Как одевать новорожденного зимой на прогулку: советы педиатра

Выписка из роддома и приезд домой – самое приятное событие, которого все родители очень ждут. Но, если малыш родился зимой, сразу встает вопрос о том, в чем выписывать кроху и как одевать на первую и последующую прогулки, какой выбрать гардероб, и что лучше – комбинезон, теплый конверт или одеяло.

Выезжаем из роддома

Как одеть новорожденного на выписку зимой интересует большинство молодых девушек, ставших мамами впервые. При покупке одежды для малыша необходимо помнить правило о том, что кутать ребенка нельзя. Учитывайте тот факт, что на улице вы проведете совсем немного времени. Вас встретят родственники, вы сделаете несколько снимков для фотосессии, а затем сядете в теплый автомобиль.

В коляске на прогулке

Как одеть новорожденного на выписку зимой? Что потребуется?!

  • легкая шапочка из фланели или ситца;
  • теплая шапка;
  • легкая кофточка и штанишки;
  • теплый комплект на меху;
  • комбинезон.

Это стандартный перечень, набор одежды меняется в зависимости от температуры воздуха и особенностей зимы в вашем регионе.

Комбинезон можно заменить на конверт или теплое одеяло. Размеры подбирайте в соответствии с особенностями фигуры ребенка, чтобы малышу было не только тепло, но еще и комфортно.

Гардероб новорожденного

Как одевать новорожденного зимой? Это один из самых популярных вопросов в сети интернет. Приобретая гардероб на холодное время года, маме необходимо тщательно все продумать:

  • выбрать одежду для дома;
  • прикинуть необходимое количество уличных комплектов;
  • подобрать удобные модели одежды для прогулок.
    Гардероб на зиму

Основываясь на рекомендациях опытных родителей и педиатров о том, как одевать новорожденного зимой, можно выделить основные вещи:

  • 3 легких комбинезона;
  • 2 или 3 пары ползунков с кофточками;
  • 2 или 3 боди с длинными рукавами;
  • 2 или 3 тоненьких шапочки;
  • 2 теплые шапки;
  • 3 пары теплых мягких носков;
  • 2 пары рукавичек;
  • 1 или 2 теплых прогулочных комбинезона;
  • комплект верхней одежды (комбинезон на лебяжьем, гусином пуху или овечьей шерсти).

Выбор зимней одежды для новорожденного

Как одевать новорожденного ребенка зимой?! В качестве верхней одежды для зимних прогулок следует выбирать термокомбинезоны, конверты и спальники с ветрозащитной тканью. Такие вещи могут быть утеплены искусственными или натуральными материалами. Одним из самых удобных предметов гардероба является комбинезон-трансформер, который можно использовать в качестве зимнего конверта или обычного комбинезона, когда малыш начнет самостоятельно ходить.

Польза свежего воздуха

Под верхнюю одежду лучше приобретать бодики, маечки, штанишки и колготки из хлопчатобумажной ткани. Нательные вещи должны доставлять комфорт малышу, а нежная кожа - дышать, а не потеть в синтетической ткани.

Правильно ли одет кроха

С информацией о том, как одевать новорожденного на улицу зимой мы уже ознакомились. Но как узнать – не холодно ли малышу?!

Холодный носик

Организм новорожденных деток имеет нестабильную работу системы терморегуляции. Маленькие детки имеют особенность, как быстро замерзать, так и быстро перегреваться. Если на улице мороз, кроха может вспотеть, а затем охладиться, что может привести к такому неблагоприятному моменту, как простуда.

Ориентируйтесь на носик крохи: если он холодный – малыш замерз. Но большинство педиатров рекомендуют учитывать общее самочувствие малыша, так как холодный носик - весьма спорный аргумент по этому поводу.

Мамы переживают чаще всего по поводу того, как одевать новорожденного зимой на прогулку. Если температура воздуха на улице ниже 20 градусов, следует отказаться от променада, либо сократить пребывание на морозе до 15 минут. Если вы сторонница прогулок на балконе или в хорошо проветриваемом помещении, когда за окном достаточно низкие температуры воздуха, следите чтобы карапуз не лежал на сквозняке, так как маленький организм подвержен простудам.

Кутать или закалять

Некоторые мамы предпочитают решать самостоятельно вопрос о том, как правильно одевать новорожденного зимой, не полагаясь на помощь или статьи в Интернете и полиграфических изданиях. Существуют сторонницы противоположных направлений: одни кутают своих малышей, другие стараются закалять.

Конверт трансформер

Если мама считает, что чем больше надеть одежды малышу, тем комфортнее и теплее он себя будет чувствовать, переубедить ее в обратном будет очень непросто.

Что касается мам, которые полагаются на информацию о том, как одевать новорожденного на улицу зимой, чтобы с самого малого возраста он закалялся, то тут хочется посоветовать обращать особое внимание на самочувствие крохи. Подходить к данному процессу нужно с особой аккуратностью и осторожностью. При сильном ветре и высокой влажности ребенок может замерзнуть и простудиться, поэтому маме не стоит учитывать только температуру воздуха.

Как одевать дома

Как одевать новорожденного дома? Зимой оптимальная температура в детской комнате для малыша составляет 20-22 градуса. Так как зима ассоциируется с отопительным сезоном, то особое внимание стоит уделить возможному перегреву, которого нужно избегать.

Одежда для дома

Если вы соблюдаете температурный режим в помещении, где находится ребенок, в соответствии с медицинскими рекомендациями – не выше 22 и не ниже 20 градусов, то можно выбрать один из нижеперечисленных вариантов:

  • ползунки или колготки, бодик и теплые носочки;
  • штанишки, бодик и теплые носки;
  • комбинезон, пижама и х/б носочки.

По поводу правил и особенностей того, как одевать новорожденного зимой, следует иметь в виду, что шапочку дома необязательно надевать. Если вы переживаете, что кроху может продуть, используйте тонкую из хлопка.

Исключением является момент, когда кроха после водных процедур, тогда шапочку нужно надевать всегда.

Принципы одевания

Важно одеться сначала взрослому и только потом одевать кроху. Кроме этого, нужно следовать нескольким правилам:

  1. Одевать ребенка, в особенности зимой, необходимо в период бодрствования крохи. Некоторые молодые мамы, чтобы не будить малыша, начинают одевать его в период сна. Конечно, такой процесс пойдет быстрее, но можно очень сильно напугать ребенка.
  2. Одевать ребенка начинаем с памперса, а заканчиваем шапочкой. Такая последовательность связана с тем, что голова крохи сильно потеет, и шапку следует надевать исключительно перед выходом из дома.
  3. В холодное время года необходимо соблюдать правила по поводу того, как одеть новорожденного в коляску зимой. Накройте ребенка в люльке теплым одеяльцем уже тпосле выхода из дома. Так вы снизите риск перегрева.
  4. Во время прогулки проверяйте состояние малыша по носику, щечкам и общему самочувствию.

Собрать грудничка на прогулку в холодное время года – задача не из простых, но выполнимая. Чтобы снизить вероятность появления возможных проблем, правильно подбирайте сезонный гардероб для малыша и рассчитывайте оптимальное время для прогулок в холодное время года. И не забывайте, что прогулка на свежем воздухе в первую очередь должна приносить ребенку пользу.

А не мерзнет ли кроха

Как одевать новорожденного на улицу зимой, чтобы он не замерз, знает практически каждая мама, которая следует общепринятым рекомендациям педиатров. Но ни одну не покидают сомнения во время самой прогулки.

Есть такое понятие, как температурный комфорт, когда учитывается нагрев воздуха в совокупности с ветром. Поэтому, если вы собираетесь на прогулку и задаетесь вопросом о том, как одевать новорожденного зимой, то взгляда на термометр за окном будет недостаточно.

Во время зимних прогулок родители особенно следят за малышом. Многие полагаются на носик крохи, основываясь на том, что если он холодный, то ребенок замерз. Это не всегда верный показатель. Носы взрослых также реагируют на мороз, но это вовсе не говорит о переохлаждении. Хуже, когда щечки становятся бледными, а нос краснеет. Основным показателем может быть переносица: если она теплая, то кроха не замерз.

Не стоит переживать и по поводу румянца на щечках во время холодов, это признак здорового и крепкого организма ребенка.

Несмотря на рекомендации, маме следует полагаться на свою интуицию, ведь она прекрасно чувствует свое дитя.

Советы и рекомендации

Выбирая одежду для новорожденного, важно обращать внимание не только на сезонность, но и ряд других особенностей:

  1. Вещи должны быть произведены из 100% хлопка, который позволяет дышать телу малыша.
  2. Кнопочки должны легко застегиваться и расстегиваться.
  3. Одежда обязана иметь высокую горловину, либо заклепки в области шеи, чтобы не возникало труда при надевании на голову малыша.
  4. Ткань должна быть простой в уходе и не линять во время стирки.
    На зимней прогулке

В правильно подобранных предметах гардероба малышу будет комфортно, уютно и тепло. Для малюток до полугода старайтесь приобретать легкие домашние комбинезончики на кнопках. Такая вещь позволяет очень быстро одеть и раздеть кроху без применения дополнительных манипуляций типа: повернуть, приподнять, снять через голову и прочее.

Обычно при стандартном ответе на вопрос о том, как одевать новорожденного зимой на прогулку, предлагается следующая схема:

  • первое – подгузник, распашонка, чепчик, ползунки и теплые х/б носочки;
  • второе – комбинезон с закрытыми ножками и ручками, либо кофточка со штанишками;
  • третье – теплый комбинезон с защитой от ветра, зимняя шапка и шарф.

Как одевать новорожденного зимой на прогулку? Зимние комбинезоны для самых маленьких изготавливают с закрытыми ножками и дополнительной вкладочной ткани, с помощью которой можно спрятать ручки. Если вы любительница покупать вещи на вырост, то лучше брать модели с открытыми ножками, чтобы в дальнейшем крохе можно было надеть сапожки или ботиночки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.