Столешницы для ванной комнаты: виды и советы по выбору

Столешница для ванной комнаты – неотъемлемый атрибут современного санузла. Наличие поверхности делает помещение еще практичнее, функциональнее, эстетичней. Выбросьте старого скромного «мойдодыра» и стесненные навесные полочки, которыми обвешивали стены до сегодня. Со столешницей в вашем распоряжении просторный модуль для хранения уходовой косметики и банных принадлежностей, а настенное пространство теперь можно использовать по назначению – монтировать большое зеркало.

Мраморная столешница для ванной

Тумба и столешница: основные отличия

Салоны и магазины предлагают довольно однообразную мебель. Вариант, гармонично вписывающийся в концепцию ванной комнаты в доме или квартире, найти не так просто, а иногда оказывается, что это вовсе невозможно. Особенно когда помещение выполнено в оригинальном дизайне или характеризуется нестандартной формой или площадью.

Классический вариант – тумба под раковину - не для вас, тогда остановите выбор на столешнице. Конструкция, кроме привлекательного дизайна, оказывается эргономичной и портативной, а стоит намного дешевле конвейерной мебели, представленной на рынке.

Выбирайте столешницу для ванной комнаты, ориентируясь на модель используемого сантехнического устройства. Так, для настольной раковины подойдет любая поверхность – что каменная, что деревянная. А вот со встраиваемыми конструкциями все куда сложнее. Для таких модулей придется подбирать легко режущийся материал: композит, МДФ, ламинированный ДСП. Подвесные раковины и вовсе монтируются на навесные столешницы.

Пластиковая столешница для ванной

Особенности монолитных конструкций

Обратите внимание на монолитные конструкции – столешницы с раковинами для ванной комнаты. Это интересно не только с точки зрения комфорта, но и практичности. Такого плана модели хороши во многих отношениях:

  • простота в уходе;
  • стильный вид;
  • легкость монтажа;
  • отсутствие трудностей с подключением сантехники и разрезанием столешницы.

Стандартные одинарные столешницы с раковинами для ванной комнаты дополняются двойными и даже тройными модификациями, что незаменимо для больших семей.

«Инновационный гибрид» не проигрывает перед другими конструкциями ни в эстетичном, ни в эксплуатационном плане.

В малогабаритных ванных комнатах пространство под небольшими цельнолитыми столешницами используют с пользой, к примеру, интегрируя под столешницу для ванной стиральную машину.

Какой должна быть столешница под умывальник

Ванная – комната, где преобладает микроклимат с повышенной влажностью воздуха. Потому, подбирая мебель, обязательно учитывайте тип помещения и в данном случае выбирайте только влагоустойчивую мебель. В одночасье мебель для ванной не поддается такому количеству нагрузок, как кухонная столешница, потому абсолютно неуязвимые модели здесь ни к чему.

Качественная столешница для ванной комнаты соответствует таким критериям:

  • аккуратно выполнена;
  • эстетична;
  • дизайнерски привлекательна;
  • вместительна;
  • устойчива к воздействию разного рода моющих средств, гелей и порошков.

Из чего делают столешницы: обзор вариантов материалов

На рынке мебели для ванных комнат столешницы под умывальники представлены в широком ассортименте. Чаще всего покупатели обращают внимание на такие варианты исполнения столешниц:

  • из ДСП;
  • из МДФ;
  • из камня – натурального или искусственного;
  • из натуральной древесины;
  • из стекла;
  • из пластика.

Кроме этого, столешница для ванной комнаты легко изготавливается собственноручно из гипсокартонных листов и отделочного материала – стекла, кафельной плитки, керамической мозаики, декоративного камня.

ДСП – дешево, но…

Большой популярностью пользуются столешницы из ламинированных ДСП, что объясняется низкой стоимостью поверхности и удовлетворительным качеством. Производители предлагают всевозможные расцветки и текстуры, что делает выбор ДСП-столешницы предпочтительным вариантом, ведь можно купить недорогую подставку, интегрировав ее под любой стиль интерьера.

Модуль из ЛДСП – это еще одна возможность обыграть форму и фактуру, а при необходимости легко заменить другим покрытием в тренде.

Столешницы для ванной

Популярны поверхности с эффектом имитации натурального камня, древесины, мозаики. Не менее интересны варианты однотонного исполнения столешниц для ванной комнаты под раковину. Цвет – не единственное отличие ЛДСП-модулей. В этом числе и текстура:

  • глянцевая;
  • древесная;
  • шагреневая.

В ассортименте более ста привлекательных расцветок.

Клиент всегда может выбрать готовое предложение или заказать вариант индивидуального изготовления. Во втором случае не ограничивайтесь в выборе рисунка. Современные возможности технологии цифровой печати позволяют воплотить в реальность любой фантазийный декор.

Особый защитный слой делает поверхность столешницы из ДСП устойчивой к ударам, царапинам, воздействию солнечных лучей, чистящих средств.

На что обратить внимание при покупке столешницы из ДСП

Кромка – это основная проблема ДСП. Покупая такую плиту, обращайте особое внимание на этот элемент конструкции. При некачественном приклеивании пленки влага и вода проникают под внешний слой, способствуя разбуханию плиты, развитию грибковых образований.

Если вы не готовы через 1-2 года попрощаться со столешницей для ванной комнаты под раковину, выбирайте модели поверхности из ДСП, что изготовлены по последней технологии постформинга – края пластика заворачиваются за основу столешницы. При этом угол загиба может составлять 90° – заворачиваясь на торец, или 180° – прячась под столешницу. Второй вариант, безусловно, практичнее, потому предпочтительнее. Однако технология обработки подходит только для прямолинейных участков. Криволинейные столешницы и поверхности нестандартной толщины нуждаются в дополнительной защите – путем наклеивания кромки.

Плиту в любом случае можно подогнать или подрезать под желаемые параметры самостоятельно, не нуждаясь в помощи специалистов – это сохранит ваше время и сэкономит бюджет.

Работая с ДСП-столешницей, не волнуйтесь о том, что она запачкается – поверхность легко очистить. Но будьте внимательны, ведь при усердной очистке пленка легко повреждается.

Стильный и монументальный вариант: поверхность из натурального камня

Поверхности отличаются прочностью, надежностью, долговечностью, привлекательным внешним видом. Единственное, что смущает покупателей столешниц для ванной из камня – цена. Вариант отличается дороговизной. Причем немало обойдется не только сама поверхность, но и монтаж конструкции, в районе 30 % от стоимости столешницы. Такую столешницу следует устанавливать только на специальную, крепкую тумбу из-за немалого удельного веса конструкции.

Столешница для ванной комнаты под раковину

Для производства столешниц из камня для ванной используют специальные каменные плиты (гранитные, мраморные, базальтовые) толщиною 20-40 мм.

Каменные модули очень красиво выглядят, но требуют аккуратного поведения. Натуральный камень безупречно дополняет любой интерьер. Органично смотрится в сочетании со стеклом, керамическими изделиями, хромированной и зеркальной поверхностью.

Причины, по которым стоит выбрать искусственный камень

Модели покрытия такого рода демонстрируют целый ряд преимуществ по сравнению с другими модулями. Вы точно слышали об этом материале, а знаете, что он бывает двух видов – агломерированный и акриловый?

Агломераты получаются посредством соединения мраморной, гранитной или кварцевой крошки полиэфирными смолами. Материал вполне реалистично выглядит, потому больше всего напоминает искусственный камень. Производителю удается благодаря специальной технологии окрашивать искусственные мраморные столешницы для ванной в различные цвета. Основное достоинство агломератов – прочность, ведь кварц второй после алмаза минерал по твердости.

Столешница с раковиной для ванной комнаты

В составе акрилового «камня» - смолы, гидрооксид алюминия, минеральные наполнители, пигментные добавки. Как и его сородич, акрил отлично имитирует всевозможные материалы, передавая цвет и текстуру натурального камня.

Термоформинг – производственная технология, при которой достигается любая форма акриловой столешницы, предоставляет дизайнерам широкую возможность экспериментировать с интерьерами. Такую конструкцию легко подстроить под нестандартную сантехнику, органично вписать в любую планировку, определив размеры столешницы для ванной исходя из объема раковины и ее формы.

Единственный существенный недостаток акрила – низкая жаростойкость. Функциональный модуль легко расплавить касанием раскаленного предмета, к примеру, плойки для завивки волос. Потому агломерированный камень предпочтительнее.

Преимущества столешниц из искусственного камня

К ряду достоинств акриловых и агломерированных столешниц относят свойства:

  • водонепроницаемости;
  • износостойкости;
  • гигиеничности, поскольку поверхность не склонна к поглощению грязи, а значит, не выступает в качестве среды для развития патогенных микроорганизмов и плесени;
  • непривередливости, особый уход не требуется, достаточно очистить поверхность влажной губкой или тряпкой;
  • устойчивости к химическим вещества, входящим в состав моющих средств.

Деликатная натуральность в обличии деревянных столешниц

Деревянная поверхность отличается натуральностью, приятным внешним видом и эстетичностью. Это то, что надо для ванной комнаты, выполненной в экостиле. Столешница для ванной из дерева требует особого ухода и бережного отношения, так же, как и к мебели из массива дерева. Такая поверхность характеризуется сверхчувствительностью к механическим воздействиям, а чтобы повысить срок службы модуля, его покрывают специальной пропиткой или лаком.

Податливость древесины способствует изготовлению столешниц любой формы.

Столешницы из камня для ванной

Пару слов о стеклянных моделях столешниц

Такие столешницы предлагаются в комплекте с раковинами для ванной комнаты, так как подогнать модуль под нужные размеры сантехники сложно, если не сказать нереально. Стеклянное изделие отличается изысканностью, современностью, индивидуальным стилем. Цена столешниц достаточно доступная, а материал не боится моющих средств, хорошо моется.

Из очевидных недостатков отмечают хрупкость материала, необходимость в постоянном уходе.

Размеры столешницы для ванной

Особенности пластиковых модулей

Дешевизна и непритязательность – вот что привлекает покупателей в пластиковых столешницах для ванной комнаты.

Чрезвычайная легкость материала способствует незатруднительному монтажу конструкции. Но такие столешницы не рассчитаны на продолжительную эксплуатацию и в скором времени портятся, потому лучше обратите внимание на более прочную модель подставки под раковину в ванной комнате.

Столешница для ванной под стиральную машину

Грамотная организация пространства теперь доступна благодаря столешнице:

  • увеличивающей полезную площадь ванной комнаты;
  • придающей интерьеру индивидуальность;
  • позволяющей модернизовать помещение, сделав его современнее.

Все эти преимущества выплывают исходя из широкого выбора конфигураций этих изделий на рынке мебели для ванных комнат, конечно же, вам решать, какой из выше рассмотренных вариантов выбрать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.