» и других.

Съемки в фильме «Лучший стрелок»

В 1986 году Вэл Килмер получил роль в боевике «Лучший стрелок» с Томом Крузом в главной роли. Фильм рассказывал историю летчика-аса из Вьетнама по прозвищу Мэверик, который решает стать инструктором в элитной школе истребительной авиации. Килмер сыграл лейтенанта Тома «Айсмена» Казански, соперника главного героя. Хотя роль Килмера была второстепенной, работа в одном из самых кассовых фильмов 1986 года позволила ему заявить о себе в Голливуде. Картина собрала в мировом прокате более 345 миллионов долларов при бюджете в 27 миллионов. «Лучший стрелок» получил в целом положительные отзывы кинокритиков и был номинирован на «Оскар» за лучшую песню.

По словам Килмера, съемки в этом фильме были для него бесценным опытом: «Работать рядом с таким профессионалом, как Том Круз, - это лучшая школа для начинающего актера. Том умеет создавать на площадке непринужденную, творческую атмосферу. Он вдохновлял всех членов съемочной группы на высочайший результат».

Режиссер картины Тони Скотт также высоко оценил талант и трудолюбие Килмера: «Когда Вэл пришел на пробы, я сразу понял - это тот актер, который нужен для роли Айсмена. Он обладал природным обаянием и умел держать удар в кадре рядом с таким харизматичным партнером как Том». Успех «Лучшего стрелка» открыл перед Килмером двери Голливуда. После выхода фильма ему стали поступать многочисленные предложения о съемках в кино. Следующей заметной работой актера стала роль в фэнтези «Уиллоу» режиссера Рон Ховард.

Фото Вэла Килмера в роли Джима Моррисона в фильме «Дорз»

Роль Бэтмена в фильме «Бэтмен навсегда»

В 1995 году вышел блокбастер «Бэтмен навсегда», где Вэл Килмер исполнил одну из самых знаковых ролей в своей карьере - супергероя Бэтмена. На тот момент это был самый дорогой фильм в истории кино, с бюджетом в 140 миллионов долларов. Килмер заменил в этой роли Майкла Китона, сыгравшего Бэтмена в предыдущих частях трилогии Тима Бертона. По словам Вэла, эта роль являлась исполнением его детской мечты: «Еще в детстве я боготворил Бэтмена. Для меня это идеальный герой - мститель в маске, скрывающий свое истинное лицо».

Несмотря на кассовый успех (сборы составили 336 млн долларов), «Бэтмен навсегда» получил смешанные отзывы критиков. Многие из них отмечали недостаток харизмы Килмера по сравнению с предшественником в роли. Однако сам Вэл остался доволен работой в фильме: «Это был незабываемый опыт - сниматься в гигантских декорациях Готэм-сити, носить костюм Бэтмена, работать с такими мастерами, как Томми Ли Джонс и Джим Керри». Хотя изначально планировалось снять продолжение с участием Килмера, после прохладного принятия фильма критиками эти планы были отменены. Тем не менее, роль Бэтмена принесла актеру мировую славу и позволила закрепить за собой статус голливудской звезды.

Главная роль в фильме «Остров доктора Моро»

В 1996 году на экраны вышел фантастический боевик «Остров доктора Моро» по мотивам одноименного романа Герберта Уэллса. Вэл Килмер исполнил в этом фильме главную роль - безумного ученого доктора Моро, создателя чудовищных мутантов. По словам актера, эта роль показалась ему интересным экспериментом: «Меня всегда привлекали необычные, запоминающиеся персонажи вроде Джима Моррисона или Бэтмена. Доктор Моро - такая же яркая фигура, маниакальный гений и злодей в одном лице».

Однако съемки фильма проходили крайне тяжело. Изначально его режиссером был назначен Ричард Стэнли, но после творческих разногласий с продюсерами он покинул проект. Его заменил Джон Франкенхаймер, при котором сценарий и актерский состав претерпели существенные изменения. Несмотря на звездный актерский состав (помимо Килмера, в фильме снялись Марлон Брандо и Дэвид Тьюлис), в итоге «Остров доктора Моро» провалился в прокате, собрав лишь 72 миллиона долларов при бюджете в 115 миллионов. Критики раскритиковали картину за путаный сюжет, слабую режиссуру и плохие спецэффекты. Сам Килмер был разочарован результатом: «К сожалению, из-за проблем со съемками мы не смогли в полной мере раскрыть потенциал этой истории и персонажей».

Съемки в фильме «Святой»

В 1997 году вышел шпионский боевик «Святой» с Вэлом Килмером в главной роли. Его герой - профессиональный вор Саймон Темплар - вынужден работать на британскую разведку, выполняя опасные миссии против русской мафии. Этот фильм ознаменовал возвращение Килмера к жанру боевика после роли Бэтмена. По его словам, образ циничного афериста Саймона позволил в полной мере продемонстрировать его актерский диапазон: «Это очень колоритный персонаж с интересной предысторией. Такие роли помогают актеру раскрыться с неожиданной стороны».

Однако в целом фильм получил преимущественно негативные отзывы критиков. Многие из них отмечали нелогичность сюжета, слабую химию между персонажами и избыток бессмысленного экшена. Несмотря на наличие в актерском составе таких звезд, как Элизабет Шу и Рэдфорд Огуст, лента провалилась в прокате, собрав 78 миллионов долларов при бюджете в 95 миллионов. Сам Килмер так прокомментировал неудачу фильма: «К сожалению, режиссерский замысел не был до конца последовательно реализован. В итоге зрители не смогли в полной мере оценить потенциал этой истории». Тем не менее, работа над образом Саймона Темплара запомнилась актеру как интересный творческий опыт.

Работа в низкобюджетных фильмах после 2000-х

После провала в прокате фантастического фильма «Красная планета» в 2000 году карьера Вэла Килмера пошла на спад. Если ранее он снимался преимущественно в масштабных голливудских блокбастерах, то в 2000-е актеру пришлось переключиться на независимое кино. По словам некоторых критиков, Килмер не смог в полной мере реализовать свой потенциал после образа Бэтмена и растратил кредит доверия режиссеров и продюсеров крупных студий. С другой стороны, работа над независимыми проектами позволила ему разнообразить свой актерский диапазон.

Среди наиболее заметных работ Килмера в низкобюджетном независимом кино можно выделить фильмы "Плохой лейтенант" (2009), "Фельон" (2008), "Московский жиголо" (2008), а также военную драму "5 дней в августе" (2011). Хотя большинство этих картин не имело широкого проката, критики положительно оценили актерскую игру Килмера. Комментируя свой опыт работы в независимом кино, актер отметил: «Конечно, мне не хватает больших бюджетов и возможностей голливудских постановок. Но в том и прелесть «инди» кино - ты можешь позволить себе большую творческую свободу, сниматься в экспериментальных проектах ради искусства, а не ради кассовых сборов».

Личная жизнь и семья

С 1988 по 1996 год Килмер был женат на актрисе Джоанн Уолли. У бывших супругов двое детей – дочь Мерседес Килмер (род. 29.10.1991) и сын Джон Уоллэс «Джек» Килмер (род. 06.06.1995). Брак Килмера и Уолли был бурным и непростым. Пара познакомилась на съемках фэнтезийного фильма «Уиллоу» в 1987 году. Через год они поженились. Вскоре после свадьбы Уолли забеременела дочерью Мерседес. Рождение ребенка не скрепило их отношения – супруги часто ссорились.

В 1993 году Уолли подала на развод, обвинив Килмера в изменах и жестоком обращении. Однако через несколько месяцев пара помирилась. В 1995 году у них родился сын Джек. Но и его появление не спасло брак – в 1996 году Килмер и Уолли окончательно расстались. По словам Уолли, Килмер был эгоистичным и вспыльчивым человеком, который «вел себя как ребенок». Он мог бросать в нее предметы во время ссор. Актриса не раз жаловалась, что муж игнорировал ее и детей ради карьеры и развлечений. В итоге она не выдержала таких отношений.

После развода Килмер выплачивал Уолли и детям щедрое содержание. Согласно договору, ежемесячные выплаты алиментов составляли $27 500. Кроме того, актер оплачивал все расходы на образование детей, медицинское обслуживание и отдых.

Борьба с раком гортани

В 2015 году у Вэла Килмера диагностировали рак гортани. Актер проходил лечение в университетской клинике Калифорнии, где ему была проведена трахеотомия. Из-за болезни и операции голос Килмера сильно изменился, он стал хриплым и тихим. Несмотря на тяжелое заболевание, Килмер продолжал сниматься в кино. В 2016 году он появился в небольшой роли в фильме «Палата». Коллеги вспоминают, что на съемочной площадке Килмер общался при помощи доски с надписями и использовал голосовой аппарат.

В 2017 году в интервью Килмер признался, что болезнь причиняет ему сильную боль, но он не сдается. «Я верю, если кто-то способен выдержать это, то это я», – заявил актер. Он прошел химиотерапию и лучевую терапию, а также пытался лечиться нетрадиционными методами, такими как диета и медитация. Несмотря на тяжелый недуг, Килмер не оставляет работу в кино. С 2015 по 2022 год на его счету более 10 киноролей. В 2022 году в прокат вышел фильм «Топ Ган: Мэверик» с участием Тома Круза, в котором Килмер вернулся к своей легендарной роли летчика Тома «Айсмена» Казански. Этот фильм стал для него триумфальным возвращением в большое кино после многих лет перерыва.

Несмотря на все сложности съемок, связанные с проблемами со здоровьем Килмера, его игра была высоко оценена критиками. Многие отмечали мастерство актера, сумевшего так точно передать характер героя спустя десятилетия. Эта роль напомнила зрителям о блестящем таланте Килмера, который борется с тяжелой болезнью, но продолжает сниматься в кино.

Фильмография

За свою актерскую карьеру, начавшуюся в 1981 году, Вэл Килмер снялся более чем в 80 фильмах и телесериалах. Его фильмография включает культовые ленты, такие как «Топ Ган», «Уиллоу», «Дорз», «Тумстоун», «Бэтмен навсегда». Первой заметной работой Килмера стала небольшая роль в фильме «Лучший стрелок». В этом боевике с Томом Крузом в главной роли он сыграл высокомерного пилота по прозвищу «Айсмен». Эта роль стала первым шагом к славе для начинающего актера.

Настоящий успех пришел к Килмеру после выхода байопика «Дорз» в 1991 году. Актер блестяще сыграл в нем культового музыканта Джима Моррисона. Хотя фильм провалился в прокате, игра Килмера получила высокие оценки критиков и принесла ему славу талантливого актера-трансформера. В 1993 году на экраны вышел вестерн «Тумстоун» с Килмером в роли Дока Холлидея. Этот образ принес актеру еще большую популярность и множество предложений. В том же году к нему пришел первый кассовый успех с мелодрамой «Настоящая любовь», где его партнершей была Мег Райан.

В 1995 году состоялась премьера супергеройского блокбастера «Бэтмен навсегда» с Килмером в главной роли. Несмотря на разгромные отзывы критиков, фильм имел кассовый успех. Сам Килмер получил «Золотую малину» за худшую мужскую роль. После неудачных проектов конца 90-х карьера Килмера пошла на спад. Он перестал получать главные роли в крупных постановках, все чаще соглашаясь на второстепенные персонажи. Наиболее известными его работами 2000-х стали роли в фильмах «Спартанец», «Плохой лейтенант» и «Фелиция».

Награды и номинации

Несмотря на то, что Вэл Килмер снялся во многих популярных и культовых фильмах, на его счету не так много престижных наград киноиндустрии. Лучшей его работой, отмеченной наградами, стала роль Джима Моррисона в фильме «Дорз». За эту роль Килмер получил премию «Лучший актер» на кинофестивале в Ситжесе. Он также был номинирован на «Сатурн» как лучший актер и на премию «Независимый дух» за лучшую мужскую роль. Кроме того, Моррисон в его исполнении занял 68 место в списке 100 величайших героев и злодеев по версии журнала Premiere.

Роль Дока Холлидея в вестерне «Тумстоун» принесла Килмеру номинацию на MTV Movie Awards как самый привлекательный актер. А за комедийную мелодраму «Настоящая любовь» он был номинирован на премию MTV Movie Awards в категории «Лучший поцелуй» вместе с партнершей по фильму Мег Райан. Наибольшим провалом в плане наград для Килмера стала роль Бэтмена в одноименном фильме 1995 года. Лента получила 11 номинаций на антипремию «Золотая малина», включая награду Килмеру как худшему актеру. Сам фильм «Бэтмен навсегда» завоевал премию «Золотая малина» за худший фильм года.

После 2000 года Килмер больше не номинировался на крупные кинопремии. Лишь его роль второго плана в фильме «Полтергейст» в 2015 году принесла ему номинацию на премию «Лучший злодей года» от Awards Circuit Community. В целом, несмотря на отсутствие крупных наград, за исключением премии за «Дорз», многие роли Килмера высоко оценены кинокритиками и зрителями. Особенно это касается таких его работ, как Джим Моррисон, Док Холлидей и Айсмен в фильмах «Топ Ган» и «Топ Ган: Мэверик».

Интересные факты

О жизни и творчестве Вэла Килмера известно немало любопытных фактов:

  • В детстве Килмер мечтал стать известным писателем. Он даже опубликовал сборник своих стихов.
  • Килмер с детства увлекался театром и играл в школьных спектаклях. Первую роль он исполнил в 8 лет – сыграл котенка.
  • Во время учебы в Голливудской школе профессионалов Килмер подрабатывал в похоронном бюро – возил на кладбище усопших и рыл могилы.
  • В фильме «Дорз» Килмер не только сыграл Джима Моррисона, но и сам исполнил все песни лидера The Doors. Актер освоил игру на различных музыкальных инструментах и вокал ради этой роли.
  • На роль Бэтмена Килмер уговорил продюсеров после того, как те посмотрели его выступление-пародию на Марлона Брандо и Роберта Де Ниро в популярном шоу Saturday Night Live.

Вклад в киноискусство

За свою 40-летнюю карьеру Вэл Килмер внес заметный вклад в киноискусство, сыграв яркие и запоминающиеся роли во многих культовых фильмах. Его первая заметная роль высокомерного летчика по прозвищу «Айсмен» в фильме «Лучший стрелок» стала по-настоящему культовой после выхода продолжения «Топ Гун: Мэверик» в 2022 году. Образ самоуверенного пилота, которого сыграет молодой Килмер, навсегда вошел в историю кино.

Огромной популярностью пользуется и роль Дока Холлидея в вестерне «Тумстоун». Бунтарский ковбой в исполнении Килмера стал одним из самых ярких персонажей в этом жанре. Актер точно передал характер героя – циничного и вспыльчивого стрелка с золотым сердцем. Конечно, вклад Килмера невозможно переоценить и в успех культового фильма «Дорз». Его Джим Моррисон по праву считается одним из лучших перевоплощений музыкальных звезд в истории кино.

Наконец, актер навсегда останется в памяти поклонников Бэтмена как четвертый исполнитель этой культовой роли после Адама Уэста, Майкла Китона и Кевина Конроя. Хотя сам фильм «Бэтмен навсегда» и провалился, Килмер внес в образ Темного рыцаря свой колорит. Таким образом, несмотря на карьерные взлеты и падения, Вэл Килмер благодаря своему таланту оставил заметный след в истории мирового кино, создав узнаваемые образы, по достоинству оцененные критиками и полюбившиеся зрителям.

Мнения критиков и зрителей

Как и многие голливудские актеры с долгой карьерой, Вэл Килмер получал в свой адрес как восторженные отзывы критиков и зрителей за одни роли, так и резко негативные – за другие. Так, его игра в фильмах «Дорз», «Тумстоун», «Настоящая любовь» и «С первого взгляда» была оценена очень высоко. Критики отмечали харизму актера, его перевоплощение в образы героев, умение показать разные грани характеров.

В то же время роль Бэтмена в одноименном фильме 1995 года вызвала негативную реакцию. Многие сочли, что Килмер был абсолютно неподходящим выбором на эту роль. Его игру называли «вялой», «безжизненной», лишенной харизмы. Фильм и актер «заслуженно» получили антипремию «Золотая малина». Работы Килмера 2000-х годов уже не вызывали такого ажиотажа ни у критиков, ни у зрителей. В основном актер снимался в малобюджетных лентах, не претендовавших на широкую аудиторию или награды.

Однако в 2022 году после выхода фильма «Топ Ган: Мэверик», где Килмер вернулся к роли Айсмена, раздавались восторженные отклики. Многие критики называли его появление в фильме ярчайшим моментом картины. Отмечалось мастерство актера, который, несмотря на проблемы со здоровьем, точно воссоздал образ культового персонажа спустя 36 лет.

Любимые роли актера

Одной из самых ярких и запоминающихся ролей Вэла Килмера стала роль рок-музыканта Джима Моррисона в фильме Оливера Стоуна «Дорз». Хотя фильм и провалился в прокате, актерская игра Килмера была высоко оценена критиками и зрителями. Он сам исполнил все песни Моррисона в фильме и очень точно передал его сценический образ. Эта роль принесла ему статус культового актера.

Еще одна запоминающаяся роль – Бэтмен в фильме «Бэтмен навсегда» 1995 года. Несмотря на то, что многие считали Килмера слишком худощавым для роли Бэтмена, он получил миллионы поклонников во всем мире и на некоторое время перехватил славу у Майкла Китона, исполнившего роль Темного рыцаря в предшествующей картине.

Одной из наиболее ярких ролей Килмера стал образ прибывающего под водой агента, напоминающего Бонда или Мика Джаггера, в авантюрном боевике «Святой». Хотя в целом фильм провалился, манера игры Килмера с его энергичностью, обаянием и харизмой запомнилась зрителям. Роль позволила раскрыть ироничную сторону актера.

  • «Дорз», роль Джима Моррисона
  • «Бэтмен навсегда», роль Бэтмена
  • «Святой», авантюрный агент

В ранний период карьеры Килмера можно было назвать самым многообещающим молодым актером. Его экранное обаяние, интенсивная игра, великолепное пение в роли Моррисона, ради которой он брал уроки по 5 часов в день, - все это выделяло его среди актерского ансамбля. К сожалению, в дальнейшем он не смог реализовать весь свой потенциал из-за неудачных проектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.