Какая погода зимой в Астрахани?

Климат Астрахани континентальный, засушливый, теплый. Характерен большими годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха. Лето очень жаркое, зима мягкая, малоснежная. Осадки выпадают редко, в основном в летний период в виде ливневых дождей.

Зимняя погода в Астрахани отличается неустойчивым характером с частыми переходами от морозов к оттепелям. Возможны резкие колебания температуры воздуха от -6 до -10°C, а также сильные морозы и положительные температуры.

погода в Астрахани зимой 1

Резкие перепады температуры зимой в Астрахани

Астраханская зима характеризуется крайней неустойчивостью погодных условий. Температура может резко меняться от морозов к оттепелям и наоборот. В среднем показатели термометра колеблются от -6 до -10 °C, однако нередки как сильные заморозки, так и положительные значения температуры.

Такие перепады температуры объясняются влиянием различных воздушных масс. Здесь сказывается взаимодействие арктических, тропических (средиземноморских и иранских), морских (атлантических) и континентальных (казахстанских) воздушных потоков. При вторжении более теплых воздушных масс происходит быстрое потепление, а приход арктического воздуха, наоборот, провоцирует обвальное понижение температуры.

В зимнее время в Астрахани преобладают ветра восточных направлений. Они способствуют усилению морозов, сухости и запыленности воздуха. Возможны также метели при скорости ветра до 30 м/с, которые приводят к перераспределению снежного покрова, оголяя целые участки полей и тем самым причиняя вред сельскому хозяйству региона.

Климат Астрахани резко континентальный, засушливый, теплый, формируется под воздействием циркуляционных атмосферных процессов южной зоны умеренных широт

Такая пестрая погода в Астрахани зимой неблагоприятна для многих отраслей, требующих стабильного холодного периода. Нарушение привычного температурного режима нередко пагубно сказывается на селекционной работе агрономов, а также вызывает трудности в эксплуатации техники и сооружений. Тем не менее резкие перепады остаются неотъемлемой частью астраханского климата, заставляя местных жителей приспосабливаться к такой его переменчивости.

Продолжительная жаркая летняя погода

В противоположность нестабильной зимней погоде, лето в Астрахани отличается исключительной продолжительностью и устойчивостью. Теплый сезон длится почти 5 месяцев - с конца апреля по сентябрь включительно.

Астраханское лето можно описать как знойное и изнуряющее. Начиная с мая, жара набирает силу, в июне-августе достигая пика с температурами свыше +40°C. Город страдает от типичного для засушливых регионов явления - большой суточной амплитуды температур. Ночью воздух охлаждается на 10-15°C, что несколько смягчает обстановку, но дневного зноя это не отменяет.

Невыносимую жару нередко сопровождают такие опасные явления, как грозы и град. Однако атмосферных осадков выпадает мало: в среднем всего 25 мм в самый дождливый месяц - июнь. Явно недостаточно для того, чтобы восполнить испарившуюся влагу и унять пыльные бури, поднятые суховеями.

Благодаря исключительно жаркому и длительному лету в Астрахани вода в реках прогревается до +24°C, достигая комфортной для купания температуры. Но купаться в воде местных водоемов не очень безопасно из-за загрязнения. Да и в целом столь знойное лето создает огромную нагрузку на здоровье астраханцев и приезжих, вынуждая людей всеми силами искать спасение в тени и кондиционированных помещениях.

Впрочем, несмотря на такие экстремальные погодные условия, опытные астраханцы умеют их переносить гораздо легче приезжих и по возможности стараются распределять нагрузку с учетом специфики погоды в Астрахани зимой и летом. Города засушливых регионов часто славятся повышенной выносливостью местных жителей, ведь суровость окружающей среды заставляет их выработать хорошую адаптивность.

погода в Астрахани зимой 1

Сильные ветры и бури, характерные для Астрахани

В зимнее время в Астрахани господствуют ветры восточных направлений. В отдельных случаях скорость ветра может достигать 30 м/с, что вызывает сильные метели. Такие метели переносят и перераспределяют снежный покров, иногда полностью оголяя участки земли. Это крайне неблагоприятно сказывается на сельском хозяйстве региона.

Еще одной опасностью для Астрахани зимой являются пыльные бури. При скорости ветра более 12 м/с они быстро высушивают почву. В сочетании с высокими температурами пыльные бури формируют засушливые периоды. Также вред наносят солевые бури.

Из-за частых и сильных ветров зимой в Астрахани наблюдается малое количество осадков. Они выпадают преимущественно в виде кратковременных ливней. Но даже небольшого количества осадков достаточно, чтобы в сочетании с морозами образовывался гололед.

Редкие осадки преимущественно ливневого характера

Для зимнего периода в Астрахани характерно малое количество осадков. В среднем их выпадает около 11 мм в месяц. При этом осадки носят преимущественно ливневой характер - они кратковременны, но интенсивны. Такие осадки обычно связаны с прохождением циклонов и атмосферных фронтов.

Небольшое количество осадков зимой в Астрахани объясняется влиянием азиатского антициклона и восточных ветров. Антициклон приносит сухой континентальный воздух из Казахстана и Центральной Азии. А ветры восточных направлений задерживают проникновение влажных воздушных масс с Запада.

Из-за малого количества осадков снежный покров в Астрахани очень неустойчив. Его высота обычно не превышает 10 см. При сильных ветрах снег перераспределяется, а некоторые участки полностью оголяются. Это негативно влияет на сельхозкультуры.

Несмотря на редкие осадки, в Астрахани нередко наблюдается гололед. Даже небольшого количества зимних осадков достаточно, чтобы в сочетании с отрицательными температурами образовывался гололед на дорогах и тротуарах. Это создает угрозу безопасности жителей города.

В редкие периоды потепления и относительного увеличения влажности осадки в Астрахани могут выпадать в виде мокрого снега или дождя. Но такие осадки недолговечны - с возвращением морозов дождь и снег быстро превращаются в лед.

Таким образом, несмотря на относительно редкие зимние осадки, погодные условия Астрахани таят немало опасностей для горожан. Необходимо быть готовыми к резким перепадам температуры, гололеду и сильным ветрам, перераспределяющим снег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.