Тренд - это тенденция и направление развития

Тренд – это направление, тенденция развития какого-либо процесса или явления. Данный термин применяется в различных сферах деятельности и областях знаний: мода, экономика, маркетинг, валютный рынок и другие.

Тренд это
В маркетинге тренд – это тенденция, подмеченная экспертно и устойчивая во времени. Данный термин здесь выступает больше как аналог слова тенденция. Тренд представляет собой определенную направленность в изменениях различных показателей: расходов на зарплату или трейд-маркетинг объема рынка, количество визитов и др. Тренд определяют путем обработки статистических данных по какому-нибудь показателю. Он может идти на подъем, либо на спад.

В экономике тренд – это определенная направленность изменений в экономических показателях, которую устанавливают с помощью анализа и обработки данных. С помощью этой направленности определяют тенденцию к экономическому спаду или росту. Под трендом также понимают спрямляемую расчетную кривую изменения значения экономического показателя. Она строится путем статистической и математической обработки информации.

Тренд в моде

Тренд в моде употребляется в контексте термина «тенденция». В индустрии моды тренд представляет собой тенденцию в стиле и дизайне одежды или других аксессуаров. Тренд всегда соответствует модным веяниям и пользуется очень большим потребительским спросом. Модные тренды формируются с помощью общественного мнения, активно «раскручиваются» СМИ и отражают представление социума о стиле жизни.

На Forex тренд - это одно из ключевых понятий в техническом анализе, которое характеризует определенную тенденцию на рынке. Под ним понимают направление, в котором движется рынок, или колебание цен в конкретном диапазоне. Цены могут падать, расти или быть нейтральными. На этом основании выделяют такие разновидности трендов:

  • «Медвежий» или нисходящий – цена имеет тенденцию к падению, а максимальные цены снижаются.
  • «Бычий» или восходящий - цена имеет тенденцию к росту, а нижние уровни цен повышаются.
  • Боковой тренд или флэт – колебания цен происходят в одном диапазоне.

Боковой тренд

При нисходящей тенденции необходимо продавать валюту, при восходящей направленности – покупать (чтобы в будущем выгодно продать), а при боковом тренде - рекомендуется вообще не осуществлять никаких операций на рынке.

По сроку действия выделяют тренды:

  • Первичный – длительность от одного года  до двух лет. Для крупных инвесторов данный тренд имеет большое значение.
  • Среднесрочный - длительность от одного месяца до полугода. Может идти в направлении, которое противоположно первичному тренду.
  • Краткосрочный – длительность от недели до месяца. Может идти в направлении, которое противоположно среднесрочному тренду. Данный вид очень чувствителен к случайным событиям, меньше поддается техническому анализу и представляет интерес для частных игроков.

Чем более короткий у тренда срок действия, тем более сложно спрогнозировать его направление, а также момент, когда он развернется вспять. На валютном рынке направление тренда является крайне важным показателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.